Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос морально-этического плана...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Cheshire Kot
Итак, ситуация такая:
Вы - врач. Кардиолог, нейрохирург, главврач и т.п. - все в одном флаконе. К Вам в операционную привозят 6 человек. Всем им срочно требуется пересадка сердца, а в наличии всего один требуемый орган. Вам предстоит выбрать, кого спасти (список кандидатур прилагается):
1. Политик. Возраст ок. 50 лет. Честный, взяток не берет. Примерный семьянин, любящий муж, отец троих детей.
2. Спортсмен. Молодой, успешный. Только что с Олимпийских игр (золотая медаль).
3. Пожилая женщина, мать 4 прекрасных сыновей, бабушка кучи внуков. На пенсии, всю жизнь проработала в сельской школе. Жизнь отдала служению людям и воспитанию детей.
4. Цыган - бесшабашный прожигатель жизни. Привезли в обнимку с гитарой и табором в довесок.
5. 5-летняя девочка-даун. Неизлечимо больна.
6. Молодая и красивая девушка-студентка. Уже пятый раз пытается покончить жизнь самоубийством, почему и находится перед Вами.

Итак, Вы -врач, вам и скальпель в руки!
идущий
ух ... не знаю как бы я решил НА САМОМ ДЕЛЕ, но в данный момент:
ммм ... спортсмен ...
Леес Миэлeдель
Думаю, скорее политик... И спортсмен - тоже хорошо... А вообще, это провокационный вопрос.
  Но иногда такой выбор всё-таки встаёт, и поэтому я и не хочу быть врачом...
Volk
Политик ИМХО таких, как описали, практически не существует... спортсмену в спорт догрога все равно будет закрыта... остальные понятно почему...
Марвиэль Тиуэнь
Вот как отвечу я:
1. Политик. На фига они нам сдались! Да ещё и порядочные семьянины.
2.Спортсмен...Тут я ещё подумаю... rolleyes.gif
3. Бедная бусечка, может её спасти... embarassed.gif
4.Цыган. Все тут такие...гулящие... undecided.gif
5. Деточка!.. cry.gif  cry.gif
6. Э-х-х,бабы, бабы!! tongue.gif  Вас и так хватает!!! Ещё и к тому же чокнутые. grin.gif

Короче, Кот, скажу я тебе честно. Врач из меня нулевой. Но спасла бы я бабушку или девочку.
Дерек
Выбрал студентку.
После операции провёл бы с ней психологический тренинг...
Наставил бы на путь истинный.
Вобщем...Помог бы морально.
deleted_
мдя...Кот ты дал...ну и нафига тебе это надо? Право на жизнь имеют те, кто живут. Коли им нужна пересадка сердца, нужно пересадить сердце smiley.gif . И не вопрос кому. Кому угодно. Если я врач-моя работа лечить, а не думать. Если я политик, то моя работа думать. Если я бабушка - моя работа любить и заботится о внуках. Если смерть придет за мной, то значит пора умирать и сделать это достойно.
"Каждый сам отвечает там за все..." - Ария, "Волонтер".
Мы сами создаем себе проблемы и иллюзии.

з.ы.: это все ИМХО smiley.gif . на самом деле мне не хочется решать чьи-то судьбы...
Volk
Элемент нормального психотеста на логику мышления и психологию человека... Хорошо поставленный вопрос, предполагающий наличие ответа и его обоснование... Проверка на уровень жестокости и четкость принятия решений... но это мое ИМХО
Aquila
1. Политик - наверняка он иностранец. Все русские политики с такими качествами если и бывают, то очень скоро их мочат высокопрофессиональные киллеры, после работы которых никакая пересадка сердца не поможет. Ну это так, лирическое отступление. Ему - НЕТ. Он уже достаточно пожил, у него есть дети, они его продолжение в этом мире.
2. Спортсмен - НЕТ. С его карьерой так или иначе покончено.
3. Пожилая учительница - НЕТ, по тем же причинам, что и в первом случае.
4. Цыган - НЕТ. От этого не будет пользы обществу. А в таких серьёзных условиях надо прежде всего спасать того. кто способен в будущем быть полезным.
5. Девочка - даун. Хм. Волк, прости пожалуйста, это ты составил именно такие варианты? Я к тому, что ты нас, кажется, просишь записываться в кардиологи, а не в соратники доктора Менгеле. Ты пишешь - есть только ОДНО сердце и шесть пациентов, из них 5 взрослых, один 5-летний ребёнок. А каковы в таком случае размеры этого единственного сердца? Как я могу, даже будучи высосоклассным кардиологом пересадить пятилетней днвочке сердце ВЗРОСЛОГО размера? Оно ей великовато не будет? Ну а если единственное сердце как раз для пятилетнего ребёнка, к чему тогда разговор об остальных 5-ти взрослых?
В общем НЕТ.
6. Студентка. Во-первых дура, ещё получше, чем вышеупомянутая девочка. У этой самой студентки определённо сёрьёзные неполадки с психикой - в таком молодом возрасте 5 попыток суицида. Это отдаёт шизофренией.
Но ей - ДА. Она молода и красива. Ей просто нужна помощь хорошего психиатра. А после лечения она сможет начать нормальныю жизнь, найти себе замечательного мужа и родить прекрасных детей.
А вообще - я бы эту операцию сделала. А потом сама бы застрелилась. Как бы я смотрела в глаза родственникам тех, кого не смогла спасти?
Джас
Хм...

