Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что есть что
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Withnail
Предлагаю дать определения понятиям:
1.Любовь
2.Ненависть
3.Дружба
4.Совесть
5.Паника

Слушаю Ваши заявки. Тока в словарь Ожегова не лазять...grin.gif
Nariel
А если не в ожеговский полезу? А куда-нибудь еще.... grin.gif
Withnail
НЕЧЕСТНО! wink.gif
Forevor be loved
Учёными доказано, что любовь это болезнь:1-неизлечимая любовь и 2-лечится временем, проявляется во время полового роста и на более поздней стадии до конца своих лет tongue.gif
Withnail
Ага, а жизнь- это неизлечимая болезнь со стопроцентным летальным исходом, передающаяся половым путем.
Lota
любовь-штука важная и всем необходимая
ненависть-это когда ты хочешь дать человеку пяткой номс просто при его виде,и когда при одном воспоминании о гнем тебе срочно требуется пакетик....
дружба-важнее нее только любовь......ну это когда два и более людей доверяют,ценят и уважают друг друга.им хорошо вместе и весело
паника-когда много психов,собранных на одном небольшом участве ,понимают что им хана
совесть-осознание того,что ты делаешь фигово
Aniry
Любовь- нечто, могущее заставить забыть все обиды, все нелепости, закрыть глаза на все недостатки. Под её влиянием ты становишься ЧЕЛОВЕКОМ в полном смысле этого слова. Вот.

Ненависть...хм....не люблю это слово...Это состояние души и тела, которое определяет твою негативную реакцию на присутствие определённого объекта. Или даже только на мысль об оном объекте. Некий условный рефлекс, что ли rolleyes.gif

Дружба- то, чего так иногда не хватает...Полное взаимопонимание...

Паника- признак слабости характера и самого человека

Совесть- воооон та голубоглазая девушка, стоящая у меня за плечом grin.gif

Такие у меня возникли первые мысли при взгляде на эти слова. Вот smiley.gif
Рамон Иоаныч
Цитата(Lota @ 10.12.2006, 18:57) *

....ну это когда два и более людей доверяют,ценят и уважают друг друга.им хорошо вместе и весело


...а если к этому добавить секс, то получится любовь

ну, с дружбой все понятно: это любовь, но без секса...

*задумчиво*ненависть...ненависть... Это когда получаешь практически физическое удовольствие от того, что сделал какую-нибудь "гадость" своему оппоненту...

Паника...паника наступает тогда, когдатебе кто-либо говорит: "Без паники..." или "Только не паникуй..."

А совесть...наша совесть чиста, мы ею не пользуемся...(с)
Wolfgang
1. Любовь анализу не поддаётся. 
Сонеты Шекспира, шепот ветра, одно мороженое на двоих, "Лунная соната", взмах ресниц, понимание, уважение, во имя любви на костёр, картины Веласкеса, слёзы счастья, полёт, падение с высоты любви, на скалы одиночества, страх потери, крылья, брожение гормонов, весеннее головокружение, шорох осенних листьев, семья, прогулки вдвоём по радуге, сумасшествие, радость, "Бог-есть любовь"... Формула любви состоит из тысячи составляющих и у каждого, эта формула только своя. Все знают что такое любовь и что такое любовь незнает никто. Дать определение любви, одно для всех-невозможно. При всём моём уважении к составителям словарей, понятийности любви-несуществует. Любовь видоизменяется с опытом, с возрастом, в соответствии с духовностью того или иного человека. Я не в силах дать определение этому чувству-любовь многогранна и бесконечна. Но, я знаю -пока человек любит, он живёт. Это моё твёрдое убеждение.

2. Ненависть-это ржавчина. Она разъедает душу, лишает покоя. Заставляет страдать всех, в том числе того кто ненавидит. Делает мир чёрным. Лишает его красок. Ненависть, неизбежно порождает мысли о мести, тем самым лишая человека высокого звания Homo sapiens.

