Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про смысл жизни...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Всадник
Тема о смысле жизни.  smiley.gif
Wade
grin.gif Не долго мучалась старушка...вот и мы доехали grin.gif
Мое мнение категорично - его нет(смысла в смысле grin.gif)
Но это всего лишь мое мнение...Вот уж не думал увидеть здесь топик с таким названием grin.gif Видать тема "религия" сподвигла на новые измышления... grin.gif
Masha
Смысл жизни есть, только я пока не знаю в чем он заключается. grin.gif
Для меня, наверное, в дружбе, любви, общении.
Всадник
Но почти всякое человеческое сердце хоть однажды, да заходилось истошным воем по несбывшемуся. Так-то! © Макс Фрай.

Смысл-то есть, и иногда на его поиски люди тратят всю жизнь...  smiley.gif
Wade
Цитата:
Смысл-то есть, и иногда на его поиски люди тратят всю жизнь...
 
...и не находят...хе-хе smiley.gif

Если глядеть на ситуацию локально, т.е. выискивать проявления осмысленности в каких нибудь отдельных жизненных перепитиях(работа, хобби, семья, исследования...), все выглядит достаточно оптимистично. Но вся эта "локальщиа" не меняет общей картины, завершающими штрихами в которой служат "смерть" и "неведанное". Стремление к неведанному, по всей видимости, является единственным, что называть "целью жизни" людской у меня повернулся бы язык. Но это достаточно аморфное действо, по сему я при своем мнении wink.gif
Serodya
(с) Не помню кто: "Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и имеет 100% летальный исход"
А смысл - выздороветь...
Wade
Более чем популярное высказывание smiley.gif
Затрудняюсь сообщить о том, кто родоначальник этого литературного выражения, знаю лишь что у польского режиссера-философа Кшиштофа Занусси имеется фильм с таким вот названием: "Жизнь - смертельная болезнь, передаваемая половым путем"...
Tari4
Смысл жизни - в жизни.  А вообще он у каждого свой. я свой нашла. И мне он нравится. А те, кто спаоабны провыести всю жизнь в поисках смысла - они же, имхо, и те, кто способен провести в магазине весь день в поисках хлеба. если тебе Вэйд, без смысла жизни жить легко, то это не значит, что всем легко. Смысл прячет от наас пустоту.
Wade
Цитата:
Смысл прячет от нас пустоту.
 
И как прикажешь сие трактовать ? "Самообман неплохо скрывает отсутствие смысла" ?


Говоря об "отсутствии", я рассматривал "жизненный смысл" в более-менее глобальном варианте, а не утверждал отсутствие смысла в жизне собственной. Как я выше и указывал - локальные цели в моем понимании не способны носить марку "смысла" ибо они бессмысленны изначально, т.к. "творение во имя незнания" не может нести положительного смыслового подтекста.
Biofreak
Наверное смысл в том, чтобы открыть в себе что-то...оно есть что-то необычное, именно неземное, а вот, как это открыть или найти в себе неизвестно...Но ведь каждый из нас должен что-то сделать важное, а вот, что... smiley.gif-->rolleyes.gif
Металлист
Ну и темы ты предлагаешь. smiley.gif

Вообще, смысл жизни, наверное, просто в том, что она (жизнь) есть. И чтобы прожить её так, чтобы умирая, знать - ты жил не зря. Пусть не будешь президентом, писателем, известным музыкантом, не полетишь на Марс - но будешь знать, что сделал что-то важное для себя и для людей (хотя бы для близких тебе, if any). А более конкретный смысл жизни у каждого свой, но отыскать его обычно очень сложно - через множество ошибок и разочарований. Dixi.
Wade
Цитата:
Ну и темы ты предлагаешь.

Да уж. Глубоко мы углубились...
Цитата:
Вообще, смысл жизни, наверное, просто в том, что она (жизнь) есть. И чтобы прожить её так, чтобы умирая, знать - ты жил не зря. Пусть не будешь президентом, писателем, известным музыкантом, не полетишь на Марс - но будешь знать, что сделал что-то важное для себя и для людей (хотя бы для близких тебе, if any). А более конкретный смысл жизни у каждого свой, но отыскать его обычно очень сложно - через множество ошибок и разочарований. Dixi.

