Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Контроль над интернетом?!!?
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Zior
Меня просто целый день преследует эта тема. По радио с утра, в газетах вечером.. просто наваждение!
А в чём же собственно дело?
Вот, что говорит наш дорогой и нежнолюбимый  wink.gif министр "образования и науки":

"Наряду с неоспоримыми преимуществами свободного внедрения научных достижений это может иметь и отрицательные стороны" .... лёгкий доступ к информации посредством всемирной сети "порождает виртуальный мир, в который хочется уйти с головой". ... "В результате возникает серьёзная социальная проблемма, связаная с взаимоотношениями человека и общества".
Ну и далее лозунги о том, что. дескать, все цивилизованые страны придут к этому и не грех бы России показать пример того, как надо контролировать сеть.


Ясен пень, я возмутился до глубины души angry.gif (а это очень глубоко, сыро и мрачно cool.gif  grin.gif ).

На самом деле я очень НЕ люблю политику и всё с ней связанное, но мне просто хотелось бы узнать мнение форумцев о перспективах развития интернета в таком вот бюрократическо-правовом спектре.

P.S. Очень занятно, что министр ополчился не на виртуальных сутенёров, терористов, мошенников и хакеров, а на безобидный "виртуальный мир", мне лично обидно, а вам?
Wade
По всей видимости сутенеры, добропорядочные хакеры и иже с ними являются настолько антисоциальными элементами(в глазах многоуважаемого министра "образования и науки" ) что их антинравственность и общая всегнусность известна всем и каждому и отдельного упоминания не требует  grin.gif Глубже копнуть решил человек. Не бить же его за это  grin.gif
Политику я так же не люблю и всеми силами стараюсь ею не интересоваться-дело пустое и глупое. Множить проблемы пытаясь создать благости-не этим ли мы каждый день занимаемся. Мне хватает локальных...
Что до перспектив-предпочту воздержаться. Будет движение-будут и выводы, а пока все висит в воздухе и ограничивается индивидуальной антипатией некоторой части культурного и бескультурного люда  grin.gif
В любом аспекте а тем более повально-массовом найдутся обе стороны монетки. Реакция "действенных" молодых людей не заставит себя ждать, а т.к. лично я войну никому объявлять(по крайней мере пока что) не собираюсь - подождем-поглядим и послушаем мнение не столь нейтральных софорумцев...
Tari4
Я политикой интересуюсь. И подчас - всерьёз. Ограничения в сети... на просторах рунета! мысль не лишена здорового чувства юмора. Всегда находили как обойти и теперь будет. Нет лучшего способа разрекламировать русскому человеку, чем официально запретить или ограничить.
Вообще - Wade прав. поживём - увидим. Но мне идея понравилась - наблюдать за порследствиями и тихо ухмыляться - это пожалуй в моёим стиле.
nimi
Надеюсь, что разговор об ограничении в интернете со стороны политика - рекламный политический трюк, грубая попытка обратить на себя внимание. Мальчик дергает за косичку девочку не для того чтобы ее оторвать.
Металлист
Да ну, фигня всё это. Интернет ограничить уже никто не сможет. Вон, в Европе взялись за интернет-педофилов, а толку чуть. Ограничивать интернет можно только полным перерезанием кабеля, да и то - это только в какой-нибудь Андорре прокатит, где кабель в страну тянется один-единственный. smiley.gif Можно каким-то образом убрать один сайт, а он, если владельцы достаточно упёртые и в карманах у них не пусто, возродится заново, пусть с другим айпишником. Взять хотя бы тот же "Кавказ-Центр", не к ночи будь помянут. А уж на бесплатных хостингах и вовсе можно за пять минут сварганить страничку о чём угодно - пока до него контроль доберётся... А тем временем те, кому надо, через поисковик всё, что надо, найдут, а бездушные маршрутизаторы доставят им информацию в лучшем виде. smiley.gif

Вообще же, здесь действует простой, но универсальный принцип - пока есть спрос, есть и предложение. smiley.gif
Wade
В общем и целом-фигня. Согласен. Разве что какой нибудь исключительный, фанатично настроенный, маньяк, обладающей достаточной властью и ресурсами для проведения масштабных реформ и введения "военного положения", не задастся таки целью что нибудь пакостное да изжить. Казни смертные - в качестве кары за отклонение от буквы закона и все такое...  grin.gif
Металлист
Цитата: (Wade)

