Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Звёздный Круг
Клуб любителей фэнтези > Литературные игры > Мастерская Миров
Страницы: 1, 2, 3
Singrelling
Народ, помогите вот с таким вопросом, чей год за чьим следует? Я знаю, что они повторяются каждые двенадцать лет. А вот что за чем следует - не знаю. Эксперементально, если считать от Дракона до Дракона, установлено, что:


1. Дракон
2.
3.
4. Коза
5. Обезьяна
6. Петух
7. Собака
8. Кабан
9.
10.
11. Тигр
12. Кот/кролик

Ещё сюда надо поместить, кажется, Лошадь, Змею, Крысу и.. кого-то ещё. Помогите, пожалуйста...
Wade
Помогаем:

1. Крыса
2. Бык
3. Тигр
4. Кролик
5. Дракон
6. Змея
7. Лошадь
8. Овца
9. Обезьяна
10. Петух
11. Собака
12. Кабан

Вот так вот. А уж называть овцу козой или петуха - курицей дело вкусовых предрасположенностей  wink.gif
Singrelling
Ооо... Так она не Коза, а Овца? Ну, простите, не знала  Изображение


Спасибо за помощь! Теперь я о буду знать. А почему счёт от Крысы?
Wade
Первой на зов Будды откликнулась именно она wink.gif
Что до Козы/Овцы - я не это имел ввиду smiley.gif "На вкус и цвет..." Везде по разному зверьков означают.
Singrelling
Крыса - первой? Вот оно даже как? А волка нет - потому что он вообще не пришёл? Я бы хотела родиться в год волка.

Просто Петух он именно Петух и курицей его обзывать чтоль же неверно, сколь Тельца - коровой. А вот Овца она или Коза... Согласитесь, разница есть  grin.gif
Wade
Волка нету...хитрый очень, или слишком ленивый  wink.gif Может быть просто восток его не интересует. Все таки лесной зверь...

  А я и не спорю. Разница весьма существенная. Можете смеяться, но мне попадались варианты и с курицами и с коровами  wink.gif
  Даже в таком, казалось бы, стабильном моменте проявляются совсем не логичные несоответствия...Транслиторы...гм...нехорошие люди  smiley.gif
Izerli
Wade, разве у нас не фэнтезийный клуб? :- Может составим свой и будем ему следовать? Можно оставить дракона - он подходит. А дальше не знаю.
Wade
Цитата:
Hi, Wade! А разве у нас не фэнтезийный клуб?  Может составим свой и будем ему следовать? Можно оставить дракона - он подходит. А дальше не знаю.

Это уж не ко мне обращайтесь. Я лишь поспособствовал познанию - идея коего принадлежит вовсе не мне.
Можно еще по своему год разбить. Мерность суток изменить, количество месяцев. Мы окончательно вывалимся из общей колеи...
Tari4
А почему бы и нет! Зачем привязываться к реальности, к коей мя и без того привязаны хуже некуда! Интернет - отдельно пространство. почему бы не создать свои годы... ну и всё остальное? Год волка мне нравится, а ещё какие идеи?
Serodya
Весело было бы родится в год Пушистого Хоббита!
Wade
Цитата:
А почему бы и нет! Зачем привязываться к реальности, к коей мя и бкз того привязаны хуже некуда! Интернет - отдельно пространство. почему бы не создать свои годы.... ну и всё остальное? Год волка мне нравится... а ещё какие идеи?

Все это конечно же очень мило, но для начала стоило бы определиться где наши хитрые извлечения могут получить реализацию wink.gif
Hella
Здесь идеи могут получить самую настроящую реализацию! Главное чтобы они были.
Wade
Что ж вы ? Хотите измыслить собственную временную систему ? smiley.gif Тогда начинайте. Будет забавно...если будет пользоваться спроссом...хе-хе  wink.gif
Блэйз
Hella, отлично сказано. Когда идеи есть - реализовывать проще. Так что можно и свои года придумать. Единорог, Феникс, Валькирия, Ундина, Тролль, Сфинкс, Пикси, Домовой, Леший.. да мало ли их еще.
Вспоминаем и составляем или забиваем?wink.gif
Wade
Цитата:
Hella, отлично сказано. Когда идеи есть - реализовывать проще. Так что можно и свои года придумать. Единорог, Феникс, Валькирия, Ундина, Тролль, Сфинкс, Пикси, Домовой, Леший.. да мало ли их еще.
Вспоминаем и составляем или забиваем?wink.gif