3. В наше время, дружба редкость чрезвычайная. Дружба-это поступки, а не пустые слова. Сотрясание воздуха, чириканье по телефону и совместное поглощение горячительных напитков, дружбой считаться не может. Это факт. Дружба-это взаимопонимание и  уважение. Пожалуй настоящую дружбу, я могу поставить выше любви. Я счастливый человек-у меня есть друзья, настоящие, проверенные временем и поступками. Их не много, но они есть. Дружба-это не сюсюканье, гламур и всё в этом роде. Я думаю что альфа и омега дружбы, это умение  уступать и взаимопощь. А слова, можно оставить. Они ничего не стоят без поступков.

4. Совесть- это главный инструмент, в духовном совершенствовании человека. Чем человек  порядочнее и духовнее, тем громче голос совести. Именно совесть, не даёт многим совершить то, о чём в последствии можно сожалеть. А уж если совершил, то совесть будет мучить. Совесть- страж нашей души. Многие, пытаются заглушить её голос, но она снова и снова даёт о себе знать. Она дана человекудля того, чтобы мы не забыли-мы люди. Это самое главное и так должно быть!

5. Паника-это страх. Причин для паники может быть много. По моему скромному разумению, паника не является критерием слабости человека. Все мы чего-то боимся. Так устроен человек. И каждый из нас, хотя бы раз испытывал панику, т. е страх. Человек без страха ненормален.  Приводить примеры фобий я не буду-их много. Паника-это одно из множества лиц страха. Только и всего.
Nariel
Я честно никуда не лазал.
Любовь-сильная привязанность. Душевное чувство сближающие людей. Теплое чувство. Любовь сочетает в себе радость и разочарование.
Ненависть-очень сильное чувство противоположное любви.
Дружба-это, когда люди близки к друг другу, имеют общие интересы, готовы помочь друг другу.
Совесть-такая штука, к-рая ставит тебя на путь истины(п.с. у некоторых такой нет).
Паника-а ты представь, что то отчего зависит твоя жизнь и судьба "проваливается".
Withnail
Wolfgang, уважаю...Поэтому я попросила дать определение Любви, она НЕОПРЕДЕЛЯЕМА. Вот мне и стало интересно. Вот только с ненавистью я не согласна. Это далеко не всегда чувство "разъедающее", хотя так и принято считать. Возьмем, к примеру, ненависть людей к тирану. Конечно, чувство негативное, в влекущее за собой последствия позитивные (свержение того же тирана)
Знаю, скажешь, что всякие кровавые реки потекут и т.п., но все-таки и хорошее будет. Все тот же путь совершенствования, на который толкает ненависть.
Nariel, по-моему, узковато. Та же любовь, это не просто сильная привязанность. Не в том дело. А с ненавистью, так вообще нечестно! wink.gif
Вот еще один БАНАЛЬНЕЙШИЙ вопрос для тех, кто справился с этим: Чем, собственно, любовь от влюбленности отличается? *злобно смеётся* grin.gif
Сфайрат
По моему влюбленность это когда при встрече руки трясуться, заикаешься, а вот любовь это когда для того чтобы любимый был счастлив ты можешь отдать очень многое.
Withnail
А общего тогда между ними что? У тя получается влюблённость какая-то неприглядная...wink.gif
Aniry
Все нижеследующее идет под знаком ИМХО grin.gif
Влюбленность- это замечательное состояние души и тела, когда вокруг даже вороны мелодично каркают smiley.gif И, что самое прекрасное, это состояние может повторятся не один раз в жизни!!!!!!!!!
А ЛЮБОВЬ....До любви нужно дорасти...Духовно....потому что это высшее проявление человеческих чувств, возможностей и т.д. Помочь придти к любви может именно влюбленность. Так что влюбляемся и любим, господа! wink.gif
Wolfgang
Уважаемая Aniry!
Отлично сказано! Подписываюсь под каждым словом!

