Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новая Дюна
Клуб любителей фэнтези > Общая > Кино > Фантастическое кино
Ларри Арна
Собственно, некоторое время (год или два, точно не знаю) назад появилась новая экранизация первой книги Дюны.
Мне она сразу понравилась гораздо больше старой. Имхо, дух книги передан значительно полнее и использовались для этого грамотные кинематографические приемы. Например, мне очень понравилась смена общей цветовой гаммы в зависимости от места (на Дюне все всегда в желто-золотых оттенках). Прием довольно простой по технической реализации, а эффект потрясающий! Странно, что этот прием редко используется сейчас в голивудских фильмах. Или используется, но как-то не так...
Фильм длится около 5 часов  shocked.gif, посмотреть его целиком за один присест мне еще ни разу не удалось...
Но вообще фильм действительно потрясающий!

А недавно появилась экранизация второй и третьей книги, сделанная теми же людьми - "Дети Дюны". Второй фильм мне понравился еще больше, чем первый!

В общем, жду теперь, когда они экранизируют "Бога-императора", самую потрясающую книгу цикла...
Midnight
Про новый фильм не знала, теперь будет повод порыться в видеосалонах grin.gif

Про первый фильм скажу только, что он мне разительно НЕ понравился, убогий и плоский какой то, ИМХО, не передает книгу  embarassed.gif
Модо
Я старую видел в детстве...
Новая мне и раскрыла глаза на Дюну!
ВЕСЧЬ!! grin.gif
Ariadna
Ларри, а мне больше понравилась книга "Еретики Дюны". smiley.gif Кстати, они её тоже экранизируют?
В принципе в последней экранизации Дюн с сюжетом обошлись очень бережно. Бережнее чем с ВК.  Потому и фильмы такие длинные.
Но в первой экранизации Пол был выразительнее и там играл Стинг.
Ларри Арна
Я, честно говоря, не ожидал, что они пойдут дальше первой книги, но раз пошли - есть надежда что экранизируют весь цикл. Это было бы очень здорово!
Всадник
Я посмотрел на днях. Как читавший, могу сказать - резали страшно. Сюжет движется урывками. Но имхо снять что-то еще более передающее суть было бы сложно, разве что, если удвоить время, но тогда пропадет вся динамика. Фильм мне понравился, правильный он какой-то... После просмотра возникают множество мыслей, как и после книги. Да, лит. источник он не заменит, но в качестве дополнения - то, что надо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.