Смысл жизни в ее существовании - в общем то забавно. Что до проживания...это ведь всего лишь отрешение от собственных нерадужных измышлений на тему собственной незначимости и непонимания происходящего. В противном случае люди смиряются с бессмысленностью...
Конкретика локальна. И ошибки вкупе со всем остальным становятся ничтожными, стоит только взглянуть на свою ситуацию с нейтральной стороны.
Уйти в собственное заблуждение - выход ищущего смысл. Вот, собственно, и все smiley.gif
Serodya
А зачем вообще искать в жизни смысл? Надо просто жить, доставляя радость своим существованием себе и окружающим.
mit hitel
Цитата:
Надо просто жить, доставляя радость своим существованием себе и окружающим.
В этом-то и есть смысл жизни.
Wade
Цитата:
А зачем вообще искать в жизни смысл? Надо просто жить, доставляя радость своим существованием себе и окружающим.

Хотел бы я взглянуть на такого персонажа smiley.gif С Яяяярко выраженным стремлением творить во благо...И получается хреново и хочется не всегда smiley.gif Да и "спасибо" не всякий раз удается услышать. Опять же бессмысленный труд во имя непонятно чего grin.gif
Цитата:
В этом-то и есть смысл жизни.

Для какого нибудь отдельного супостата. А что есть смысл жизни в глобальном масштабе ?
Serodya
Цитата:
Хотел бы я взглянуть на такого персонажа smiley.gif С Яяяярко выраженным стремлением творить во благо...И получается хреново и хочется не всегда smiley.gif Да и "спасибо" не всякий раз удается услышать. Опять же бессмысленный труд во имя непонятно чего grin.gif

Не творение во благо, а простой жизненный принцип: не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя. Живи сам и давай жить другим, но не позволяя другим решать что-либо за тебя. Как говорит один мой знакомый: я хороший для родных и знакомых, а остальные меня мало колышат.

Цитата:
Для какого нибудь отдельного супостата. А что есть смысл жизни в глобальном масштабе ?


Нету его. В глобальном масштабе - смысл в экологическом или каком-либо другом кризисе, после которого начнется новый виток жизни на Земле, с очередными глобальными вопросами...
Tari4
Вэйд, твой смысл- только твой. если персонально ты просто так ничего делать не готов, это вовсе не плохо, но есть те, кто может и делают.  Я вот вполне способна творить без спасибо (работа у меня такая, да и хобби тоже).
Что же касается глобального -  нет его, имхо! и не надо. поиски смысла имхо, бессмысленны. вот значение поискать - это уже более правильная постановка вопроса. назначение у жизни есть. Я вот ещё в предназначения верю, а вы?
Wade
To Serodya:
Цитата:
Не творение во благо, а простой жизненный принцип: не поступай с другими так, как не хотел бы, чтобы поступали в отношении тебя. Живи сам и давай жить другим, но не позволяя другим решать что-либо за тебя. Как говорит один мой знакомый: я хороший для родных и знакомых, а остальные меня мало колышат.

Так оно "у большинства"...но с каждым свеженьким разочарованием в людской породе хочется все чаще и чаще плювать другим "хитрейшим" в душу...хоть не выходит.  Я все таки не сволочь wink.gif
Цитата:
Нету его. В глобальном масштабе - смысл в экологическом или каком-либо другом кризисе, после которого начнется новый виток жизни на Земле, с очередными глобальными вопросами...

И я о том же. Банальнейший круговорот без всяческих интрижных вариантов. Все лаконично и противно, да й как и утверждал я - абсолютно бессмысленно...
Wade
To Tari4:
Цитата:
Вэйд, твой смысл- только твой. если персонально ты просто так ничего делать не готов, это вовсе не плохо, но есть те, кто может и делают.  Я вот вполне способна творить без спасибо (работа у меня такая, да и хобби тоже).

И что ты способна творить ??!
Я способен, но не хочу за ненадобностью. Бесцельно. Я готов творить лишь по мере необходимости, либо же в той сфере, которая покажется мне действительно ВАЖНОЙ. Таковой покамест не найдено smiley.gif
"Спасибо" - это маленький шматочек гумора в этой апатичной картинке...