Уважаемая Eowyn!
Ненависть не важно к кому-к конкретному человеку, к социуму, к системе, к тирану всегда всегда несёт в себе негатив и зло. Свергнут одного тирана, придёт другой из той толпы, которая свергала предыдущего. В истории тому не мало примеров. Свергли Николая 2 - наступил хаос и беспредел революции.  На исторической сцене появились Ленин и Сталин, тираны пострашней  Нерона и Калигулы. Я уже не говорю, о древнем Риме, где один тиран, сменял другого и всё это, действительно сопровождалось реками крови. Но, оставим историю в покое.
Хочу сказать вот о чём - ненависть не созидает, а разрушает. Ненависть лишает человека разума. Суть ненависти-разрушение. Отец убитого извергом ребёнка, берётся за ружьё из ненависти и мести, и его  можно понять-но, это порождает беззаконие, а беззаконие это хаос и разрушение. Мы медленными шагами, движемся к цивилизованному обществу и по моему мнению, в таком обществе, не должно быть места ненависти и злобе. Конечно это утопия, но избавляться от низменного и стремиться к высокому-естественная потребность души человеческой, а ненависть тянет вниз. 
Мне остаётся только сожалеть, что в этом вопросе наши взгляды не совпали, дорогая  Eowyn.
Гера
любовь-коктейль из полёта и боли... Это арефьва сказала и мне, честно говоря, понравилось- просто звучит красиво cool.gif
Withnail
Уважаемый Wolfgang!
То, что ты говоришь, БЕЗУМНО банально, и является по сути, выдержкой и всевозможных рассуждений всевозможных политиков, ученых, Древних и т.д. Хотя. конечно, все это верно. Но я говорю о другой стороне ненависти. Возможно, "ненависть" здесь не совсем верное слово, скорее сильная неприязнь, но все же: разве видя человека. который нам глубоко несимпатичен, мы не страемся избегать быть похожими на него? Интересно, что в отличие от подражания, этот метод, "от обратного"  гораздо эффф(smiley.gif)ективнее.
Проше и короче говоря, умеренная. не слепая ненависть с последующим анализом причины оч даже часто бывает полезна. grin.gif
Рама
То есть, если я правильно понял Eowyn, стремиться к чему то высокому менее эффективно, чем презирать что-то низкое?  Довольно шаткая позиция, которая может плавно перетечь во что-то уж совсем саморазрушающее.
Withnail
Не совсем правильно. Я говорила, что при неприязни есть возможность учиться на чужих ошибках, чего невозможно делать, когда нет примера от обратного. А чтобы дойти до саморазрушения, надо оооочень сильно постараться...smiley.gif
Рама
Когда ты испытываешь к человеку неприязнь, ты не можешь относиться к нему беспристрастно. И все его действия воспринимаются в негативном ключе. И как тогда определять где ошибки, а где нет?
Фалька
Цитата(Wolfgang @ 15.12.2006, 12:59) *

1. Любовь анализу не поддаётся. 
Сонеты Шекспира, шепот ветра, одно мороженое на двоих, "Лунная соната", взмах ресниц, понимание, уважение, во имя любви на костёр, картины Веласкеса, слёзы счастья, полёт, падение с высоты любви, на скалы одиночества, страх потери, крылья, брожение гормонов, весеннее головокружение, шорох осенних листьев, семья, прогулки вдвоём по радуге, сумасшествие, радость, "Бог-есть любовь"... Формула любви состоит из тысячи составляющих и у каждого, эта формула только своя. Все знают что такое любовь и что такое любовь незнает никто. Дать определение любви, одно для всех-невозможно. При всём моём уважении к составителям словарей, понятийности любви-несуществует. Любовь видоизменяется с опытом, с возрастом, в соответствии с духовностью того или иного человека. Я не в силах дать определение этому чувству-любовь многогранна и бесконечна. Но, я знаю -пока человек любит, он живёт. Это моё твёрдое убеждение.

Хорошо сказано smiley.gif  Только вот по поводу последнего утверждения... А если человек в какой-то конкретный момент не влюблен? Допустим, какое-то время назад расстался с любимым(ой), переболел, не хочет назад, но и нового тоже пока нет. Ты считаешь, он в этот момент не живет, а лишь существует?
Krausa
Цитата(Фалька @ 22.12.2006, 3:29) *

Хорошо сказано smiley.gif  Только вот по поводу последнего утверждения... А если человек в какой-то конкретный момент не влюблен? Допустим, какое-то время назад расстался с любимым(ой), переболел, не хочет назад, но и нового тоже пока нет. Ты считаешь, он в этот момент не живет, а лишь существует?


