Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Безграничная Свобода
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2, 3, 4
Рамон Иоаныч
Недавно, будучи слегка в нетрезвом состоянии(попрошу заметить: слегка) я прочитал на пачке сигарет "Winston" одну интересную надпись: "Unlimited Freedom". И задумался...это всего лишь красивая надпись или она действительно существует?..И что это такое для каждого человека?..

...как там у Кипелова?..."Мы верим, что есть свобода пока жива мечта..."
и знаете, я с ним согласен...
Nariel
Я думаю что такой не существует. В любом случае есть какие-то ограничения. Unlimited freedom is not unlimited.
BAROS
Такой свободы нет,всегда найдеца кто то\что то ограничивающее свободу...Менты и государство в моем случае.
Айвори
Пока мы мечтаем, у нас есть свобода, но, к сожалению, далеко не полная. Грустно...
Сфайрат
Полной свободы не существует, наша жизнь всегда чем-то или кем-то ограничена, иногда мы сами ограничиваем себя в силу каких-либо причин.
Рама
Безграничная свобода - это по моему страшная вещь. Я так понимаю это когда находишься вне рамок морали, законов, привязанностей, то есть для тебя не существует таких понятий в принципе. Остается только чистое эго. Мечта анархиста. Хорошо, что как любой Абсолют недостижима.
Линлайсс
Свобода есть, но чтоб безграничная, это врятли, это просто в нашем мире не возможно.
Гера
Мне кажется, что истинная свобода безгранична, но за нравственные границы она всё-таки не выходит...
Рамон Иоаныч
почему вы видите свободу только в физическом смысле?..

...а как же свобода выбора?..свобода творчесва?..

Ведь когда поэт пишет его не ограничивают ни законы, ни гос-во...

"...пока жива мечта..." - вот что-что, а мечту уж точно нельзя ничем ограничить...
Withnail
Но разве свобода выбора не ограничивается теми самыми нравственными границами?  Даже если бы ты знал, что тебе ничего за это не будет, вряд ли бы ты пошел по улице убивать всех без разбора, прада? smiley.gif
Рамон Иоаныч
Нет, не ограничевается...еси ты убежден в правильности своего выбора (Раскольников нам это доказал smiley.gif )

А нравственные границы кто устанавливает?.. Люди.
Так почему же человек не может разрушить (или хотя бы сдвинуть) эти самые границы?..
И вот когда у него это получается - он свободен...
Рама
А что нам доказал Раскольников? Он то как раз ни в чем уверен и не был. Да и совесть его потом замучила. И где тут свобода? rolleyes.gif
А про нравственные границы согласен. Но когда он их разрушает, или раздвигает - получается монстр.
Рама
Кстати, только сейчас вспомнил. Все наверное слышали песню "Я свободен" Кипелова. По моему очень верное определение свободы.
Рамон Иоаныч
Совесть его замучила потом...но с начала он сделал свой выбор, переступив все-таки нравственные законы...и в тот момент он, таки верил в собственную правоту...
...вера. необходимо верить в то, что ты сможешь осуществить свою мечту...
вот Раскольников тогда и освободился от нравственности/безнравственности, они просто перестали для него существовать в тот момент...

Э-э-э...А по мне так песня "Я свободен" про смерть... undecided.gif

А не монстры ли создавали эти границы...Будь моя воля, так я бы отдал единственного выжившего террориста (Беслан, шк.№1) на растерзание родителям...или Чикатилу на суд отцов убтых им девушек...ТАК, НЕТ, мы же цивилизованное государсво, высоконравственные люди...мы их осудим на пожизненное заключение и будем кормить за наш же счет angry.gif
Рама
Ну что ж, ты сам привел этот пример. Это касательно разрушения нравственных границ. Чикатило их и разрушил.
Рамон Иоаныч
Чикатила просто отморозок...таких в детстве усыплять надо (ой, прости Господи за такие слова)...
Всех опасных душевно больных надо того...тю-тю...шоб сами не мучились и другим нервы не трепали...
1Вересковая Дева
все абсолютное - это иллюзия, как и безгриничная свободна... По эту сторону жизни она невозможна.....

Цитата(Ramon @ 20.12.2006, 18:55) *

почему вы видите свободу только в физическом смысле?..

...а как же свобода выбора?..свобода творчесва?..

Ведь когда поэт пишет его не ограничивают ни законы, ни гос-во...

"...пока жива мечта..." - вот что-что, а мечту уж точно нельзя ничем ограничить...

