Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про семью...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Всадник
Тема про семью...  smiley.gif
Wade
Эволюционированный вариант на тему общины. Здоровая сеьмя - необходимое и полезное для каждого развивающегося индивидуума smiley.gif
В общем это надо и без этого трудно и одиноко, несмотря на неизбежные геморои(но это уже к вопросу о человеческой сущности, которая не в состоянии обходиться без поиска вышеуказанных).
Serodya
Мне сразу вспоминается советско-патриотическое: "Семья - ячейка общества!"
Tari4
ИМХО есть семби двух видов: реальные и настоящие. Моя реальная семья - это люди, которых я очень люблю. но мамАн и папА я тем сильнее люблю, чем реже вижу.
Идея "создать семью" вводит меня в тяжкий шок после которого я долго отхожу.  "Хорошее дело браком не назовут".

Что же до семьи настоящей, то я сирота. хотя с радостью обзаведусь кучей родственников. У меня есть ролёво-тусовочная семья, но она маленькая.
Семья настоящая - это не "ячейка общества", а "понимание, опора и поддержка"
Wade
А по моему ячейка общества - замечательнейшее определение smiley.gif
Имхо:
Понимание, опора и поддержка, как бы то ни было, перемежаются с зависимостью, безвыгодностью и невольной заботой и ответственностью, что является не иначе как "противодействием супротив действия", т.е. "общественными" отношениями. По большому счету многие вкладывают в слово "семья" совершенно иной смысл(я не исключение) - хочется видеть действительно Близких людей, помогающих безвозмездно...похоже что именно так оно и складывается(в положительных ситуациях), соответственно есть еще вещи, или люди, на которых можно расчитывать smiley.gif Не все так плохо как казалось wink.gif Хоть, что естественно, "Все плохо, все мы умрем..."
nimi
Семья там, где есть дети.
Serodya
Хм-м... А если в нескольких городах найдется по человеку, который с полным основанием может сказать тебе "Папа!". Где в этом случае семья?  wink.gif
nimi
Очень реально. Ну в таком случае все зависит от твоих сил.
Эхо
Цитата: (Serodya)

Хм-м... А если в нескольких городах найдется по человеку, который с полным основанием может сказать тебе "Папа!". Где в этом случае семья?  ;)

Как говорил, персонаж какой-то фант. повести на  обращение "биологического предка" : "Заткнись, Ржевский! Сына надо вырастить, вставать к нему по ночам и вытирать ему сопли."
А вообще, семья - это не только биологическое родство. Домашнее животное имеет не меньше прав именоваться членом семьи, в которой живет, чем человекообразное...
-=Dewil=-
Семья, мне кажется, это микромир... или микро государство... со своими законами и порядками...
И любое существо, если его конечно принимает это микрообщество, может стать его членом...
Wade
Слишком уж гуманным получается это общество...мечта идеалистов smiley.gif
(При отсутствии гуманизма в семье - сие сообщество называется по другому...)
Serodya
Если с юридической точки зрения, то можно открыть семейный кодекс - там будут все ответы на вопросы.
А по мне, с кем хорошо и комфортно, те и есть семья...
Каллех
Семья – это, конечно, вещь хорошая, но иногда я в ней чувствую себя как между молотом и наковальней.
Serodya
Надо иногда расставаться! Даже любимым людям можно надоесть иногда! Да и для себя сменить обстановку хоть на немного надо... smiley.gif
Wade
Всех под расстрел...пора заканчивать эту возню. Аки черви на крючке - дергаемся в разные стороны, а пользы никакой не извлекаем..."человечество" tongue.gif
Осколок Истины
Дурное дело не хитрое  grin.gif

Тут план нужен и чувства, я говорю не о том, что уже существует, а о том как ее самому устраивать.
Gella
в семейных отношениях, спустя время, большое чувство под названием любовь (если таковое имеется) гаснет, а на его место приходит привычка друг к другу
Wade
Осколок Истины:
Зато правое smiley.gif

Устройство чего угодно - забавная постановка, в данном случае характер жизни индивидуума максимально зависит от его игры smiley.gif
Но, вроде бы, естественный процесс и отношение к этому вполне серьезное.