Если уж и исполнять задуманное, для начала стоило бы определиться в деталях. Количество годов, дней, часов. Или, возможно, у нас будут несколько иные мерки ?  smiley.gif Названия к тому же стоит подбирать не спонтанно а обоснованно smiley.gif
Блэйз
Wade, инициатива всегда наказуема grin.gif Задавай рамки (хотя, имхо, мы хоть и берем фантастические и не очень ники, но все же живем в этой реальности, так что особых отклонений не надо, я думаю). Обоснованный подбор существ? Хм, интересно какие обоснования были у Козы/Овцы, когда она откликалась на зов?
Serodya
Это можно повспоминать какие календари существовали в природе вообще и в литературе в частности.
Tari4
Давайте так. Нам нужны месяцы - для антуражности, и годы, чтобы дружно гордиться рождением в год любимого существа. Лично я бы хотела родиться в год Тени. Месяцы - здесь вот нужны какие-то мотивации. А годы - зачем? Мы-таки пытаемя отойти от реальности, а не чуть-чуть её подправить. Давайте сначала составим список, потом можно и с порядком разобраться. Предлагаю, чтобы годов-таки было 13. Число приятное.
1 Дракон - потому что он достоин того, чтобы остаться.
2 Волк - ну, очень нужный год.
3 Пушистый хоббит  wink.gif - он же просто хоббит - не настолько мифологическое, имхо, создание и вообще человековиден.
4 Единорог.
5 Феникс.
6 Валькирия - вот не радует меня эта идея и всё. Нно все мои зачёркивания - имхо.
7 Ундина не знаю, опять же за "околочеловечность".
8 Тролль - туда же.
9 Сфинкс - этому простительно. он не настолько человек... имхо.
10 Пикси  huh.gif А это кто?
11 Домовой - человечно.
12 Леший мррр... ну хоть энт, что ли.
13 (этот год должен быть ничейный. ну или чего-то вроде "год тени, пустоты, тишины")

Вот...
Блэйз
Пусть - 13.
Волк? А это что фэнтазийное существо? Может Вервольф? Волк - не катит.
Хоббита я и не предлагал
Цитата:
12 Леший мррр... ну хоть энт, что ли.


А чем леший не устраивает? Неужели так фольклор не любишь, Тари?smiley.gif А энты кроме как у Толкина нигде и не мелькают вроде.

Цитата:
13 (этот год должен быть ничейный. ну или чего-то вроде "год тени, пустоты, тишины.... год, посвящённые ничто или чему-то тёмному")


У нас нет года посвященного чему нибудь светлому, поэтому несправедливо будет. Давайте тогда уж: год Света, год Тьмы, год Пустоты - соответственно: 11, 12, 13
Serodya
Ага, а летоисчисление вести с года, когда Великий Бог Тор разбил любимую бутылку с элем smiley.gif
Wade
To Блэйз:
Цитата
Обоснованный подбор существ? Хм, интересно какие обоснования были у Козы/Овцы, когда она откликалась на зов?

Кроме них никто не пришел wink.gif Вот и все обоснование.

Цитата
У нас нет года посвященного чему нибудь светлому, поэтому несправедливо будет. Давайте тогда уж: год Света, год Тьмы, год Пустоты - соответственно: 11, 12, 13

Я бы предложил поделить "12-летие" на 3 части, означив их, соответственно, Свет, Тьма, Пустота, 13-й же стоит сделать чем нибудь обособленным(Вопрос чем? wink.gif). Возможно внедрение каких нибудь стихийностей, чего нибудь подобного.


To Tari4:
Пикси - http://myfhology.narod.ru/monsters/piksi.html

Я бы добавил Гидру.

Возможно стоит 13-й год сделать годом Дьявола(или чем то навроде)? А 1-й оставить "правильному" верховному божеству? Достаточно банально, но вроде бы смотрится.