Любовь-опасная страна и каждый в стороне той странник.
Wolfgang
Дорогая Фалька!
Спасибо за одобрение!
Я вообще, не претендую на истину в последней инстанции-это было бы смешно. А что касается моего последнего утверждения, то его не следует его понимать буквально. В своих последних строчках, я имел жизнь духовную. Как только человек перестаёт нуждаться в любви, он живёт механически, по инерции. Хотя все признаки жизни у него присутствуют. И такому человеку есть название-эгоист. Таких людей мне жаль. Ведь они лишают себя великой силы любви, которая и приносит ощущение жизни.
И главное- если человек из Вашего примера, стремится любить, хоть и сейчас ему(ей) больно, то его(её) душа рано или поздно, найдёт родственную душу. А если нужды в любви нет, то человек просто существует. Ведь мы созданы для любви. А любовь не всегда идиллия, пузатые амурчики и корзины роз. На мой взгляд, любовь нужно выстрадать. И у каждого свой путь.

С уважением!
Волч
1.Любовь - неописуема.Есть несколько следствий из любви,но они могут существовать и без нее,а любовь без них не приходит=)
2.Ненависть - искренняя,чистая ненависть,как и любовь,неописуема,и имеет следствия.
3.Дружба = доверие+взаимопонимание+сочувствие+готовность помочь
4.Совесть = лишний груз,балласт.Что было,то прошло.
5.Паника = хреновая,очень хреновая вещь.
Далитириен
Любовь, ИМХО, отличается тем, что любят зачастую не за что-то, а вопреки...
Ненависть - чем-то сродни любви, но ненавидят, как правило, за что-то. По-своему хорошее чувство, только сил много жрёт, как на мой взгляд.
С дружбой - даже не знаю, для меня труднее сказать, настоящая ли это дружба, чем то же о любви, скажем. )) Так много всяких вариаций от приятного знакомства до "настоящего друга"...
Совесть, гадость такая, куда б её сплавить!! Никому не надо? Отдам по дешёвке.  cheesy.gif
Паника - потеря контроля в крайне неподходящий момент. Действительно хреновая штука.
Мира
Любовь - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от себя зависящее для благополучия любимого человека.
Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.Иногда определяется как антитеза любви, её полная противоположность. Если любовь — это активная заинтересованность в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — это активная заинтересованность в уничтожении объекта ненависти.
Дру́жба — отношения между людьми, оcнованные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.Для появления и поддержания дружбы необходимо, чтобы людям было приятно общаться друг с другом.
Совесть - Способность личности осуществлять моральный самоконтроль, чувствовать нравственную ответственность за свое поведение, делать свободный выбор между добром и злом - в пользу добра.
Паника — крайний, неудержимый страх, сразу охватывающий человека или многих людей.

Волч
Мира,ну прям-таки профессор=)))Это ваши собственные слова,или списали?wink.gif
Сапфира
Любовь - состояние души, когда есть тот без кого дни кажутся вечностью.
Ненависть - дикое неудержимое чуство, когда хочется чтоб на обьект твоеё ненависти свалился ну там боинг или пианино на худой конец)))
Дружба - когда готов отдать последнее ради друга даже если это будет твоя жизнь.
Совесть - иногда просыпается не во время)))
Паника - полная потеря кантроля над своими действиями.
Тёмная_Клер
1.Любовь - никогда не любила, не знаю... Но думаю это единение духа людей.
2.Ненависть - когда готова сделать всё, лишь бы навредить предмету ненависти...
3.Дружба - узы, связывающие людей поруки и поноги.
4.Совесть - это такая гадость, которая мучает, если ты осознаёшь свою ошибку или неправоту.
5.Паника - когда хочется бежать, наплевав на всех.
Мира
Цитата(Волч @ 20.12.2007, 21:07) *

Мира,ну прям-таки профессор=)))Это ваши собственные слова,или списали?wink.gif



Хех)Профессор,это,конечно,ещё подрасти чуть-чуть надо.Наверное.ну,в любом случае,таково моё мнение насчёт этих понятий)Ясненько? kiss.gif
Кстати,с Новым Годом вас!
layal-blackbird
так совесть моя настолько чиста и прозрачна что её практически не видно