Gella:
Во взаимоотношениях мд мужчиной и женщиной все именно так и происходит, родственные связи иного рода намного крепче.
Осколок Истины
Семья, как уже было отмечено, прежде всего дети! Хотя, именно с ними бы я повременил и пожил бы в браке именно для той кого взял замуж  cool.gif

Ну, проще говоря, оттянулись бы. Потусили.  grin.gif А потом годков через 3-4 сделали бебика. И дальше посвятить жизнь потомству. Уделяя много времени правильному воспитанию.  huh.gif





НАФИГ!  grin.gif
Wade
При некотором упорстве может быть и представится возможность перешагнуть через естественный жизненный цикл - действительно отодвинуть деторождение на 2-й(и ниже) план, но не подходит человек для этого физиологически smiley.gif
Впрочем у каждого свой путь...я ведь тоже не ахти какой сторонник бракосочетания с целью организации выводка =))
Не имущий не теряет - есть свои плюсы wink.gif
Джас
Цитата:
в семейных отношениях, спустя время, большое чувство под названием любовь (если таковое имеется) гаснет, а на его место приходит привычка друг к другу


Может, я покажусь идеалисткой, но я все же считаю, что любовные отношения между супругами в некоторых случаях можно продлить, главное это желание его продлевать стороны обоих супругов, а также знание как это сделать.

Toro
2 Джасра
Конечно можно - зачастую даже, со временем, такие отношения только усиливаються!

Что касается семьи вообще, то это не только супруги и дети - это масса разных факторов от бытовых до мистических и религиозных. Семьи нет только у абсолютно одинокого человека.
Джас
Конечно, но зачастую пары старше 40-50 начинают расходиться! wink.gif
Осколок Истины
Решение данной "проблемы":

1. Иметь детей. Чем больше тем лучше.
2. Иметь общую недвижимость. Или движимость. Машину например. smiley.gif
3. Иметь общее увлечение. Примеры: Альпинизм, Тур. Походы, Спорт, любовь покопаться в той самой Машинке. То, чтобы вызвало чувство свободы и единение с близким тебе человеком.
4. Быть до конца сексуально активной парой. Ну... Что сказать... Семья.
5. Привыкнуть друг к другу. Только чтобы именно вдвоем, иначе после раставания один наложит на себя руки. Очень желательно: с позитивной стороны. Например: решать проблемы вместе, делать стандартную операцию только самолично, запрщая делать ее другому человеку, например мыть посуду  smiley.gif Это якорь. Если человек захочет помыть посуду, он всегда будет вспоминать друго человека...
6. Поставить как можно больше "якорей" на все действия человека, лучше визуальных.  wink.gif

Что есть "якорь" -- читаем в психологии.  smiley.gif

[hr]
А на самом деле, получается так, что мы уже позиционируем мужчину (мужа) и женщину (жену) (почему так расписал? ну мало ли там... мальчик мальчик... ж ж... хы... я конечно против ничего не имею... против ЖЖ, но...  grin.gif ) как врагом каких-то, компаньёнов на на время. Это глупо. Там же любовь. Обязательно должна быть во-первых любовь. ВотЪ. Все остальное нафиг, лишних тараканов вон из головы.
Надоел(а)? Придумайте вместе что сделать, решите на какую сумму семейного бюджета, уж лучше потратить деньги, чем потом переживать из-за раставания. Не устраивает ,так сказать, интимно... Сходите в специализированный магазин, благо их много. Ну или через интернет.
Это же люди. Они бездонны. Нельзя растранжирить себя, иссякнуть за несколько лет совместной жизни! Просто нужно помимо выживания в мире, жить в нем и наслаждаться этим.  wink.gif Все. Любовь всем семьям! Не становитесь нудными и противными брюзгами. Бееее...  tongue.gif
Toro
По моему слишком много всяких "нужно". Всё на самом деле должно быть гораздо более естественно. Если семья разваливается, то искусственными методами законсервировать ситуацию скорее всего не удастся. Если люди стали не нужны друг другу хм... тут уже и возраст не так уж важен. Просто видимо всё, прошло время, надо было раньше думать.
И вместо всяких "нужно", надо стараться дать партнеру максимум свободы, дать развиваться как личности... Хотя когда есть дети кому то приходиться обязательно жертвовать своими интересами, к этому надо быть готовым. Короче, дело ясное, что дело тёмное...
Джас
Может еще не все потеряно, может еще можно постараться возобновить интерес друг к другу, если не сексуальный, так хоть  основанный на чисто человеческом общении? wink.gif
Wade
Джасра:
Согласен с Toro, если паровоз уплыл его лучше не шукать smiley.gif
Слишком уж сурьезный осадок возвратится, тем более это касается обесцвеченных(в т.ч. и временем) отношений.
*Перекушали* - все очень просто smiley.gif

