Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Герои говорят
Клуб любителей фэнтези > Литературные игры > Мастерская Миров
Вивея
Молодая, ярко одетая женщина зашла в таверну. Кто-то сразу узнал в ней странствующего барда и выкрикнул предложение спеть. Вивея улыбнулась трактирщику, слегка поклонилась тем, кто желал услышать ее песню и прошла на своеобразную сцену: наиболее ярко-освещенное место таверны, где стоял крепкий стул. Привычным движением достала из-за плеча гитару, усаживаясь на стул и поджимая под себя одну ногу. Струны тихо запели от прикосновения изящных пальцев, проверяющих таящуюся в инструменте музыку. Словно отвечая мелодичному призыву струн, посетители таверны притихли.

Две судьбы pазошлись на pазвилке доpог.
Две судьбы... Час настал, и ничьей в том вины.
И начеpтан одной звон меча, звон стpуны,
И начеpтан дpугой вечный путь, вечный pок.

Для меня - стали звон, что еще мне дано?
Пеpезвон стpун, пpолившийся вешним дождем.
Жаpкий пламень, смешавшийся с каменным льдом.
Меч и лютня - кому победить суждено?

Молкнет голос, и песня уносится пpочь,
Уходя, улетая, с собою маня,
А я вновь остаюсь в ожидании дня,
И опять смотpит в окна бессонная ночь...
Гоpек смех, но я снова смеюсь над собой,
И смеется тоска за моею спиной.

Для тебя - путь сквозь ночь, сквозь клубящийся мpак,
По извилистым тpопам, неведомым мне,
По теpнистым доpогам в глухой тишине
Без оглядки уходишь, и pовен твой шаг.

Ты один, и никто не сумеет помочь
Hа единожды избpанном вечном пути.
Хоть остаться иной pаз тpудней чем уйти -
Hо ты выбpал, уйдя в беспpосветную ночь,
И единственный спутник, таясь за спиной,
Одиночество вечно бpедет за тобой.

Две судьбы pазошлись на pазвилке доpог,
Две судьбы... Час настал, и ничьей в том вины,
И начеpтан одной звон меча, звон стpуны,
И начеpтан дpугой вечный путь, вечный pок... ©

Голос умолк, а пальцы продолжали перебирать струны, прощающиеся с песней, которая отзвучала.
Dangeon's Master
Старый трактирщик заслушавшись оторвался от своих важных дел, потом удовлетворенно кивнул головой:
- Наконец, наконец сюда возвращаются люди. Спасибо вам, леди, вы пролили бальзам на душу старика.
Вальдек
Молодой человек, в неброской, но добротной и стильной одежде, только  что вошедший в таверну, зааплодировал:
-Браво, браво! Вы великолепно поете! Приятно слышать такие чудесные песни в нашем...городе.
Вивея
Поклонилась, улыбнувшись:
- Вы так не любите ... город?
Кринан
Очень серьезно, и даже с некой важностью:
- На природе песни эти звучат совсем по другому. Может быть молодой человек хочет пожить на природе и открыть в себе новое.. И остаться там?
Алганир
Послушав песню на какое-то время ушел в себя, но на слова друида негромко произнес:
- Во время, когда приходит Тьма, песни увы везде звучат одинаково. Но это счастье, что они продолжают звучать, - очень серьезно, - Мы очень обязаны вам, леди.
Вивея
- Благодарю, - сверкнула прозрачно-серыми глазами. - Но я верю в Свет... За темной ночью - всегда наступает день, даже если рассвет задерживается.
Рука привычно тронула струны, губы вновь улыбнулись, запев ласковую мелодию песни:

