Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Машина времени
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Фродо
Пока очередное обострение увлечения BTTF у меня не прошло, выложу здесь накопленные мной в течение примерно двенадцати лет размышления на тему путешествий во времени.

Когда-то был у меня конструктор, из которого можно было делать машины. Настоящая отвертка, два гаечных ключа, куча алюминиевых полосок, уголков, коробок, винты, гайки.
Естественно, мне хотелось сделать из этого машину времени. Я даже придумал, как проверить, что она работает - засунуть в нее бумажку и если бумажка исчезнет - значит, "я наконец-то изобрел что-то, что работает".
Цели у меня тогда были самые что ни на есть приземленные: я хотел вернуться в прошлое и сделать так, чтобы не выбросили одну из моих любимых игрушек.

Время шло, но изобрести машину времени у меня так и не вышло. Когда я стал немного старше и перестал спрашивать бабушку, был ли в ее детстве праздник 9 мая, я задумался, что будет, если вернуться в прошлое и убить Гитлера до начала Второй Мировой. Ведь тогда не будет войны и будет хорошо. То, что в этом случае мои бабушка и дедушка не встретятся и меня самого не будет, мне в голову не приходило.

Потом во время очередного прочтения "Сто лет тому вперед" Кира Булычева (кстати, название такое же каламбурное, как и "Назад в будущее") я подумал: почему Алиса Селезнева так переживает, что потратит кучу времени в прошлом и родители не найдут ее в будущем, вернувшись домой? Ведь вернуться можно в ту же самую точку во времени, откуда ты отбыл.

После очередных размышлений года два-три назад я пришел к неожиданному выводу: прошлое изменить невозможно.
Ведь если бы я, как хотел, вернулся в прошлое и убил Гитлера, то мои бабушка и дедушка не встретились бы, не родилась бы моя мама, не родился бы я и... некому было бы вернуться в прошлое и убить Гитлера!
В отличие от прошлого, будущее изменить возможно, потому что в любом случае ход событий того времени, в котором ты живешь, не изменится, потому что они относительно будущего - в прошлом. Идея всего "Терминатора" летит к чертям, ведь там его послали именно для того, чтобы изменить прошлое.

И, наконец, буквально позавчера я пришел к еще более неожиданному выводу: прошлое невозможно изменить НАМЕРЕННО.
То есть, если человек отправился в прошлое с целью что-то изменить, то в его времени это что-то будет уже таким, каким он хотел его сделать, и ему не будет нужды это менять. Следовательно, это не изменится и он отправится это менять... то бишь выйдет замкнутый цикл (очевидно, это и имел в виду Док Браун, говоря о глобальных парадоксах).
Если же человек изменил прошлое ненамеренно, не имея цели его менять, то есть вероятность (хотя и не стопроцентная), что это изменение ему удастся. То бишь, к примеру, если бы родители Марти с самого начала были успешными и Биф не разбивал машину Джорджа МакФлая, а мыл ее, то Марти все равно познакомился бы с Доком, нечаянно попал в прошлое и наломал бы там дров. Хотя, конечно, есть вероятность, что при такой хорошей жизни Марти бы не познакомился с Доком. Но все равно эта вероятность тоже не стопроцентная.
Правда, кое в чем создатели "Назад в будущее" просчитались, хотя это и самый достоверный фильм о путешествиях во времени. Если ход событий изменится, то все, считая путешественника, будут помнить только измененный вариант реальности...