А коль бессмысленно глобальное, локальное рассматривать и вовсе глупо wink.gif Назначение ? Какое же ? (на ум приходят лишь нецензурные словеса в адрес извращенца-творца...(коли таковой имеется))
Tari4
Журналистика - бессмысленный, неблагодарный творческий труд wink.gif на высшие силы матом ругаться всяк умеет.
Это пример. Я вообще могу творить и безсистематически этим занимаюсь.

Цитата:
Я готов творить лишь по мере необходимости, либо же в той сфере, которая покажется мне действительно ВАЖНОЙ...

А ты искал? исходя из всего вышенаписанного Вашей бесценной персоной я делаю выводы, что нет, не искал. очень мнрогое, Вэйд, очень многое является действительно важным. (с общечеловеческих позиций). Мы в ответе за всё, что на этой земле ибо всё происходит по нашей вине! Можно наплевать, можно жить тоьлко для себя и только своими проблемами. Но если человек плюнет на общество, оно утрётся, а если общество на человека - он захлебнётся.  wink.gif
Из списка действительно важных вещей - дети, которые не виноваты в том, что взрослым "процесс нравится", припрода, которая вообще ни в чём не виновата, просто сопротивляться не может... это так - то что видно на первый взгляд. в мире много важного по-настоящему. просто некоторые прдпочитают утверждать, что жизнь бессмысленна, жить для себя, оправдывая себя тем, что ещё не нашли достойного применения своим гениальным талантам. А ведь можно просто делать: учить, лечить, воспитывать, заботиться, помогать...
не Абстрактно, а конкретно. Творить добро и причинять пользу. И не гордиться этим, потому что это не повод гордиться.
Wade
Цитата:
Журналистика - бессмысленный, неблагодарный творческий труд  на высшие силы матом ругаться всяк умеет.
Это пример. Я вообще могу творить и безсистематически этим занимаюсь.

Тебе по настоящему повезет если у тебя этот путь и вправду окажется творческим wink.gif Могу лишь пожелать удачи smiley.gif

Цитата:
А ты искал? исходя из всего вышенаписанного Вашей бесценной персоной я делаю выводы, что нет, не искал. очень мнрогое, Вэйд, очень многое является действительно важным. (с общечеловеческих позиций). Мы в ответе за всё, что на этой земле ибо всё происходит по нашей вине! Можно наплевать, можно жить тоьлко для себя и только своими проблемами.

Моя бесценная персона не бралась бы утврждать не заимев N-ного опыта и не утвердившись в вышеописанных позициях wink.gif Вот именно потому что общечеловеческие позиции для меня являются не более чем "издевкой природы" мне и претит поиск или творчество "воимя ничего". А жить не для себя - необходимость для не сволочей, так что волей-неволей приходится smiley.gif

Цитата:
Но если человек плюнет на общество, оно утрётся, а если общество на человека - он захлебнётся.
 
И даже сие расхожее выражение вовсе не догма !!! Трепещи общество ! Различные инстанции имеются...хе-хе-хе...
grin.gif

Цитата:
Из списка действительно важных вещей - дети, которые не виноваты в том, что взрослым "процесс нравится", припрода, которая вообще ни в чём не виновата, просто сопротивляться не может... это так - то что видно на первый взгляд. в мире много важного по-настоящему. просто некоторые прдпочитают утверждать, что жизнь бессмысленна, жить для себя, оправдывая себя тем, что ещё не нашли достойного применения своим гениальным талантам. А ведь можно просто делать: учить, лечить, воспитывать, заботиться, помогать...
не Абстрактно, а конкретно. Творить добро и причинять пользу. И не гордиться этим, потому что это не повод гордиться.