Гм. Достаточно много идей можно предложить к рассмотрению. Кто готов взять на себя обязательства по отсеву?
Serodya
А почему 13 обязательно темный?! Может наооборот, год Света, или, в крайнем случае, Сумеречный или Неопределенный/Неопознанный?
Wade
Уж не светлый то точно. Это, по моему, уже перегиб. Логичней, мне кажется, и вправду скомпановать годы в 2-3 группы. 13-й, соответствено, станет нейтральным.
Serodya
Можно сделать его переменным, с приставкой темный. Например, год Темного Дракона (Гидры...и т.п.) и зависимость - от суммы цифр года, четности и т.д. и раз в 13 веков год Темного Темного!
Tari4
Цитата
Можно сделать его переменным, с приставкой темный. Например, год Темного Дракона (Гидры...и т.п.) и зависимость - от суммы цифр года, четности и т.д. и раз в 13 веков год Темного Темного!


По-моему - отличная идея. Но я хочу, чтобы был один год именно пустоты.

Цитата
Уж не светлый то точно. Это, по моему, уже перегиб. Логичней, мне кажется, и вправду скомпановать годы в 2-3 группы. 13-й, соответствено, станет нейтральным.

Да! Я поняла! Мне это нравится! Каждый первый год - тёмный, год тьмы. И все за ним - годы тёмных существ. Каждый седьмой год - год света. А дальше- годы светлых существ (ну, или условно светлых). А триннадцатый - год пустоты.
Serodya
У каждого календаря есть точка отсчета - какое-нибудь события. А у данного календаря оно будет?
Блэйз
Главное календарь придумать, а событие создадим:)

Эк вас на темное тянет-то. Wade, а пустота и есть нейтрал. Нейтральнее еще не придумали:)
Wade
Цитата:
Wade, а пустота и есть нейтрал. Нейтральнее еще не придумали:)

А я с этим и не спорил. Просто я говорил о том, обособлять ли Пустоту, или же не ограничиваться 3-мя символами, добавив что нибудь отличное от них.
Serodya
Цитата:

А я с этим и не спорил. Просто я говорил о том, обособлять ли Пустоту, или же не ограничиваться 3-мя символами, добавив что нибудь отличное от них.

ИМХО: Обособить Пустоту следует - более цельная картина получится.
Wade
Закисли начинания smiley.gif
Запала хватило на парочку мессаг... Кто-нибудь жаждет вдохнуть свежую струю и объявить себя "идейным вдохновителем"? wink.gif
До каких глубин мы собираемся перекраивать течение времени?
Насколько хаотичное воплощение получат наши начинания?
Как и что мы, в конце то концов, будем называть?

Положим годов 13. Допустим 7-й "Пустота". Он делит наш звездный круг на 2 части - Светлую и Темную. 13-й год - год Дьявола.
Что дальше?
Tari4
А дальше нужно придумать существ и разделить их на светлых и тёмных.
Wade
To Tari4:
Это понятно. Но не мне же одному этим заниматься. Я вроде бы этого и не предлагал smiley.gif Идея общественности и все такое...

P.S. Почему это у тебя буковки такие некрасивые ? smiley.gif
Блэйз
Одно из двух: или придется отложить эту разработку (полным ходом идет глобальная разработка след. лит. игры), или коли добровольцы не отыщутся - так и оставить плавающей темой. Имхо, идея интересная, так что подождем с окончательными решениями.
Wade
Момент забавненький, согласен. От игры я, к тому же, полностью освобожден. Но несмотря на это заниматься звездами физиономно не намерен, ибо труд во имя масс, как никак smiley.gif Требуется послухать глас народа, а потом уж делать выводы. От себя я пару строчек написал. Берем за основу, дальше - позже...
Кейди
Насчет светлых и темных. Если это две половины одного целого, то может, у каждого года будет сразу два покровителя - с разных сторон?
ЗЫ Кстати, помимо китайского разделения на двенадцать животных, существует еще и зороастрийский вариант. Там животных аж тридцать два.
Tari4
Два покровителя каждому году - можно, но сложно. Лучше не стоит, предлагаю просто накидать список существ. 10 штук: пять тёмных, 5 светлых (это то, что в конечном счёте надо выбрать). А пока прелагаем варианты. Вот мои:
Светлые
1 Единорог
2 Фея\ангел\дриада\наяда\сильфида(сильф)
3 Феникс
4...