А вчера я подумал, какой практический смысл в путешествиях во времени, если прошлое изменить намеренно невозможно, да и не нужно (к чему это может привести, все уже знают). Практический смысл машина времени имеет для историков, которые с ее помощью смогут восстановить реальный ход событий. С появлением машины времени значительных успехов достигнет биология, наконец раскроется тайна происхождения жизни на Земле. Возможно, можно привести и другие примеры, но эти два пришли мне в голову. Разумеется, существование машины времени возможно лишь при глубокой сознательности людей, использующих ее. С ее помощью можно лишь наблюдать. А это значит, что машина времени ни в коем случае не должна попасть в руки обывателей. А значит, такой проект будет строго засекречен. Быть может, она уже существует?..
Леес Миэлeдель
Действительно глубокие размышления. Однако на примере Марти и его родителей осмелюсь поспорить. Дело в том, что если течение времени кое-как измерили, то количество времён, реальностей, измерить невозможно: это тот случай, когда число, стремящееся к бесконечности, в конце концов образует стабильную единицу. Таким образом, если пользоваться фродовской логикой, то путешествие в прошлое в принципе нереально по логике, потому что его ведь там не было! Моя теория другая. В том же фильме, "Назад в будущее", говорится про другой 1985 год! Реальность, где Бифф правит городом, качает силиконом мать Марти и усыновляет его самого... из-за одной маленькой книжечки. Но в то же самое время первый вариант 1985-го существует. Если бы его не было, то Марти неоткуда было бы прилетать, точнее, он знал бы о всём, что творилось здесь, в мрачном будущем. Таким образом, у нас уже образуется 2 мира, две параллельные реальности. Повторюсь, их количество бесконечно, и различие только в том, куда попадёшь ты. Поэтому я пока не отрицаю путешествия во времени.
Фродо
Ну да, столь любимый Теней трансерфинг... то бишь наше пространство не четырехмерно, а пятимерно, и пятое измерение - пространство вариантов))) я думал об этом. Но я строил свою теорию на основе четырехмерного пространства, где изменение прошлого вызывает не ответвление, а изменение существующей истории. То есть, согласно моей теории, "Назад в будущее" имеет много огрехов...
Гамб
Даже если ты сможешь пролезть в прошлое - ты не сможешь что-либо изменить. Причём это будет выглядеть как случайное совпадение. /*ИМХО*/ У времени много способов обвести тебя вокруг пальца. smiley.gif
Withnail
Mnu...Tak, glavnoe ne zaputat'sya v tom, 4to ya hotela skazat'... S "ismereniem variantov" ya soglasna ne sovsem, odnako, Frod, ti ne zadumivalsya o tom, 4to principial'noy paznici v tom, pomenyae6 ti pro6loe soznatel'no ili net ne nabludaetsya. V ka4estve primera- zabitiy do juti rasskaz Bradbery (pi6u po-russki) "I gryanul grom". 
Sobstvenno etoy samoy "koncepciey" ya pol'suyus' v ves'ma bitovih celyah. Jaleya o 4em-to, 4to ty sdelal, (ili ne sdelal), dostato4no provesti cepo4ku i podumat', 4to moglo bi slu4itsya. A eto ne predskasu4emo, vplot' do togo, 4to tebya moglo by uje ne su6estvovat', i t.d. O4en' ute6aet! =)
Zireael
Вот появились новые мысли... В чем-то они с Леесом перекликаются. В принципе, я как-то не задумывалась о возможности разветвления миров "в обратную сторону" при путешествиях во времени, теперь вот задумалась... Трансерфинг тут не причем, я в нем не разбираюсь, идейку мне подкинули "Темные начала" Пулмана, и эта идейка мне нравится. Происходит какое-то событие, за ним следует результат, один из всех возможных, мы его наблюдаем. Но другой возможный результат также реализуется, но в другом мире, который в этот момент начинает существовать. Я этот процесс представляла только с направлением "вперед", но через призму путешествий во времени это можно представить и в "обратном" направлении... Если все это так, то путешествие во времени возможно. Если нет, то Фродо очень даже прав. Тут просто разные взгляды на реальность и понятия времени и пространства, так что версий может быть много и каждая будет верной в свете определенных представлений.
Singrelling
А я для себя уже давно определила ответ на этот вопрос: прошлого не существует, есть только настоящее и будущее, строящееся на основе уже существующих факторов %)
Прошлое - просто фрагмент настоящего, каким-либо образом оставшийся в памяти.
Withnail
A ved' ya soglasna! O4 zdravaya misl'!
Singrelling
Цитата(Eowyn @ 12.07.2007, 14:08) *

A ved' ya soglasna! O4 zdravaya misl'!


К сожалению, не оставляющая особого полета для фантазии, поэтому читать чужие мысли гораздо интереснее  rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.