Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Деньги и фэнтази
Клуб любителей фэнтези > Общая > Все о фэнтези
Ariadna
Монеты острова Мэн с Гарри Поттером:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Данные монеты реально ходят в обращении. И это толька часть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Банкноты с Поттером (не поручусь что данные банкноты являются полноценными деньгами, но кто знает...):

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Новая Зеландия выпускает монеты , посвященные фильму "Хроники Нарнии"

Монеты изготовлены из серебра весом в 1 унцию, с позолотой в 32 карата:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ещё монеты посвященные "Хроникам Нарнии" и тоже Новая Зеландия:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ariadna
А вот ещё монетки из Новой Зеландии, но уже посвященные "Властелину колец".

Набор 50-центовиков:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Серебрянные 1 долларовые монетки:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Забытый
2Ariadna Ну придумать можно всё что угодно...вот если бы это стало ходовой валютой то было реально забавно...а так...идея совсем не нова, по многим "придуманным" мирам делали монеты : )
Рамон Иоаныч
А я жалею о том, что монеты вышли из основного обихода уступив место бумажкам...

Всегда мечтал зайти в бар, снять кожанный мешочек с пояса, плюхнуть пару серебряников на барную стойку и сказать: "Налей-ка мне, Дружище, разливного Staropramen'а..."
Ортанс
На шведских пяти (или десяти? уже не помню) кронах Нильс с дикими гусями.
odinokii vsadnik
Красивые монетки smiley.gif мне понравились, жал у нас таких нет... Хотя может "Волкодав" выйдет и выпустят wink.gif
AnBogdan
Цитата(odinokii vsadnik @ 24.11.2006, 13:47) *

Красивые монетки smiley.gif мне понравились, жал у нас таких нет... Хотя может "Волкодав" выйдет и выпустят wink.gif

Не, не думаю, у нас народ жадный до подобных дел smiley.gif может разве что марки
odinokii vsadnik
Цитата(AnBogdan @ 24.03.2008, 21:03) *

Не, не думаю, у нас народ жадный до подобных дел smiley.gif может разве что марки


ну тож верно... а жалко
Сигурд Ингварсон Изменившийся
Цитата(Ramon @ 19.11.2006, 16:50) *

А я жалею о том, что монеты вышли из основного обихода уступив место бумажкам...

Всегда мечтал зайти в бар, снять кожанный мешочек с пояса, плюхнуть пару серебряников на барную стойку и сказать: "Налей-ка мне, Дружище, разливного Staropramen'а..."

Лет, десять назад, я увлекался нумезматикой и неоднократно думал об этом. На Киевской Руси, монет не чеканили, зато в обращении быми арабские дирхемы, новгородские и киевские гривны, куны, резаны, скандинавские марки (аналог гривны), ромейские солиды и совсем редко- ауреи, сестерции, квадранты Древнего Рима. До 1718 года, чеканились "чешуйки", т е: копейки, деньги и полушки из серебра. Попытка Алексея Михаловича Романова ввести медный рубль ("ефимок"), закончилась "Медным Бунтом". Петр Алексеевич, при всем моем (негативном) отношении к нему и его реформам, сумел провести грамотную денежную реформу. С 1700-ого года чеканились медные монеты следующих номиналов: копейка, деньга, полушка, имеющие хождение наравне с "чешуйками". Алтын, пятак, гривенник, четвертак, полтинник и рубль- из серебра. С 1723 по 1730 год, чеканились медные пятаки (40 рублей из пуда меди). Опыт оказался не удачным, Швеция, буквально завалила Россию фальшивыми пятаками вовремя  Северной войны. Их качество было на уравне наших, но присутствооваа орфографическая ошибка: в слове "копеек"( вместо буквы "ять", буква "е")  Пятаки Елизоветы Петровны и Екатерины (10 рублей из пуда меди), оказались более выгодны государству. Серебро, использовалось для чеканки рублей и полтинников до 1927 г , для 10-и, 15-и и 20-и копеек, до 1930-ого.
    Когда, достаешь из кармана мятую пятисотку, тут же невольно вспоминается царский, или советский рубль, а при виде новой, хрустящей пятитысячной- золотой червонец. Насколько величественней выглядели бы эти деньги (не от слова: "деньга") в металле. Да и медная деньга, была бы неплохой альтернативой мятому "чирику".
    Кстати, и купюры, раньше были лучше. Взять хотя- бы сто, или пятьсот рублей  Николая II. Сторублевик 1940-х годов с портретом Володьки Ульянова, напоминающий размером бумажный формат А4, то же радовал глаз, не хуже царских купюр.
    Ramon, если эти два серебрянника были бы рублями, по двадцать грамм серебра, девятисотой пробы (как рубли Николая Романова, Владимира Ульянова, или Иосифа Джугашвилли), то трактирщик налил бы не менее десяти литров "Старопрамен"  при цене 100р- 0,5л. Будь серебрянники- гревенниками, как раз- литр. Впрочем, все мечты, мечты...
Oris
Когда в древнем мире платой за товар служат монеты: медные, серебрянные, золотые, понятно, на чём основываются товаро-денежные отношения. А что было до того? До момента появления медных денег? сколько стоил хороший меч? Кольчуга? Сколько и чего нужно было отдать, чтобы получить кварту хорошего вина?