  В общем и целом-фигня. Согласен. Разве что какой нибудь исключительный, фанатично настроенный, маньяк, обладающей достаточной властью и ресурсами для проведения масштабных реформ и введения "военного положения", не задастся таки целью что нибудь пакостное да изжить. Казни смертные - в качестве кары за отклонение от буквы закона и все такое...  ;D

Ну да, примеры в недавней истории есть - Пол Пот, Иди Амин, талибы. Но в сколь-нибудь развитой стране это невозможно. Так что быть интернету и дальше - и бесценным источником информации, и средой для общения людей со всего мира, и грандиозной помойкой. Аминь. smiley.gif
Wade
Аминь  grin.gif
Serodya
Просто интересно, как это возможно технически и в чем будет этот контроль выражаться?[color=Teal][/color]
nimi
Технически, как известно, можно целую страну закрыть наглухо.
Serodya
Ну уж это вряд ли на сегодняшний день - не получится.
С постоянным заглядыванием Западу в рот, не повторить такого закрытия.
Вспоминия классиков: "это Вам не 37-й год!"
nimi
К сожалению, это на сегодняшний день, очень реально. И будет всеобщий одобрям через пофигизм!
Serodya
Хм... буду копить весь год денег, потом за границу и месяц иннета!
Металлист
Цитата: (Serodya)

Хм... буду копить весь год денег, потом за границу и месяц иннета!

Рано паниковать. Технически это весьма трудно выполнимо. Ведь даже вражеские радиоголоса в своё время - и то заглушить не смогли. Очень жаль, кстати... но я отвлёкся. smiley.gif

Вообще, если уж кому-то так захочется интернет поломать об колено, то уязвимое место - либо магистральные каналы (впрочем, их много, и рубить топором оптоволокно в каждом из них заезамучаются), либо уж тогда DNS-серверы...
Serodya
Тогда уважаемый nimi   прав - это все ложь, провокация и ловкий политический трюк, и министра образования после такого высказывания следует предать всяческой обструкции за его словестную несдержанность.
Всадник
http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=762003

16.12.04  13:07 

МОСКВА, 16 дек - РИА "Новости". Интернет подобно "стоглавой гидре выходит из-под контроля", правительство должно выработать государственную политику в области Интернета, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в четверг на заседании правительства.

"Интернет - это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля. Ее можно рассматривать и как всемирную большую помойку, и как мощное средство передачи информации", - сказал Соколов.

"Мы долго обсуждали, что есть Интернет - СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это не СМИ, а более широкое понятие", - сказал Соколов. Поэтому, считает он, каждое отраслевое министерство должно участвовать в создании концепции по Интернету и извлекать из этого для себя наибольшую пользу.

Но пока, по словам министра, о создании такой единой концепции говорить преждевременно.

Интернет должен стать темой отдельного обсуждения, полагает Соколов.
Металлист
Цитата: (Всадник)

http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nws_id=762003

16.12.04   13:07  

МОСКВА, 16 дек - РИА "Новости". Интернет подобно "стоглавой гидре выходит из-под контроля", правительство должно выработать государственную политику в области Интернета, заявил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в четверг на заседании правительства.

"Интернет - это стоглавая гидра, которая выходит из-под контроля. Ее можно рассматривать и как всемирную большую помойку, и как мощное средство передачи информации", - сказал Соколов.

"Мы долго обсуждали, что есть Интернет - СМИ или не СМИ, и пришли к выводу, что это не СМИ, а более широкое понятие", - сказал Соколов. Поэтому, считает он, каждое отраслевое министерство должно участвовать в создании концепции по Интернету и извлекать из этого для себя наибольшую пользу.

Но пока, по словам министра, о создании такой единой концепции говорить преждевременно.

Интернет должен стать темой отдельного обсуждения, полагает Соколов.

Конечно, это несколько настораживает, после всех наших последних "реформ" - образования, науки, социальной системы... Запретить не запретят, а вот напакостить и жизнь осложнить вполне могут...
Serodya
Прорвемся!  wink.gif
Izerli
Какой контроль?!  shocked.gif Этоже ИНТЕРНЕТ-здесь полная свобода!!!
Serodya
Правду говорят, что киберспорт в России признан официальным видом спорта?
Эт было бы забавно: звание мастер спорта по квэйку - звучит интригующе  grin.gif
Осколок Истины
Да это так, только добавляется еще: "в командной игре" или "дуэльной игре". По-моему МОСЧЪ!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.