вот видишь... ты разделяешь свободы. Для тебя их несколько... как и для всех... значит одна из этих свобод уже не может быть абсолютной....
Cold
Не существует.
Мы всегда от чего-то зависим. От своих нужд, от близких, от времени...
тот кто говорит что он свободен - кривит душою. человек так устроен - его нужно чем-то ограничивать, иначе нельзя...
BAROS
Цитата(Cold @ 17.01.2007, 12:21) *

- его нужно чем-то ограничивать, иначе нельзя...

Во-во,если не ограничивать-начнеца такое....По личному опыту знаю...
iros
Цитата(BAROS @ 17.01.2007, 17:22) *

Во-во,если не ограничивать-начнеца такое....По личному опыту знаю...




А если себя не ограничить то будет бардак в тебе и тебе потом будет хреново вообще.
Умбарт
Цитата(Ramon @ 20.12.2006, 18:55) *

почему вы видите свободу только в физическом смысле?..

...а как же свобода выбора?..свобода творчесва?..

Ведь когда поэт пишет его не ограничивают ни законы, ни гос-во...

"...пока жива мечта..." - вот что-что, а мечту уж точно нельзя ничем ограничить...


Ограничен, языком на котором он пишет и главное языком на котором он думает.
Безграничная свобода это в принципе смерть, ведь когда ты мертв ты не чем не ограничен, ведь тебя нет.
mit hitel
Как не будет Света если убрать Тьму, так и не будет свободы если убрать все границы. Смысл самого понятия пропадает.
Так что безграничной свободы не бывает и быть не может.
Krausa
Цитата(mit hitel @ 01.02.2007, 5:53) *

Как не будет Света если убрать Тьму, так и не будет свободы если убрать все границы. Смысл самого понятия пропадает.
Так что безграничной свободы не бывает и быть не может.

Согласен Как гутарил Гришка Мелехов более свободы не надь а то друг дружку резать зачнут
Арктика
Безграничная свобода есть!!!!
Только у меня ее нет!!!!
Nazgul
Нет свободы в этом мире...эх(((
balrog
[quote][quote][quote name='mit hitel' date='01.02.2007, 2:53' post='49185']
Как не будет Света если убрать Тьму, так и не будет свободы если убрать все границы. Смысл самого понятия пропадает.
Так что безграничной свободы не бывает и быть не может.
[/quote]


Я с тобой согласен.Безграничной свабоды нет.А вопрос "нужна ли безграничная свобода?".Безграничноя свобода - ХАОС,а это не есть ХОРОШО.
Кейден
" Лишь утратив все до конца мы обретаем свободу.
Кто-то пишет темы, как очевидец процесса жизни,
А кто-то как ее участник.
Кто-то использует факты а не мифы,
А кто-то старинных легенд заложник.
Кому-то интересно познать большего
А кому-то жизнь уже дала сполна.
Кто-то ищет среди всех лучшего,
А кто-то хочет стать лучшим,
Потому что жизнь у него одна.
Кому-то нужны наставники для достижения цели,
А кому-то приходится этой целью быть.
Другие всегда делали то что умели,
А кому-то во всей этой каше плыть.
Один не может забыть вчерашнего,
Другому капает на сердце с десяток лет.
И чувствуешь, что делал ты все это напрасно,
Ведь тех кому это было нужно, уже нет. "

  Мне кажется, что абсолютной, безграничной свободы нет. Мы всегда были, есть и будем заложниками ситуаций, проблем, воспоминаний, нравственности и общепринятых норм. Но ведь так даже лучше, ведь есть цель - идти к своим мечтам, надеятся стать свободным, скинуть оковы этого мира. Навыерное даже по этому пишут рассказы-фэнтези, ведь там есть герой, который выражает все то понятие автора о свободе ...
Хотя я могу немного не того сморозить, иногда увлекаюсь.