Зажглась на небе заря,
Потоки света даря,
Как будто чья-то рука
Небес коснулась любя.
Восторгом вспыхнул Восход,
Преобразив небосвод,
Нам возвещая - День грядет!
Вдохнув Сиянье небес,
Проснулся ласковый лес
И серебристой росой
Омыл ковер травяной,
Крылатых трелей полет
Слился в единый аккорд -
Привет небес Земле несет.
Вальдек
Словно вынырнув из мира грез:
- Простите, я замечтался... Вы, молодой человек, конечно правы, и на природе можно открыть  себе новое, но...я уж лучше тут. Привычнее, - и повернувшись к юной певице улыбнулся ей. - А что касается города... Увы, тут давно не звучат приличные песни. Слишком давно.
Главк
- Без песен жить нельзя, - мужчина за столом отставил кружку с пивом. - Поверьте , кого сопровождают по жизни песни - тот сможет все вынести. И в долгие вечера на привале песня дарит нам тепло и свет родного очага... Идите сюда, девушка, окажите старому солдату честь, покушайте вместе с ним, голодны небось...
Вивея
Засмеялась:
- Приличные песни не звучат? Но значит тут царствуют неприличия? - задумчиво помолчала, вспоминая. - Про города тоже сложено не мало очень красивых песен.. когда передохну - я могу попытаться вспомнить и спеть.
С благодарностью улыбнулась вояке:
- Мне легкого вина.. Я уже обедала сегодня.
Кевин Краун
Не слушайте их, прекрасная леди, у нас прекрасный город, возможно даже лучший под этим небом.
И хорошим песням здесь рады.
Вивея
Задумчиво посмотрела на рыцаря:
- Это хорошо.. хорошо, что вы любите свой город. Наверное именно поэтому сохраняется в нем что-то истинное, способное тронуть чувства, сердца.. - вновь перекинула гитару, тронула струны и запела:

Мой город ждал тепла и темноты,
И звуков упоительного джаза,
И сказок звезд, не слышанных ни разу,
И танцев их, невидимых для глаза,
И мига зарождения мечты.

Мой город ждал молитвы и греха,
И чьей-то роковой животной страсти,
И самого пленительного счастья,
И краткого, но бурного ненастья,
И плавного течения стиха. ©
Вальдек
Я не буду спорить, - тоже улыбнулся рыцарю. - Каким бы Кирион не был, это наш родной город. И я тоже его люблю, но... Но хотелось бы, чтоб он был более вольным и свободным. Таким, в котором часто будут звучать подобные песни, а не военные марши и льстивые гимны.
Dangeon's Master
*Старый трактирщик осуждающе покосился на Вальдека - "Такую чушь молоть да еще в присутствии официальных лиц и дорогих гостей"
- Все б вам лясы по пустому точить, господин сыщик. Время сейчас такое, что не до песен порой бывает. Разве не слышали что на юге творится?
Вальдек
- На юге плохо...Там проснулось зло, как и много лет назад, - внимательно посмотрел на рыцаря Кевина. - Не ваш ли дед, в компании нескольких авантюристов, принес тогда спокойствие в Кирион?-  и со вздохом произнес, - Я , понимаете ли всегда хотел поучаствовать в подобном походе. Вот где жизнь, вот где приключения, а не дрема не скука... Но уж коли идти, то с песнями!
Главк
Солдат за столом опять отставил кружку.
- Мальчишка! Много ты понимаешь! Такой поход в песнях бывает хорош, а на деле...На деле , это кровь и смерть. И большой труд. Поверь, я знаю, о чем говорю.  И уж коли говоришь о тех "авантюристах", то знаешь ли их по именам? Знаешь, кто они? Сможешь их назвать? Нет...
Рилана
*с неким скептисом и лукавством смотрит на бывалого вояку:

- А ты, значит, сможешь?
Алганир
*снова оторвавшись от кубка с подогетым вином, смотрит на говорящих:
Соглашусь с воином. В борьбе против зла нет ничего веселого, это ответственность.
А приключения они как правило тем и хороши, что они в песнях и книгах. Когда приключения случаются с тобой, они быстро меняют название на неприятности.
Кринан
Сосредоточенно, даже хмуро долгое время смотрел на молодую певицу. Казалось, что он не может что-то важное для себя решить, возможно один из вопросов на тему "быть или не быть". Но когда заговорили о происшествиях на юге, встрепенулся и прислушался к разговору:
- Если там снова проснулось древнее проклятие, то для разговоров и песен действительно нет времени. Это зло, которое касается всех.. и не важно где ты живешь: в городе, пустоше, лесу или на острове, - резко замолчал, что-то решая. И несколько расстерянно закончил: - А кто ходил в том походе? Мне известно лишь имя нашего Высшего Друида.. он храбро сражался с древним злом! Но.. - смутившись, - зло оказалось сильнее. И он пал в не равной битве..
На протяжении всей речи оставался очень серьезным и сосредоточеным. И лишь на последних словах было видно, что друид испытывает смущение.. вероятно потому, что так мало знает.
Главк
- Вы хотите знать, юноша? - служивый оторвался от окорока и пивной кружки. - Ну что ж, эта тема для беседы не хуже любой иной.
Помолчал, собираясь с мыслями:
- К превеликому сожалению мало кто знает тех героев. Константин Краун само собой. Константин Краун герой империи и вы, молодой человек, должны гордиться таким предком. А вот другие... Известно, что их было без малого десятеро, но по именам знаю только еще двоих - девушку-следопыта Лорену и эльфа Эрвейля, нынешнего эльфячьего посла. А остальные...кто знает?
Вивея
Отпив глоток вина, негромко сказала:
- Наверное для того, чтобы слагать легенды о тех - прошло слишком мало времени. Кого-то из них сейчас даже страшно называть, - серые глаза сверкнули странным светом, - возможно, потому что для правды тоже нужно время.. Если это время хоть когда нибудь настанет.
Тронула струны и смешливо проговорила:

"Чистая правда когда нибудь восторжествует..
Если проделает тоже, что явная ложь."
Кевин Краун
*чуть хмурится...

Я вполне горжусь своими предками, но не вижу смысла кричать об этом. Есть тонкая грань отделяющая гордость от гордыни и, как верно заметила наша гостья, правду от лжи.
Сам я пока не сделал ничего такого, что позволило бы мне стоять наравне с героями прошлого.
Но правы те, кто говорят, что героями не становятся по собственному желанию.
Кринан
Оглядев всех темно-зелеными глазами:
- А разве ни проще просто не лгать? Ну для того, чтобы потом никто не мучался, отделяя правду от лжи.
Алганир
Это сложнее, чем может показаться, - на лице чародея появляется сдержаная улыбка, не нашедшая отражения в сапфирово-синих глазах, - Правда она для каждого своя, для тебя, для меня, и никогда не бывает полной... Не существует единой истины, а та что есть всегда "где-то рядом".
Главк
-Что для воина правда? - тяжело вздохнул. - Честно сражаться с врагами. Но ведь враги тоже по своему правы. У них тоже есть, за что сражаться с нами. И мы для них враги... Вот поэтому настоящий солдат никогда не должен испытывать ненависти к солдатам вражеской армии. Они такие же как и он...Вот только на деле это редко получается. На деле их ненавидишь всем сердцем...
Алганир
Человеческая логика никогда не меняется... Сначала вы приходите, что бы огнем и мечом принести свою правду, а после ненавидите тех, кто смог дать вам отпор.
Вивея
Рассматривает струны гитары:
- Мы - люди - слабы.. Жизнь у нас коротка и, чаще всего, любой старается прожить ее так, чтобы почувствовать всю полноту.. - на лице появилась грустная улыбка. - Но вот только неужели лишь в попытке доказать свое превосходство, силу, власть - полнота жизни? Песни обычно спорят с этим.. Но голоса менестрелей не слышны среди лязга стали и стонов умирающих.
Тихо касается струн рукой:
- Но мне неведом другой мир.. Хотелось бы видеть, как именно тут люди, эльфы и дварфы смогут не только биться друг с другом.. Но и творить.
Кевин Краун
Не грустите, леди. То, о чем вы говорите уже было под этим небом, когда наши народы пришли на Альгор, и я уверен, что это случится снова. После войн всегда приходит время собирать камни.
Кринан
- Не очень хорошо понимаю про "разную правду". Если дерево растет и приносит плоды - это правда и хорошо. Если гниет на корню - это плохо.. - еще один очень серьезный и хмурый взгляд на молодую певицу. - Поверь, Вивея, как только будет возможно - мир наступит. И мы постараемся, чтобы все это почувствовали. Леса вновь обретут силы и будут расти гуще и раздольнее. И возможно люди научатся не боятся зверей, в свою очередь не пугая их.
Алганир
*Спокойно, с едва уловимой улыбкой смотрит на друида*

Можно подумать правда и благо есть только в лесах и зверье. Растет - хорошо, не растет - плохо. И в самые темные времена, в течении воин, когда люди истребляют друг друга тысячами, весна приходит на место зимы, а осень на место лета. Цветут поля и зреют плоды. Но есть ли в одном этом благо?