Когда в древнем мире платой за товар служат монеты: медные, серебрянные, золотые, понятно, на чём основываются товаро-денежные отношения. А что было до того? До момента появления медных денег? сколько стоил хороший меч? Кольчуга? Сколько и чего нужно было отдать, чтобы получить кварту хорошего вина?
Сигурд Ингварсон Изменившийся
Цитата(Oris @ 25.01.2009, 11:58) *

Когда в древнем мире платой за товар служат монеты: медные, серебрянные, золотые, понятно, на чём основываются товаро-денежные отношения. А что было до того? До момента появления медных денег? сколько стоил хороший меч? Кольчуга? Сколько и чего нужно было отдать, чтобы получить кварту хорошего вина?

Когда в древнем мире платой за товар служат монеты: медные, серебрянные, золотые, понятно, на чём основываются товаро-денежные отношения. А что было до того? До момента появления медных денег? сколько стоил хороший меч? Кольчуга? Сколько и чего нужно было отдать, чтобы получить кварту хорошего вина?


До появления монет, товарно-денежные отношения не были совершенны. Продает кузнец, допустим, серп, а покупатель платит пеньковой веревкой. Хорошо, если кузнецу она нужна, а если-нет? Веревка,еще ладно, вещь полезная, но если у покупателя ничего нет, кроме старого, хромого козла, который ремесленнику без надобности и рыбацкой лодки, которая стоит гораздо дороже серпа?
В таких товарно-денежных отношениях здорово выручали продукты питания. Если, козел кузнецу не нужен (пасти, ухаживать, держать где-то, а резать его на мясо...бр-р-р какая мерзость...), то мешок муки, кадку пива, рыбу, вяленных уток, мед, сыр, капусту, репу..., возьмет наверняка, ведь надо чем-то питаться. Еще удобней стало совершать обмен с помощью серебра и золота на вес. Снятый с запястья браслет, ломался на неравные кусочки, взависимости от предстоящей покупки. Эти металлы принимались в плату за любой товар и постепенно стали расчетными единицами. Прошли тысячилетия, прежде, чем на Древнем Востоке появился первый монетный двор. Цели создания монетной системы были таковы:1) Контролировать чистоту металла( серебро 500-й пробы- желтый металл-50% меди, а 800-ю пробу от 850-й отличить не просто). 2) Установить соотношение цены серебра к золоту( стоит ли золотая фибула от плаща, серебрянного стремени?). 3) Монета- дороже, металла по весу и чеканить их выгодно государству( правда, не менее выгодно и фальшивомонетчикам, поэтому и аверс, и реверс, и гурт должны быть по-возможности сложными).
Сколько стоил хороший меч, кольчуга, конь, решалось куда проще- торгом. Продавец, зная цены, бессовестно ее завышал, а покупатель, так-же внаглую занижал. Торг, инной раз занимал несколько часов, больше напоминая скандал. Цена зависила от красноречия продавца и покупателя, способности убеждать, напора и... умения красочно выражаться сплошной нецензурщиной, без единого литературного слова. Тем не менее, как правило стоимость товара получалась средней арифметической между двумя назваными ценами.
Oris
Интересны как раз домонетные отношения. Прихожу я в трактир, хочу выпить стаканчик вина и приношу с собой десяток яиц или курицу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.