дружба-так на нехватку друзей не жалуюсь

любовь-это личное

ненависть-так я не злопамятен

паника-ВРАГУ НЕ ЗДАЁТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ страх у меня перерастает не в панику а в ярость а паника если и есть то сикундное незнание что делать за чо хвататся

так что веселись пипил всё океюшки ))))
Мира
Цитата(layal-blackbird @ 26.12.2007, 15:12) *

так совесть моя настолько чиста и прозрачна что её практически не видно

дружба-так на нехватку друзей не жалуюсь

любовь-это личное

ненависть-так я не злопамятен

паника-ВРАГУ НЕ ЗДАЁТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ страх у меня перерастает не в панику а в ярость а паника если и есть то сикундное незнание что делать за чо хвататся

так что веселись пипил всё океюшки ))))


Охохо!Друг мой,да у вас совсем с русским языком плохо.Не в обиду вам будет сказано,но необходимо ведь уважать софорумцев.Во-первых,слово "здаётся" пишется через "с";"сикундное" через "е";и не "чо",а "что";"хвататся",как вы наверняка помните из школьного курса русского языка(от вопроса "что делать") пишется с мягким знаком...Конечно,я прекрасно понимаю,что вы,возможно,спешили совершить благое дело,потому,поторопившись,написали с ошибками....Ну,впрочем,не нужно воспринимать моё замечание,как попытку унизить вас или обидеть.Нет!Просто я думаю,что с этих пор вы начнёте следить за своим литературным языком)))

А теперь непосредственно к теме:я уже писала,по правде говоря,что означают предлженные понятия.Но люди!Подумайте.Здесь всё-таки просится дать именно определения,а не свою характеристику(к примеру,"любовь-это не моё").
+тамплиер+
все это обстрактные понятия, и четко их не сможет описать не один из всех людей, по той простой причине что каждый чувствует по своему и воспринимает этот мир через личностную призму сознания, но так или иначе моя точка зрения на эти чувства....
любовь-крылья за спиной, душа в раю, море по колено...для нее одной весь этот мир...
ненависть- "от любви до ненависти один шаг"(С),все то же самое что и в любви только напривлено все во зло...
паника-мир это хаос, а ты частичка этого хаоса, понятие что выхода нет, страх, безвыходность...слабость...
друг- тот с кем можно на поле боя даже вдвоем против 1000, с тем с кем можно поделиться всем и кто подлеться с тобой...
†Kain†
1)Любовь - человек,который может объяснить ,что такое любовь-никогда не любил! Этому слову нет определения!!!!Но это чувство может все........
2)Дружба-Никогда счастье не ставило человека на такую высоту, чтобы он не нуждался в друге.
3)Ненависть-разрядка души!!!
4)Паника-это искаженное чувство само сохранения!!!!ослабляющяя волю и сомоконтроль!!! smiley.gif  smiley.gif  smiley.gif
+тамплиер+
+Kain+
не согласен с тобой  пунктах 1,3,4...
†Kain†
Цитата(+тамплиер+ @ 16.01.2008, 18:11) *

+Kain+
не согласен с тобой  пунктах 1,3,4...

Кажется кто то говорил,чтокаждый воспринимает эти понятия через свою личностную призму сознания!!!! smiley.gif
Я только высказал свое мнение! Ты и нен обязан с ними соглашаться!!!
Аруна
Честно говоря не уверена, что получится, но я попробую
любовь - высокое, прекрасное чувство. ты хочешь быть всегда рядом с любимым человеком и он волнунт тебя больше всего, и это прежде всего взаимность. настоящей любви очень сложно добиться.
ненависть - чувство, противоположное любви. когда кого-то ненавидишь, хочется, чтобы этот человек исчез с лица земли
дружба - настоящая дружба незаменима. друзья всегда помогают друг другу и никогда не бросают в беде
совесть - у меня просыпается не так часто, как хотелось бы, но когда просыпается, возникает чувство, что ты сделал что-то очень нехорошее. чувствуешь за это вину
паника - когда в экстремальной ситуации человек терят контроль над своим страхо и он вырывается наружу в удвоенном виде

Ну вот, вроде всё  rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.