Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фантастика и детская литература, или Где русский Гарри Поттер?
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези
Заес
16 августа в Санкт-Петербургском Доме книги по инициативе издательства [Астрель-СПбk и журнала [FANтастикаk прошел [круглый столk на тему [Фантазия в фантастике. Что важнее: фантастический мир или достоверный герой?k Некоторая вымученность темы осознавалась всеми участниками, но, тем не менее, событие это было воспринято как еще один повод для фантастов собраться вместе и пообщаться. Кроме того, как заметил Андрей Балабуха, любезно согласившийся стать модератором "круглого стола", даже странные дебаты 60-х между "физиками" и "лириками" не были совсем бесплодными, и в ходе словопрений было высказано много на редкость умных и дельных мыслей. То же произошло и во время обсуждения в Доме книги, в чем вскоре сможет убедиться каждый читатель журнала [FANтастикаk, где [info]vvladimirsky вскоре опубликует расшифровку выступлений.
Издательство "Астрель-СПб" предлагает сделать встречи в Доме книги традиционными. Конечно, у фантастов есть свои семинары, но это мероприятия профессиональные, для своих. Мы же предлагаем сделать обсуждения актуальных для фантастической литературы тем публичными - пусть каждый фан знает, что раз в месяц в Доме книги он сможет увидеть и послушать любимых писателей. Мы постараемся совместно с Домом книги более грамотно организовать выкладку книг участников встреч, и  по-прежнему будем вручать в конце встречи сертификаты на покупку книг в Доме книги тем, чьи выступления оказались самыми яркими, заметными, неординарными.
Следующую встречу предлагаем провести 27 сентября, в четверг. Приглашаем писателей-фантастов, редакторов, издателей, критиков. Будем очень рады видеть всех участников первого "круглого стола".
Предлагаемая для обсуждения тема - "Почему у нас нет фантастики для детей?" , или, условно говоря, "Где русский Гарри Поттер?" Тема еще не утверждена, поэтому предлагаем уважаемым сообщникам обсудить ее актуальность и формулировку. Возможно, кто-то предложит другие темы для обсуждения?
Что вообще думают господа фантасты по поводу подобных ежемесячных сборищ в Доме книги?

http://community.livejournal.com/ru_fantasy/485168.html

Бендер

Издательство [Астрель-СПбk, журнал [FANтастикаk, Санкт-петербургский Дом книги представляют:

27 сентября, в четверг, в 19 часов

в атриуме Дома книги (Невский, 28, [Дом Зингераk)

[круглый столk

[Отечественная фантастика для детей,

или Где наш ответ Гарри Поттеру?k

Почему в России так мало появляется фантастики для детей младшего школьного возраста? Крапивин - кого мы еще можем вспомнить из авторов, постоянно работающих в этом жанре? Эпигонов Джоан Роулинг? Авторов религиозно-морализаторских сказок -таких, как Елена Чудинова и Юлия Вознесенская? Что мы можем противопоставить Гарри Поттеру, [Воздушным пиратамk, персонажам Дианы Уинн Джонс и Филиппа Пулмэна, книгам многочисленных зарубежных фантастов? И стоит ли что-то им противопоставлять? Нуждаются ли дети в современной фантастике? Или достаточно тех книг, что уже написаны? Какой вообще должна быть фантастика для детей? Чем она может отличаться от фантастики для подростков 13-15 лет?

Эти и другие вопросы обсудят за круглым столом в Доме книги петербургские писатели и издатели. В обсуждении участвуют:

писатели: Марианна Алферова, Валерий Воскобойников, Анна Гурова, Наталья Дубина, Андрей Ефремов, Александр Етоев, Александр Житинский, Александр Мазин, Сергей Махотин, Екатерина Мурашова, Михаил Нахмансон, Антон Первушин, Елена Первушина, Елена Хаецкая, Михаил Яснов

издатели и критики: Сергей Бережной (Амфора), Василий Владимирский (Азбука, журнал [FANтастикаk), Ольга Миклухо-Маклай (Азбука), Александр Прокопович (Астрель-СПб), Евгения Тихонова(Азбука), Анна Хорева (Астрель-СПб),

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных лиц

С вопросами и за дополнительной информацией обращайтесь

к Юлии Зартайской, PR-менеджеру издательства [Астрель-СПбk

piterbookplus@yandex.ru, 8 960 2345 9 23

http://community.livejournal.com/ru_fantasy/489188.html

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.