Тёмные
1 Сфинкс
2 Виверн
3 Летучая мышь
4 Горгулья
5 Василиск
6 Химера

Свободные
1 Дракон
2 Кошка\рысь\пантера\другие крупные формы
3 Волк
4...
Wade
To Кейди:
Я бы предпочел некоторую контрастность, посему, несмотря на то, что некоторым это может показаться банальным, я бы оставил все именно так. Хотя полярный вариант тоже в общем то достаточно интересен, если снабдить его материальностью wink.gif


To Tari4:
6 светлых, 6 темных(нейтральный год - один. Своеобразный "абсолют"...)

Светлые:
1. Господь(какой - придумывайте сами)
2. (Арх)Ангел
3. Феникс
4. Единорог
5. Волк(самобытный, но "правильный" зверь)
6. Мотыль(бессмысленный и безнадежный, как и все Светлое...)

Темные:
1. Скарабей
2. Лиса
3. Труп
4. Гидра
5. Дракон
6. Дьявол

*Было бы приятно увидеть более оригинальные вариации на тему топика wink.gif*

Serodya
To Wade:
У светлых Господь... Может у темных Великий Кракен?

И откуда взялось такое деление (причем довольно-таки резкое)? Может это произошло после Великой битвы, когда ни одна из сторон не победила, и наиболее отличившихся отметили?
Wade
To Serodya:
У темных, соответственно, Дьявол.
Годы можно выстроить в порядке убывания к абсолютному ничто - Пустоте. Некоторая логичность не помешает.

Какое-нибудь сказание очень даже пригодится. Лаконичное переименование - хилое творчество smiley.gif
Хотелось бы получить какую нибудь оригинальную предысторию.
Противостояние - весьма банальный подтекст.
Serodya
To Wade.

Ок. Сначала было слово... (пропущено) ... И на шестой день не выдержало Его сознание. И раздвоилось оно, и каждая часть в свою очередь распалось еще на две... И когда стало их числом 12, Он понял, что пора что-то предпринимать. И собрал Он остатки разума и стал 13-м...
Wade
To Serodya:
Если брать 7 годом - Пустоту, история не подходит. Т.к. центр всея у нас именно "абсолютный нейтрал" smiley.gif
Что-нибудь, что свелось бы в Ничто путем каких нибудь преобразований - вот что интересует(если брать мой вариант).
Serodya
Можно и на потом отложить

...когда это началось, никто не помнит, скорее всего в Смутные Времена (Неопознаные, Неопределенные...), а может быть и раньше. Насколько помнили люди - так было всегда. Но однажды...

Или голосование устроить - неделю/день/час/век - на внесение предложений, в 2 раза меньше - на голосование...
Wade
To Serodya:
Почему бы и нет ? Действуйте. Может так оно и оперативнее и плодотворнее получится smiley.gif
С 10-к основных моментов - этого, я думаю, для разгонки "механизьмов" вполне хватит wink.gif
Serodya
Хорошо, тогда мой вариант:
Однажды, некто, назовем его Автор, вырезал из камня 10 фигурок. Никто не знал, зачем он это сделал, да и Автор никому не говорил. Через некоторое время Автор исчез. И тут случилось непонятное: фигурки ожили, да не просто ожили: своим существованием они вдохнули жизнь в целый мир....
Wade
To Serodya:
Интересная задумка. Попробуете развернуть идею в полной мере ?
Serodya
To Wade:
Если остальные проголосуют за, то можно попробовать. Если возникнет идея получше, то будет смысл все силы бросить на ее реализацию.
Wade
Хорошо. Меня, по крайней мере, заинтересовала. Что до остальных - месяцев 5 подождем - начнем голосование wink.gif У соратников Большая игра. Что уж тут поделаешь ?....  smiley.gif
Serodya
Буду ждать голосования с нетерпением smiley.gif
Всадник
Цитата: (Wade)

Хорошо. Меня, по крайней мере, заинтересовала. Что до остальных - месяцев 5 подождем - начнем голосование wink.gif У соратников Большая игра. Что уж тут поделаешь ?....  :)


Одно другому не мешает.
Wade
Цитата:
Одно другому не мешает.

Не заметно wink.gif Блэйз высказался однозначно. Причем, по видимому, за всех. Да и к тому же это логично smiley.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.