Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ошибки и штампы в фантастике
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези
Дрого Андерхилл
Не секрет, что на страницах многих НФ и Фэнтези произведений встречаются устоявшиеся персонажи, образы, сюжетные ходы, которые когда то, применёные в первый раз, были находкой, теперь, повторенные множеством последователей, стали расхожим штампом. Так же, в описаниях бытовых деталей, доспехов, оружия и пр., авторы допускают элементарное незнание предмета, списывая на жанр - "что хочу, то и придумаю", не сообразуясь со здравым смыслом. Яркий пример - кольчужное бикини, украшающее массу воительниц как в литературных опусах, так и в аниме, играх, графике, и тд.
Предлагаю обсудить подобные явления, рассказать, кто и что обнаружил.
Думаю будет полезно для всех, кто пробует свои силы в литературном творчестве.

Для начала - статья обнаруженная в сети:
http://zhurnal.lib.ru/z/zlobnyj_y/fanterrors.shtml

Если есть мысли, высказывайтесь!

ЗЫ.
Вроде подобной темы не было. Если плохо искал, сорри!

ЗЗЫ.
По моему, как раз для бесед на перекрёстке. Если нет, просьба к модераторам, перенести туда, где будет в тему.
Пферцегентакль
Прочитал. Что сказать... скучно)) Нет, дело не в стиле выбранном авторе, а в том, что он требует логического объяснения всего. А какая получаеться фантастика, если всё там логически объяснимо и может быть выполнено уже завтра? Нет, нам такого не надо))
А вот штампы, это конечно плохо. Пойду поищю парочку.
Всадник
Перекресток - это все-таки просто флуд.

Так что переношу.
lisejer
Мда, соглашусь с штабс-вахмистром, ну просто на редкость занудный автор статьи. Этакий въедливый книжный червь, неспособный ни на самостоятельный творческий порыв, ни даже на простое наслаждение чтением. Так и рисуется в воображении эдакий кащей "над златом чахнхущий" скрючившийся над очередным произведением и выискивающий малейшии ляпы. Оно вроде и понятно что для специалиста в определенной области некоторые вещи будут выглядеть явными ляпами, но для того же спеца ляп из другой области будет выглядеть вполне органично. Ну а коли кто-то напишет произведение сообразуясь со всеми реалиями и законами физики, химии и прочего, то это уже не художественное произведение, а жутко скучная научная монография получится. Хотя даже в научных монографиях переодически тааакое пишут: "Со стороны передних глаз мыши, наблюдается конъюнктивит"  tease.gif , но все равно скучно. Посему, да здравствуют ляпы которые не мешают наслаждаться замыслом автора.  yahoo.gif
Страга Севера
В целом, согласен с мнением вышеотписавшихся - из законов физики культа делать не надо =-) (хотя я обожаю книги, в которых законы физики и магии прописаны строго и логично, но это другой вопрос).
Но единственный элемент, который меня всегда люто, бешено бесит - это отравленное без применения магии оружие. Не существует, ну не существует способа отравить стальное оружие реальными ядами так, чтобы у получившего ранение было сколько-нибудь серьезное последствие...
Огромная просьба - товарищи, если вы уж пишете про отравленные кинжалы, блеснувшие в ночи, то хотя бы упомяните про магическую обработку стали с целью повывсить адсорбционные или адгезионные свойства. Или же упомяните бурление клоб мага-алхимика, синтезировавшего яд, который липнет к оружию и работает в кровотоке =-)
Никтополион
Не буду говорить о набившем оскомину "кровотоке". Понимаю, "желобок для стока крови" или помянутый "кровоток" звучит гораздо брутальнее, чем просто "дол", но этот штамп уже обсуждался много раз. В том числе и помянутой статье.
Я предлагаю поговорить об использовании лука.
К сожалению, одним из фэнтези штампов является повсеместное использование лука азонками-воительницами, а ведь от силы натяжения впрямую зависит точность попадания и пробивная сила стрелы. Лук  натянет не всякий мужчина, что уж говорить о женщинах.
Кроме того, обратите внимание, дамы и господа, как изображается в фэнтези-арте защита  кистей  лучника или лучницы и скажите, что вы думаете по этому поводу. Сразу говорю - речь идет о профессиональных стрелках, а не о тех, кому лук попал в руки в пылу сражения и которые держат его впервые в жизни.
Да и вообще обратите внимание, как держат лук помянутые фэнтези-лучники.
Пферцегентакль
Несмотря на то что вопрос в области фэнтеза, отвечу примером из фантастики)) Вспомните фильм Аватар и посмотрите на то как синекожие дрежат лук. Я конечно понимаю что так эффектно, но... но...))
Тоже самое будет и в фэнтази, ибо что выглядит круто и брутально, таковым будет и на самом деле. А вообще это относится к разряду "бронелифчиков"))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.