В общем буду заниматься процессом выготовления кин-деров, не забывая о контрацепции wink.gif С остальным разберемся попутно...буду "правлиьным перцем", "олицетворением общества" так сказать grin.gif

*!!! Меняемся смерды !!! Во славу Коммунизьма !!!*
Serodya
Смысл нашего существования - это иметь Мечту и Цель. Без этого жизнь бессмысленна. Причем можно иметь множество маленьких, достижимых целей и получать большую радость при их достижении; и в этой радости и есть смысл.
Wade
Как бы то ни было все наше житейство выглядит весьма ничтожным.
Если взять весь жизненный цикл за множество поколений - весьма забавная история. Жизнь одной персоны - несусветная глупость. Смысл человеческой жизни - круговорот, сводящийся к "ничему", ибо в ходе его ничего не достигается, следующий этап - глобальная катастрофа, массовая смертность, утрата знаний, становление новой жизни на планете, а возможно и ее исчезновение..."Все плохо, все умрем" grin.gif Каааааайф....
Serodya
Цитата:

Как бы то ни было все наше житейство выглядит весьма ничтожным.
Если взять весь жизненный цикл за множество поколений - весьма забавная история. Жизнь одной персоны - несусветная глупость. Смысл человеческой жизни - круговорот, сводящийся к "ничему", ибо в ходе его ничего не достигается, следующий этап - глобальная катастрофа, массовая смертность, утрата знаний, становление новой жизни на планете, а возможно и ее исчезновение..."Все плохо, все умрем" grin.gif Каааааайф....


Оптимист и жизнелюб! Мне бы так...
Поиск смысла в жизни - сам по себе смысл жизни...
Wade
Цитата:
Оптимист и жизнелюб! Мне бы так...

В чем проблема ? Начните с собственоручного убийства домашнего зверька, продолжите эксперименты на уличных животных, плавно переходя на более крупных(их интереснее - подробность не всегда относится к минусам), далее людики - по рассовымполовымрелигиознымботаническимлюбым-другим принципам, исстребление которых венчается логичным всеобщим геноцидом с исстреблением следов всей скверны, связанной с существованием "зверьков" на нашей обиженной Богом планете...

Вот вам и импровизированная цель(не лишенная осмысленности), вот и отрешение от "норм морали", что ведет к обретению независимости в конкретном аспекте и вообще вдохновляет wink.gif

Цитата:
Поиск смысла в жизни - сам по себе смысл жизни...

Это ведь всего лишь "названия". А в итоге все сводится к вышеуказанному круговороту как в моральном, так и в физическом отношении.
Serodya
Цитата:

В чем проблема ? Начните с собственоручного убийства домашнего зверька, продолжите эксперименты на уличных животных, плавно переходя на более крупных(их интереснее - подробность не всегда относится к минусам), далее людики - по рассовымполовымрелигиознымботаническимлюбым-другим принципам, исстребление которых венчается логичным всеобщим геноцидом с исстреблением следов всей скверны, связанной с существованием "зверьков" на нашей обиженной Богом планете...

Вот вам и импровизированная цель(не лишенная осмысленности), вот и отрешение от "норм морали", что ведет к обретению независимости в конкретном аспекте и вообще вдохновляет wink.gif...

Грязно, противно и скучно...Всегда недолюбливал работу мясника, палача и наемного убийцы - именно за скуку...

Цитата:
Это ведь всего лишь "названия". А в итоге все сводится к вышеуказанному круговороту как в моральном, так и в физическом отношении.


А в своей прошлой жизни Вы кем были? У меня есть подозрения, что инквизитором. И, вполне возможно, одним из тех, кто принимал ответственные решения....
nimi
Смысл жизни в любви.
Serodya
To nimi: если у меня будет точное определение, что есть любовь, я, пожалуй, соглашусь.  smiley.gif
Wade
Цитата:
Грязно, противно и скучно...Всегда недолюбливал работу мясника, палача и наемного убийцы - именно за скуку...

А по моему ничего противного. Грязновато - да, но с другой стороны осознание величественности своей миссии и невиданной пользы, приносимой вашим непосильным трудом вдохновлять просто обязано wink.gif Проникнетесь этим в полной мере ! И грязно-уродливый путь окажется, на поверку, путем справедливости и воплощением истинного вашего предназначения !........
К тому же ни о каких палачах, мясниках и уж тем более убийцах речи не идет. Вы правый человек - можно даже сказать инквизитор(как вы упомянули), очищающий нашу Землю-Матушку от единственной, истинной, скверны - Людей !!!