Возобновлять что либо смысла особого нету - разве что под влиянием сдерживающих факторов(дети и т.п.), себя любимого присутствием серого человека ты не утешишь, как впрочем и его smiley.gif
Джас
Может, я покажусь наивной, но попробовать стоит, в любом случае ничего не теряешь. Главное это желание со стороны одного человека! wink.gif
Toro
Цитата: (Джасра)

Может, я покажусь наивной, но попробовать стоит, в любом случае ничего не теряешь. Главное это желание со стороны одного человека! wink.gif


Как это? Желание со стороны одного человека? А чем он один заниматься будет, если второй уже ушел? Если у второго нет желания, то всё - для него все пути открыты и вокруг столько нового, неизведанного, что к старым дрязгам он уже врядли возвращаться станет.
Джас
Как у героини "Москва слезам не верит" (" В сорок лет жизнь только начинается, теперь уж я это точно знаю...")? Так что ли? Почему бы не попытаться вернуть того человека, с которым прожил бок о бок много лет. Принцип "если любишь, отпусти" не по мне. wink.gif
Wade
Милая Джасра, боюсь обычные миряне расходятся по каким то причинам, многие, как намекнул(причем весьма справедливо) Toro, теряют всякое желание что либо возвращать - объясняется это нелегким бытом и отношениями перерастающими в рутинуили же люди(один человек) понимают несопоставимость с партнером, что тоже существенно(второе, естественно, относится в первую очередь к скоротечным сношениям). Подобные отношения продолжать нет смысла, а вот, опять же упоминаемые Toro, новые горизонты видятся весьма перспективными и, стоит отметить, не зря smiley.gif
Джас
Цитата:
Подобные отношения продолжать нет смысла, а вот, опять же упоминаемые Toro, новые горизонты видятся весьма перспективными и, стоит отметить, не зря


Как правило, когда люди расходятся, то им уже нет дела до светлых чувств. Они ищут надежного или обеспеченного человека. Так что развод приобретает несколько иной смысл.
Wade
Джасра:
И ? Отлично - надежный и обеспеченный, чем не вариант ?
Я вроде бы не говорил о нескончаемых поисках вечной и чистой любви, к чему же тогда относится ваша странная фраза ? =))
В первую очередь я имел ввиду свободу маневра и, если человек достаточно молод(тем более если он, к тому же, состоялся как самостоятельный индивидуум), это может привнести в его жизнь массу нового и весьма познавательного - как минимум исчезнет стремление считать седые волосенки =))
Ну а если вся тыковка покрыта серебром, или же, наоборот, радует глаз полным отсутствием волосатости - задумываться о личной жизни, наверное, не стоит, легче поискать симпатичный гроб и вакантное место под одинокой березкой smiley.gif
Джас
Обеспечиный....надежный....
А мне противно, пусть не любовь, но хоть какое-то уважение к человеку должно быть. tongue.gif
А те кто разводятся в в молодом возросте вообще люди "недозрелые" до серьезных отношений. smiley.gif-->rolleyes.gif
Wade
Джасра:
Цитата:
Обеспечиный....надежный....
А мне противно, пусть не любовь, но хоть какое-то уважение к человеку должно быть

Я не говорил о браках по расчету - не понимаю к чему вообще поднимается тема любви ? =))
Моя позиция аналогична твоей, это ничего не меняет, разнообразия ситуаций хватает и если уж есть желание рассматривать конкретный пример - пожалуйста.
Так или иначе "горизонты" которые я упоминал могут выражаться в чем угодно, и они не обязывают искать очередного суженногою, могут легко олицетворяться праздной жизнью при хорошем достатке, сурьезной отдышкой после продолжительных нервотрепств, карьерой, по простому - свободой выбора.

Можно впрочем понять и людей, ищущих выгод от браков, стремление к лучшему свойственно многим, если же человек обременен, предположим, детьми, это тем более становится серьезным "за" smiley.gif
К тому же уважение - не самое редкое чувство, поверьте, даже по расчету не каждыйя пойдет до конца, не имея некоторых гарантов =))

Зрелость является вопросом относительным, ранние браки являются проблемными в силу, хотя бы, недостаточной самостоятельности(вызванной отсутствием опыта) в быту и, зачастую, банальнейшей нехватки средств для самосодержания smiley.gif
Впрочем, целеустремленные, думаю, способны не разочаровать и при подобном стечении обстоятельств =))
Blind Dragon
Цитата: (Джасра)

Как у героини "Москва слезам не верит" (" В сорок лет жизнь только начинается, теперь уж я это точно знаю...")? Так что ли? Почему бы не попытаться вернуть того человека, с которым прожил бок о бок много лет.