Я начала думать над этим вопросом, и если бы думала дальше начала биться головой об стену....а для человека дававшего клятву просто убийственно выбирать. Да и я, так сказать крайняя, все равно не могу решить, кому. Политик, если он действительно честен, то жаль если он умрет, так как таких мало, да и о семье его подумайте, лишить их кормильца. Спортсмен - если подумать, скольким мы обязаны нашим спортсменом, за то что нашу страну до сих пор не смешали с грязью, как они салаги надрываются за нее. Однозначно, должен жить! Бабуля, на первый взгляд она старая, но опять таки внуки, я знаю что это за удар когда уходит дорогой тебе человек, пусть и уже безумно старый. Цыган - каким бы он не был гулякой, цыгане очень чтят традиции. И кто знает, быть может у него большая семья. Я бы не решилась оставить столько голодных ртов. Вы знаете чем это закончится. Девочка, какая бы не была, она достойна жить. Детей всегда жалко, но судить с точки зрения общества, вот она не полноценный человек. А откуда вы знаете что ей плохо жилось. Свое видение мира может приносить счастье. ЖИЗНЬ ДЕТЯМ! Студентка - я могу осудить, но убить девчонку за глупость, более чем бесчеловечно с моей стороны. В общем я сошла бы сума будучи врачом!

В общем в слезах и соплях отдам сердце ребенку….
Aquila
Да, у меня ещё вопрос возник. Одно сердце, шесть пациентов. И группы крови всех пациентов одинаковы и совпадают с группой крови донора этого сердца? Вот это совпадение!
Забытый
Верно сказали - врачи оперируют,а не решают кого спасти. Этим занимаются другие люди...и думаю если рассматривать данный вопрос в реальном времени, то вероятнее всего операцию проведут политику или же спорцмену. По причине того, что операции требуют денег, и уж извените меня, цыганский табор с самоубийцей-студенткой в этом плане наверника пойдут лесом...

Из этой же серии, китайская или ещё какая мудрость, даже в фильме использовали(только я забыл названия фильма):
На улице начинается смертельно ужасный шторм, у вас есть машина. В неё может поместиться только один человек, на улице перед вами стоят: друг вашего детсва, который однажды спас вашу жизнь, девушка(молодой человек) вашей мечты, и старая бабулька, которая готова помереть от одного сквозничка...куда уж ей на улице пережить ураган. Как вы поступите?

Соррри, если это жуткий оффтопик.
Magik
1. Политик. Возраст ок. 50. Политика дело тонкое и бесчестных политиков нааамного больше , чем порядочных людей в этом деле. Один в поле не воин.. и вообще такой человек, также как и учительница пожертвует своим сердцем во благо другого.
2. Спортсмен. Молодой, успешный. Долго мучилась между политиком и спортсменом... но, наверное, все же отдала бы этому пареньку сердце, т.к. он молод, а спорт это еще не вся жизнь... у него все впереди и новые головокружительные взлеты и закаляющие дух падения.
3. Пожилая женщина, мать 4 прекрасных сыновей, бабушка кучи внуков. Определенно НЕТ, эта женщина прекрасно прожила жизнь ... и думаю, когда настанет момент выбора, она сама откажется от сердца, до последнего вздоха продолжая служить во благо людям...
4. Цыган - бесшабашный прожигатель жизни. Привезли в обнимку с гитарой и табором в довесок. НЕТ, без комментариев...
5. 5-летняя девочка-даун. Неизлечимо больна. Неизлечима больна чем?! Может ей и сердце не поможет, а только продлит ее существование : /
6. Молодая и красивая девушка-студентка. Как студентка осуществила свою последнюю попытку уйти из жизни, если ей понадабилось после этого сердце? Если просто всадила нож в сердце, то боюсь это фантастика, что она вообще дожила до больницы. А может чудо . Если это чудо, то девочке студентке - ДА! И психотерапевт ей точно необходим. А когда (возможно) все это не поможет и она опять попадет ко мне на стол, я перережу горло ей и зарежусь сама...