До сих пор не вставило ?...да не может такого быть ! smiley.gif

Цитата:
А в своей прошлой жизни Вы кем были? У меня есть подозрения, что инквизитором. И, вполне возможно, одним из тех, кто принимал ответственные решения....

С чего вы это взяли ? Не вижу связи между круговоротом, инквизицией и ответственностью...или вы так реагируете на мою настойчивость, выражающуюся в утверждении собственной позиции ? Тогда не стоит принимать это как "личное" wink.gif Просто топик с ТАКИМ названием мне изначально показался достаточно стремным smiley.gif И окромя слова "НЕТ" я ничего не нахожу в качестве ответа. "Почему" я выше описал.

P.S.*Всем* Просьба относиться ко всему как к имхо, если уж не хотите со мной соглашаться. Тут я категоричен и ничего уж не исправишь wink.gif (точнее никто кроме меня ничего поменять, что логично, не сумеет)
Wade
To Nimi:
Шутку понял. Смешно...

To Serodya:
См. топик "Любовь" - основные определяющие этот термин позиции рассматриваются там wink.gif
На смысл не тянет даже с натяжкой...
Serodya
To Wade:
В работе палача, убийцы, вершителя судеб, освободителя человечества, есть одна общая неприятная черта - монотонность и этим она мне неприятна wink.gif

А мысль о инквизиторстве - не из-за настойчивости, а из-за изумительной отточенности некоторых формулировок smiley.gif
Wade
Цитата:
To Wade:
В работе палача, убийцы, вершителя судеб, освободителя человечества, есть одна общая неприятная черта - монотонность и этим она мне неприятна

Можно же ко всему подходить с творческой стороны ! Некоторых топить, некоторых истязать, на кол, электричеством, садировать различные части тела, морально изничтожать...способов вееееееликое множество wink.gif
Некоторых можно оставлять "на потом" - пущай мучаются этим smiley.gif
Можно позволять себе доброту, в разумных пределах. Очень неплохо сочетать искренность и обман. Вселять надежду, проникнувшись теплыми чувствами, а потом все безжалостно рушить ! Каааааайф grin.gif

Цитата:
А мысль о инквизиторстве - не из-за настойчивости, а из-за изумительной отточенности некоторых формулировок

Тыкие вот мы отточенные формулянты wink.gif На самом то деле не более чем импровизаторы smiley.gif
Что до прошлой жизни - не поверю пока не познаю wink.gif Вариант с забвением при перерождении - не подходит из за своей относительности и невозможности заиметь уверенность smiley.gif
Serodya
Цитата:
To Wade:
Можно же ко всему подходить с творческой стороны ! Некоторых топить, некоторых истязать, на кол, электричеством, садировать различные части тела, морально изничтожать...способов вееееееликое множество wink.gif
Некоторых можно оставлять "на потом" - пущай мучаются этим smiley.gif
Можно позволять себе доброту, в разумных пределах. Очень неплохо сочетать искренность и обман. Вселять надежду, проникнувшись теплыми чувствами, а потом все безжалостно рушить ! Каааааайф grin.gif


Все-равно - это очень-очень однообразно, через пару сотен лет надоест до тошноты... smiley.gif

Цитата:

Тыкие вот мы отточенные формулянты wink.gif На самом то деле не более чем импровизаторы smiley.gif
Что до прошлой жизни - не поверю пока не познаю wink.gif Вариант с забвением при перерождении - не подходит из за своей относительности и невозможности заиметь уверенность smiley.gif


А как скажешь, так и будет. В своей прошлой жизни я был гусаром, но недолго: убили из-за золотого перстня. Вот ведь как. grin.gif
Wade
To Serodya:
Цитата:
Все-равно - это очень-очень однообразно, через пару сотен лет надоест до тошноты...

Вывод напрашивается сам собой: во благо себя-самое потребуется активно трудиться, дабы свершить расправы праведные ко 100 годам. Легче всего проникнуть в какой нибудь интересный центр и жахнуть оттуда бомбами ядерными. Для начала в Америку, а дальше как пойдет wink.gif
Цитата:
А как скажешь, так и будет. В своей прошлой жизни я был гусаром, но недолго: убили из-за золотого перстня. Вот ведь как.