  Извини, но, учитывая все выше сказанное, эта самая героиня фильма как раз и не пыталась вернуть человека, которого она когда-то любила(по крайней мере ей так казалось wink.gif) и от которого у нее был ребенок. Наоборот, она искала новую любовь и таки нашла её, как раз к этому и относится её фраза " В сорок лет жизнь только начинается, теперь уж я это точно знаю..."
  Вообще-то, семья, для меня лично, понятие, до которого нужно вырости, это не только дети, сексуальное влечение и бытовые трудности. Ячейка общества? Может быть. Но звучит это как-то слишком примитивно, имхо. По-моему, определение семьи, как и любви, для всех разное, для меня семья-это некоторое понятие(объединяющее в себе место, людей, эмоции), которое одной фразой можно определить так : "Там, где тебя всегда ждут, и там, куда тебе всегда хочется вернуться".
Цитата:
Принцип "если любишь, отпусти" не по мне. wink.gif

  Есть еще одно выражение "Насильно мил не будешь"  wink.gif Если твое присутствие в жизни другого индивидуума доставляет ему моральные либо физические неудобства, то лучше отпустить его (именно потому что, любишь wink.gif). Бороться за любовь, имхо, так же нелепо, как и воевать за мир. И то, и другое понятие противоречит самим определениям любви и мира wink.gif.
Джас
Цитата:
Я не говорил о браках по расчету - не понимаю к чему вообще поднимается тема любви ? =))


У исходного варианта было две дорожки, мы разошлись.

Цитата:
Так или иначе "горизонты" которые я упоминал могут выражаться в чем угодно, и они не обязывают искать очередного суженногою, могут легко олицетворяться праздной жизнью при хорошем достатке, сурьезной отдышкой после продолжительных нервотрепств, карьерой, по простому - свободой выбора.



Мужчина возможно, но женское сознанье на это не рассчитано! Женщина будет рвать и метать, дабы найти замену! Увы, так запрограммировала перерода!

Цитата:
Можно впрочем понять и людей, ищущих выгод от браков, стремление к лучшему свойственно многим, если же человек обременен, предположим, детьми, это тем более становится серьезным "за"
К тому же уважение - не самое редкое чувство, поверьте, даже по расчету не каждыйя пойдет до конца, не имея некоторых гарантов =))



Не хочу их понимать! Это унизительно! Это добровольная зависимость!
Когда человек понимает что его супруг/супруга рядом с ним из-за выгоды то чаще всего этот человек начинает манипулировать или унижать его/ее.

Цитата:
Извини, но, учитывая все выше сказанное, эта самая героиня фильма как раз и не пыталась вернуть человека, которого она когда-то любила(по крайней мере ей так казалось ) и от которого у нее был ребенок. Наоборот, она искала новую любовь и таки нашла её, как раз к этому и относится её фраза " В сорок лет жизнь только начинается, теперь уж я это точно знаю..."
 


Ээээ…хе,  я наверное что-то не так написала. Я имела ввиду другое, но па написанному смысл конечно получается не такой….

Цитата:
..."
 Вообще-то, семья, для меня лично, понятие, до которого нужно вырости, это не только дети, сексуальное влечение и бытовые трудности. Ячейка общества? Может быть. Но звучит это как-то слишком примитивно, имхо. По-моему, определение семьи, как и любви, для всех разное, для меня семья-это некоторое понятие(объединяющее в себе место, людей, эмоции), которое одной фразой можно определить так : "Там, где тебя всегда ждут, и там, куда тебе всегда хочется вернуться".



От моего определения хочется выть!  Но мне еще рано выть. Думаю с возрастом это изменится

Цитата:
Есть еще одно выражение "Насильно мил не будешь"   Если твое присутствие в жизни другого индивидуума доставляет ему моральные либо физические неудобства, то лучше отпустить его (именно потому что, любишь ). Бороться за любовь, имхо, так же нелепо, как и воевать за мир. И то, и другое понятие противоречит самим определениям любви и мира


Я не говорю, что его надо держать при себе.  Можно ведь вернуть интерес, перевести стрелку на себя.
Wade
Цитата:
У исходного варианта было две дорожки, мы разошлись.

Противопоставлять любовь материальному не совсем верно, любовь не включает весь спектр чувств.
Так или иначе - себя я, надеюсь, перевел неплохо =)))

Цитата:
Мужчина возможно, но женское сознанье на это не рассчитано! Женщина будет рвать и метать, дабы найти замену! Увы, так запрограммировала перерода!