И еще, мне кажется все таки приятно нарушать правила, идя к свободе. Наверное поэтому и существует множество правил, чтоб можно было их нарушить и почусвовать себя вне этого, выше привычного.
Тауриэль
С одной стороны мы могли научитися жить и в хаосе, но если посмотреть с другой позиции........ rolleyes.gif
Вообще я считаю что полная свобода должна быть только мысли, а в остальном должна быть система!
Фродо
Ох...свобода... иногда, когда ее обретаешь, не знаешь уже, что с ней делать.
Вот, например... меня не пускали гулять далеко... а потом стали везде пускать в один прекрасный день... и я просто вышел из дому и понял, что я не знаю, куда идти... я привык ходить по одним и тем же маршрутам, а тут я мог идти куда угодно...
Далеко я, в общем, не ушел. smiley.gif
Waylander
Я заметил, что вс ерасценивают свободу, как состояние, когда кто-либо "делает, что хочет". В моём понимании, эта свобода - ужасна и губительна. Хорший её пример - "Калигула" Камю. В краце, можно её сформулировать так: "Если дать человеку всё, что он захочет, то он захочет такого, чего ещё никогда не хотел." Отсюда и Хаос, и анархия, и прочее...
Я расцениваю свою свободу, как свободу "не делать того, что я не хочу делать". Опять таки, из этого правила есть исключения. "Есть такое слово - надо", а потому я бы не принёс в жертву своей "свободе" чью-нибудь жизнь или здоровье... своё - в особенности. Хотя, конечно, всё зависит от обстоятельств.
Суммируя сказанное, свобода зависит от самого человека. Можно быть свободным в смирительной рубашке (см. "Смирительная Рубашка" Джона Гриффита. a.k.a Джек Лондон), а можно быть прикованным ко вселенной... есть и такие индивидуумы. Так что каждый решает сам за себя, ограничена его свобода или нет.  rolleyes.gif
Арктика
я не согласна... анархия это вообще круто)))
А если по-серьезному, то  свобода не ужасна, если люди умеют держать себя за шкирку...
Тауриэль
свобода должна быть у правителей!
раньше тож считала что анархия-круто, но поверьте это не так!
С другой точки зрения еслиб у нас былоб все-мы не смогли бы это оценить
Фродо
Свобода одного начинается там, где кончается свобода другого © не знаю автора
Тауриэль
да, я это где-то слышала, но не согласна!
Я поклонница компромилов!
Фродо
Упрямая деффачка))) офф)
Тауриэль
Цитата(Фродо @ 10.02.2007, 21:52) *

Упрямая деффачка))) офф)


grin.gif  wink.gif просто мое существо это отрицает...не знаю, объяснить не могу почему........
Фродо
потому что существо упрямое и непослушное)
Mika Fansy
Может я тут не в тему, но я почувствовала себя по-настоящему свободной, когда забыла о том, кого любила. Не знаю почему, но я все время думала о нем, но взаимности не чувствовла.
Тауриэль
Цитата(Mika Fansy @ 10.02.2007, 22:46) *

Может я тут не в тему, но я почувствовала себя по-настоящему свободной, когда забыла о том, кого любила. Не знаю почему, но я все время думала о нем, но взаимности не чувствовла.


это временное ощущение...
Если с раба снять кандалы, он почувствует себя свободным, а потом обратит внимание на ошейник и наручники и сново осознает то, что он раб...
Теня
Лето, широко поле, ветер. Слившись с вольной природой и я себя чувствую абсолютно свободной. smiley.gif
Тауриэль
Цитата(Теня @ 11.02.2007, 1:35) *

Лето, широко поле, ветер. Слившись с вольной природой и я себя чувствую абсолютно свободной. smiley.gif


это замечательно...........а потом вспоминаешьчто пора домой и весь койф ломается...........?
Теня
Неа, потом кайф как минимум на неделю, окрыленная хожу. smiley.gif Хотя постепенно конечно выветривается и нужно повторят процедуру сначала.
Тауриэль
у меня нет...........в лучшем случае на этот день и хватает........... :`(
Арктика
Для меня свобода это значит жить без нотаций, правил, запретов...
Теня а сливаться с природой....  Да-это супер... smiley.gif Хотя на неделю не хватит...  Максимум часа на три...
Тауриэль
совбода всегда что-то своё...........
Теня
Цитата(Арктика @ 11.02.2007, 21:04) *

Теня а сливаться с природой....  Да-это супер... smiley.gif Хотя на неделю не хватит...  Максимум часа на три...

Ну это смотря насколько сольещся. smiley.gif
Тауриэль
Цитата(Теня @ 11.02.2007, 21:51) *

Ну это смотря насколько сольещся. smiley.gif


мне сколько не сливайся настроение хорошее до первого придурка на дороге.......  undecided.gif
Арктика
Придурки... Не обращать внимания на всяких придурков... У меня их в жизни столько, что если каждого удостаивать ответом полжизни это делать буду...
Тауриэль
просто иногда достаточно посмотреть на придурка, и все настроение к чертям............ sad.gif
Теня
В мире столько прекрасного, зачем на придурков смотреть?!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.