Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Замок. Зал аудиенций.
Клуб любителей фэнтези > Литературные игры > Словесно-ролевые игры > Гильдия наемников > Поместье дома Лайд
Glowren
Третий этаж замка. Сюда ведет центральная лестница.
Зал для аудиенций - самый обширный и просторный из всех помещений в замке. Пол здесь выполнен из мраморной плитки, узорами стелющихся вдоль. В конце помещения - два кресла, некие подобия тронов, причуды домена Лайдов. В зале окна были высоко под потолком, и иногда даже в светлые дни здесь было темновато. Ночью здесь, как нельзя кстати, освещение заменяла луна. Ее свет был пронзительнее и ярче солнечного - загадка окон и задумки архитектора.
В зале были несколько дверей, ведущих на крышу или в другие коридоры.
Glowren
***
Куко и Нельс появились на пороге залы. Свечи не горели, а вечернее солнце с трудом могло осветить такое огромное помещение. высокий потолок уходил в вершину одного из куполов.
- Здесь принимают посетителей. Часто к нам заезжают погостить графиня Далорана со своей свитой, графы и бароны соседних земель. Лайд старший и его супруга устраивали балы, прославившиеся до окраин Норта. Сейчас же зал пустует. Господину Эсберну нет дела до балов или встреч.
Консьерж покорно ожидал вопросов или комментариев гостя.
Раддек Калифский
"А зря он так", - возразил в мыслях молчаливый юноша, оглядывая зал из под пол соломенной шляпы: "Балы ещё и хороший способ показать, что у тебя всё хорошо, а также выведать информацию", - но сам же задал другой вопрос, интересующий его, уже как ценителя. - Мистер Рановски, почему-то после этой маленькой экскурсии я не могу назвать этот "замок", собственно замком. Он величественен, да, высок, и архитектор хорошо постарался, но у него нет не защитных башен, с которых можно было бы эффективно вести стрельбу, не добротной стены и рва вокруг. Да и стража-то вся во дворе, случись что внутри, вряд ли те закутанные в металл уставшие ребята с алебардами успеют должно среагировать. И ваш главный маг в шпиле за библиотекой, он там один? Если да, то для профессионального убийцы и лазутчика он стал бы первой целью. Из-за всех этих выводов у меня язык не поворачивается, назвать это место не более чем поместьем, укреплённым, но всё же поместьем.
Glowren
Консьерж молчал, думая, как бы ответить на вопрос, который мучает всех слуг господина Лайда. Нельс попробовал сказать что-то, но за спинами его и Куко неожиданно послышался голос Эсберна.
- Спешу вас разубедить, Солиано! - он мерно поднимался по ступеням и с улыбкой произносил победоносные слова.
Когда же господин поравнялся с остальными, он поблагодарил консьержа и велел ему накрыть на стол, после чего он обратился к юноше.
- Мне понятен ваш вопрос, вы разочарованы. Однако я отнюдь не считаю этот красивый, похожий на карточный, о несколько куполов замок просто домиком. Согласен, долгой атаки катапульт и баллисты он не выдержит, но выстоять некоторое время может и не обвалится как карты на стол.
Барон подошел к середине стены прямо между входами в зал. Там стояла черная статуя гаргульи, разинувшей пасть и высунувшей язык. В полумраке ее действительно было трудно заметить. Эсберн погладил ее гладкий камень.
- А если кто-то окажется внутри, или что-то произойдет, на этот случай у замка есть свои козыри в запасе.
Я не даром зову этот дом замком, Солиано, с помощью могущественных печатей на камнях поместья, стены выдержат огромный натиск. А замковая часть, даже если в ней образуется брешь, не рухнет на этажи ниже - балки и колонны, основания, уходят глубоко под землю в гранитные толщи хребта. Под замком проходят длинные цепи катакомб и тоннелей, позволяющих незаметно покинуть осажденное поместье. А это... - он демонстративно показал на каменную тварь. - Это моя самая верная и самая дорогая стража. Они следят за всем, что происходит внутри и снаружи.
Не знаю как тебе, Солиано, но я горд называть мой дом замком, крепостью без преувеличений.
Барон прошелся к центру залы, чеканя каблуком по мраморной плитке каждый шаг.
Раддек Калифский
-Судя по тому, что "замок" выстроен не вчера, то и ваши безмолвные стражи стоят здесь довольно долго. Кто же их сделал? А главное какую цену заплатили те маги, что вселяли жизнь в камень, создавая gors gulios*? - высказал магический термин зеленоглазый, начиная с этого момента точный подсчёт горгулий в поместье.
____________________________
* Gor - камень, Gulios - живой
Glowren
- Да, они старше меня, чуть ли не на тысячи лет. Над ними трудились маги коллегии Империи, некогда такая была. Ее правила в учебниках истории всегда меня пугали, да и с тех времен их магия усовершенствовалась. Вот только превзойти мастеров, создавших этих защитников, никто не превзошел, а их секрет давно забыт.
Почему они так долго живут - я не скажу, иначе бы это подвергло тебя тяжелому испытанию, уж лучше тебе не знать этого.
Барон прогулялся до кресла, обогнул его и уже из-за него спросил:
- Еще вопросы? Просто скоро подадут ужин, я не хочу опоздать, ведь к тому же я зверски голодный.
Но потом он выглянул и с иронией добавил:
- Кстати о вопросах, ты выбрал уже комнату? Не хочу обедать с простолюдином.
Он по-свойски улыбнулся.
Раддек Калифский
-Среднюю, - коротко бросил Куко, ни чуть не обидевшись на слова барона и добавил, - Вряд ли кому либо придёт в голову выбрать именно её, а не первую, к примеру, или последнюю. - юноша ещё раз осмотрелся, взял свой сундук, с коим неразлучно следовал по этажам, и направился к выходу, но намеренно остановился, в полуобороте спросив - Подскажите, кто это - таинственная графиня Долоран, что приезжает к вам, несмотря на то, что вы не даёте балов, барон? - хитрец специально сделал акцент на титулах, так чтобы не оставаться в долгу перед Лайдом.
Glowren
Барон понял к чему ведет этот разговор и саркастическое замечание парня. Барон по иерархии ниже графа, и довольно странно, что какая-то графиня посещает своего вассала. Однако Лайдез не является в подчинении к Графине Долоран, у них все куда сложнее.
Эсберн улыбнулся, на миг уйдя в воспоминания.
- Это долгая история, - барон помедлил, потом продолжил. - Скажу только, что сейчас она стала навещать меня намного реже. В последний раз она переходила порог замка два года назад.
Лайдез намеренно избежал причины, почему именно два года назад, то ли стыдясь этого, то ли забыв.
- Если это все, то я пожалуй спущусь, эти обалдуи уже накрыли на стол.
Барон, до этого сидя в кресле, встал и направился к выходу из зала. Обедал он у себя в кабинете, там специально для этого был отведен уголок. Вкусно, красиво и никто не мешает, вот только в последнем и был огромный минус.
Куко спустился за ним.
Обеденная
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.