Гм...все совсем не так =))
Одиночество само по себе располагает к поискам чего либо близкогоспособного утешить(обнадежить), нередко этим чем то является деньга(олицетворяющая свободы выбора), зачастую приобретаемая женщиной вместе с новообретенным любимым smiley.gif
А так - все мы хотим тепла и ласки =)))
Работу(карьеру, в первую очередь) можно рассматривать как избавляющий наркотик, никак не походящий на равноценную замену smiley.gif
В общем то это черевато...жизнь без дома трудна, так или иначе круг особенно близких "гражданских" должен присутствовать =)))

Цитата:
Не хочу их понимать! Это унизительно! Это добровольная зависимость!
Когда человек понимает что его супруг/супруга рядом с ним из-за выгоды то чаще всего этот человек начинает манипулировать или унижать его/ее.

Что за глупости ?
Это может являться лицемерной подлостью(в некоторой степени), никак не зависимость smiley.gif
В общем то человеку успешно оформившему подобную аферу значительно легче манипулировать своей "второй половинкой"(ситуация в которой *все друг друга понимают* попросту не располагает к каким либо конфликтам).
Джас
Цитата:
Противопоставлять любовь материальному не совсем верно, любовь не включает весь спектр чувств.
Так или иначе - себя я, надеюсь, перевел неплохо =)))



А материальное включает?!
Противопоставить можно все что угодно, главное грамотно это сделать.


Цитата:
Гм...все совсем не так =))
Одиночество само по себе располагает к поискам чего либо близкогоспособного утешить(обнадежить), нередко этим чем то является деньга(олицетворяющая свободы выбора), зачастую приобретаемая женщиной вместе с новообретенным любимым
А так - все мы хотим тепла и ласки =)))
Работу(карьеру, в первую очередь) можно рассматривать как избавляющий наркотик, никак не походящий на равноценную замену
В общем то это черевато...жизнь без дома трудна, так или иначе круг особенно близких "гражданских" должен присутствовать =)))



Вэйд, милый, тебе придется в это поверить! Такова женская психология! Это бзик, это пунктик, это условие бытия всех организмов женского пола. И флаг в руки тем, кто это удачно скрывает!

Цитата:
Это может являться лицемерной подлостью(в некоторой степени), никак не зависимость


Это может являться чем угодно кроме самого главного, кроме нормальных человеческих отношений.


Wade
Цитата:
А материальное включает?!
Противопоставить можно все что угодно, главное грамотно это сделать.

В данном случае противопоставление духовного материальному, духовное включает понятие *любовь* вопрос снят smiley.gif

Цитата:
Вэйд, милый, тебе придется в это поверить! Такова женская психология! Это бзик, это пунктик, это условие бытия всех организмов женского пола. И флаг в руки тем, кто это удачно скрывает!

В таком случае мужчинки такие же похотливые создания как и дамы - они тоже не могут жить без половинки и т.п. =))
Дело в том что некоторые способны подключать к деятельности голову и отодвигать розовые примеси, осознавая свою(пусть даже кажущуюся) значимость и стремясь к какой то цели smiley.gif

Лично знаком с карьеристками - своеобразный народец.

Цитата:
Это может являться чем угодно кроме самого главного, кроме нормальных человеческих отношений.

Для некоторых ненормальные отношения - есть отношения в нищете, задумайся.
Все таки - "о вкусах не спорят" =))
Джас
Цитата:
В таком случае мужчинки такие же похотливые создания как и дамы - они тоже не могут жить без половинки и т.п. =))
Дело в том что некоторые способны подключать к деятельности голову и отодвигать розовые примеси, осознавая свою(пусть даже кажущуюся) значимость и стремясь к какой то цели  

Лично знаком с карьеристками - своеобразный народец.




Я не говорю о похоти! Я говорю о мании создать семью!
Женщина, оценивая мужчину, думает о том как он справится с ролью отца, мужа и т.д.…Все мысли связаны с этим! Похоть?! Отнюдь! Просто бзик!

Карьеристки женщины несчастные, они убивают лучшие годы на достижение высот, а потом ноют, что они старые девы!
   


Wade
Джасра:
Это я образно *о похоти* =)))

Насчет семьи - согласен в общем то, но подобным замашкам сопутствует определенный жизненный период, не так уж и однообразна, на мой взгляд, жизнь фемэйлов =))
Джас
Угу, в минуты забвения или крепкого сна.. wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.