Странно что не из за женщины smiley.gif
Serodya
Цитата:

Странно что не из за женщины smiley.gif


Мельчают люди, мельчают... grin.gif
Wade
Цитата:
Мельчают люди, мельчают...

Или же ума набираются wink.gif grin.gif
Serodya
Цитата:

Цитата:
Мельчают люди, мельчают...

Или же ума набираются wink.gif grin.gif


Не-а! grin.gif Ум человечества - величина постоянная, а народонаселение растет, так чта все-таки мельчают...
Wade
Цитата:
Не-а!  Ум человечества - величина постоянная, а народонаселение растет, так чта все-таки мельчают...

Ладно. Так и быть. Пусть это будет опыт. Со всех сторон "из за дам" пуляться дело неблагодарное и не очень то грамотное grin.gif
Serodya
Цитата:
Не-а!  Ум человечества - величина постоянная, а народонаселение растет, так чта все-таки мельчают...

Цитата:
Ладно. Так и быть. Пусть это будет опыт. Со всех сторон "из за дам" пуляться дело неблагодарное и не очень то грамотное grin.gif


Зато веселое! grin.gif Для этого и бабы не не очень-то нужны! grin.gif
Wade
Цитата:
Зато веселое!  Для этого и бабы не не очень-то нужны!

5 баллов ! grin.gif Шукаем вешалку и гоу к барьеру !!!
Serodya
А это идея!!
Почему бы какую-нибудь дуэльную тему не организовать?!

С разрешения Старших Товарищей, по обоюдному согласию...
в зависимости от ситуации выбор оружия от самого легкого ("Сэр, Вы недостойны звания сэр!") до тяжелого (мат). А можно будет и стенка на стенку. Секунданты определяют победителя... :-
Всадник
Цитата:
А это идея!!
Почему бы какую-нибудь дуэльную тему не организовать?!

С разрешения Старших Товарищей, по обоюдному согласию...
в зависимости от ситуации выбор оружия от самого легкого ("Сэр, Вы недостойны звания сэр!") до тяжелого (мат). А можно будет и стенка на стенку. Секунданты определяют победителя...


В Перекресток между мирами.  wink.gif

А здесь - ближе к топику, плиз.
Serodya
Приношу свои извинения: в поисках смысла жизни где-то не туда свернул  smiley.gif
-=Dewil=-
Хе-хе...smiley.gif
Дык... про смысл жизни...
Выражаясь современным языком, смысл нашей с вами жизни заключается в этом:smiley.gif набрать "положительных" или "отрицательных" очков, расчитаться с долгами, оставленными прошлой жизнью, получить как можно больше опыта, => получить следующий уровень:)... и многое другое... у каждого человека своёsmiley.gif
Санни
*почесала задней лапсой левое ухо*

Конкретизировали бы что ли?smiley.gif Мол: в чем смысл моей жизни..
Serodya
Смысл моей жизни - в постановке ма-аленьких целей и последовательном достижении их.  wink.gif
-=Dewil=-
Я бы с радостью сообщил Вам это... милая Санни wink.gif,
но, к сожалению, мало с Вами знаком... Человека нужно узнать - тогда уже можно делать выводы о смысле его жизни...smiley.gif
Wade
Цитата:
Смысл моей жизни - в постановке ма-аленьких целей и последовательном достижении их.

grin.gif
Цель, подходящая к нынешнему общественному устрою. Только на горизонте должны рисоваться призрачные контуры "великого дела", ради которого мы все и живем. Семья, дуб, молокосос ! Тьфу...Неееееее...Плохие расклады...не интересные.

*Последнее утверждение - не личное. Всего лишь культурное негодование банальностями и т.п.*
-=Dewil=-
Кхм... "Великое дело" - несомненно у каждого человека оно есть... возможно не самое "великое" для нашего мира, но являющееся каким-то очень важным, существенно влияющим на повседневную жизнь событием...
Wade
Все мы безжалостно вогнаны в жизненные рамки. Некоторые пытаются их преодолеть, некоторые подсознательно смирились. Интересно было бы послушать - что получается у тех, которые пытаются...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.