И в результате мучительной сортировки пациентов я мокрая, у меня поддергиваются ресницы, дрожат руки...  остались студентка и спортсмен... я выбиру спортсмена... у меня прихватило сердце и я падаю....сердце уже необходимо и мне.
анна-мария
1. Политик. Возраст ок. 50 лет. нет.просто не лежит душа "героев" спасать...все мы такие честные...
2. Спортсмен.пусть парень живет.спорт-не главное в жизни.
3. Пожилая женщина.она сама сердце не возьмет.
4. Цыган - бесшабашный прожигатель жизни. Привезли в обнимку с гитарой и табором в довесок.-зачем ему жизнь ломмать-он все равно уже не сможет так,как прежде, весело жить дальше!
5. 5-летняя девочка-даун. Неизлечимо больна.-ей незачем существовать.
6. Молодая и красивая девушка-студентка. Уже пятый раз пытается покончить жизнь самоубийством, почему и находится перед Вами.-я её собственными руками задушу-чтоб не мучалась

хотя...не мне судить-кого убивать,а кому жизнь сохранить!
Withnail
Девочка-даун все равно будет несчастна- НЕ ЕЁ
Спортсмен уже был счастлив-НЕ ЕГО
Цыган всегда счастлив-НЕ ЕГО
Девушка несчастна капитально- НЕ ЕЁ
Или бабульку или политика, оба нужны, и могут еще быть счастливы
Вотъ А вообще жестоко...
Lota
я бы наверно спортсмена выбрала...он счастлив и молод,ему еще надо жить...
а девочку не спати все равно,бабкшка прожила пости целую жизнь и достигла счастья,политик...не знаю почему не он,наверно потому что есть студент...цыган....не он,тоже не знаю почему(только не думайте что из-за национальности,я тож не чисто русская девушка)а девушка не хочеи жить,так зачем против ее воли заставлять ее э)то делать...
Aquila
Цитата
6. Молодая и красивая девушка-студентка. Уже пятый раз пытается покончить жизнь самоубийством, почему и находится перед Вами.

А спорим, что она не хочет покончить жизнь самоубийством? ПЯТЬ раз пытаться покончить с собой и ни разу не получить желаемого результата - это надо уметь! Что же она, интересно, делала? Вены вскрыла, прорезав ножичком царапинки меньше миллиметра глубиной? Или как Ева Браун - наглоталась таблеток, зная, что через час придёт знакомая?
Эта девушка все пять раз работала на показуху. Вот я пытаюсь убить себя, смотрите, какая я несчастная! Так эти дела не делаются. Человек, который хочет всерьёз себя убить, сделает это быстро и результативно. Повесится, отравится, зарежется, застрелится. Если в первый раз чудом спасут, повторит в другой и на этот раз осечек не будет. А эта барышня вовсе не хочет умирать. Она хочет продемонстрировать всему миру то, какая она бедненькая.
В общем ей надо капитально промыть мозги. Или даже хорошенько выпороть, чтобы вся дурь из головы выскочила. В общем - к психиатру, к психиатру. А родным, буде они есть, приказать строго за ней наблюдать, всегда помогать ей и поддерживать её.
Nariel
Я выберу пожилую женщину, т. к. с точки зрения человеческого долга сделала больше всего.

Цитата
Но иногда такой выбор всё-таки встаёт, и поэтому я и не хочу быть врачом...
Wolfgang
Из пяти предложенных вариантов, приоритет я всё же отдал пятилетней девочке. Я не хочу рассуждать, кто более достоен жить. Кто заслужил, а кто нет. Все пять человек, ХОТЯТ жить. Но, жизнь ребёнка прежде всего. Пусть она даун, но это ребёнок и все силы должны быть брошены, на спасение этой девочки. Во всех цивилизованных странах, защита детей первоочередная задача общества. По тому, как в обществе относятся к детям и старикам, можно судить благополучно ли в этом обществе или нет. Возможно, эта девочка не принесёт пользу государству, как политик, спортсмен, красивая девушка и т.д. Возможно, она будет жить как овощ и государство, будет тратить деньги на её содержание, возможно. Но почему мы должны подходить к этой проблеме, проблеме выбора, с точки зрения полезности. А где милосердие? Жалко всех, но кто мне возразит, что ребёнка, каким бы он ни был-инвалидом, дауном, имбицилом, жалеешь больше всего. Культ арийской расы, основывался именно на этом принципе-принципе полезности и чистоты нации.  Спартанцы убивали слабых детей и это был  культ силы. Но, мы же цивилизованные люди. Если бы я был врачом, я бы без тени сомнения, попытался бы спасти жизнь, в первую очередь ребёнку. В противном случае, я перестал бы быть врачом и человеком. Мы отличаемся от животных, не только разумом, абстрактным мышлением и по Аристотелю, чувством юмора, но и милосердием. Милосердием не избирательным, бомжа не жалко, а политика жалко, а состраданием ко всем. Но, выше всего стоит жизнь и здоровье детей. В этом я убеждён.
Withnail
КАКОЙ СМЫСЛ СПАСАТЬ ДЕВОЧКУ, ЕСЛИ ЕЙ ВСЕ РАВНО НЕ ЖИТЬ?
ТОЛЬКО ЛИШНЕЕ ВРЕМЯ ТЯНУТЬ? ЧТОБЫ ОНА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ЧУЖАЯ В ОБЩЕСТВЕ И НИКОГДА НЕ СТАНЕТ СВОЕЙ? СЛОЖНО ПРИДУМАТЬ ЧТО-ТО БОЛЕЕ ЖЕСТОКОЕ.
Теня
Не считаю нужным выбирать, всех подключить к приборам и вывирнуться наизнанку но достать нужный орган для всех! smiley.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.