*переводит взгляд на Вею, потом снова на Кринана*

Мир многообразен. Удивительно сколь разные существа населяют его. Но даже если они не часть природы, им есть место, потому как иначе их не было бы вовсе.
Что бы примирить мир, надо прежде всего самому примириться с миром, молодой человек, и с самим собой. Это важнее, чем может вам показаться.
Вальдек
Спорить на тему многоликости правды бессмысленно. У каждого она своя. У дерева, что растет и дает тень усталым путникам она одна. Но и топор, что срубает дерево на дрова для костра, обогревающего тех же путников, прав. На мой взгляд все зависит от ситуации. И точки зрения.
Главк
*Внимательно посмотрел на Алганира.*
Примириться с миром можно. Это даже не очень сложно. Ушел куда нибудь подальше, в глушь, повесил топор на стенку и живи, радуйся миру и природе вокруг А вот примириться с собой...Разве уйдешь от себя самого? Повесишь на стенку свои грехи и ошибки? Нет, не повесишь...По мне, так не нужно смиряться - нужно искать и исправлять все зло, тобой сотворенное. Это странно звучит в устах убийцы-солдата, но это так.
Кринан
После долгого, задумчивого молчания:
- Вы пытаетесь запутать меня, доказывая "многоликость правды". Это странная, вывернутая логика тех, кто считает себя выше законов природы и жизни, - нахмурился, но спустя короткое время, улыбнулся. - Про нас можно говорить что угодно, но мы живем там, где зарождается и будет зарождаться жизнь. После войны - остаются разрушения, но жизнь возвращается, заполняя разрушение, стирая останки людей, животных. Начиная - новую жизнь. Что можете сказать вы? - взгляд на мага. - Что приносите в мир вы, утверждая, что правда для каждого своя. Вы уверены, что понимаете тонкость, различая "правду", которую каждый искажает на свой лад. И все это - просто ложь. Тогда что же вы несете в жизнь? - взор обратился на вояку. - А вы? Задумываетесь вы о том, с чем, когда и зачем воюете? Или все заключается в "исполнении приказов"? Как можно исправить зло, искажая правду? И так ли велика разница, если вы можете быть честным перед собой, перед теми, кто сможет услышать и понять вас? - зеленые, как полог летнего леса глаза, обратились к эльфийке. - И для вас правда - ни одна? Вы тоже считаете, что их несколько и может быть считаете нужным "каждому оставаться при своих"?
Длинная речь заставила друида выдохнуться и он, сев на место, вытянул руки перед собой, попросив трактирщика о стакане воды.
Алганир
*чуть усмехается одними губами*

Вы судите, как человек одержимый одной идеей, одной страстью. Как человек, ни к чему кроме лесов и рек ни привязанный и никого не любивший.
Как вы верно заметили - и после войны или самой большой резни и пожара, деревья вырастут, животные вернутся. Но погибших в той войне, их разума, того чем они жили не вернуть никогда. Это моя правда. Она отличается от вашей.
Касаемо же того, что я несу в мир - не менее и не более чем другие - немного тьмы, немного силы, немного памяти и амбиций, немного желания *снова улыбается* стать прахом, из которого вырастут деревья, чуть позднее своих врагов.
Главк
Не время и не место говорить о том, кто был прав и кто победил в той войне. И эльфы, такие добрые и беззащитные тоже стреляли в мирных лесорубов и углежогов из засад. И мы, люди, каленым железом выжигали непокорных. Все это было. И всего этого на изменить.
Но в одном вы правы - погибших не вернуть. И это самая большая боль для солдата, да и просто для честного человека. Ни одна победа не стоит крови, пролитой в войне.
Что до исполнения приказов - каждый делает то, что умеет. И делает это хорошо, если в нем есть хоть капелька чести. Я умею воевать - и я должен воевать.
Рилана
Да помилуют нас всех Силы, - смотрит на солдата преподняв бровь, - Какие углежоги и лесорубы? В шипящем лесу, и уж тем более на Маэледане людей отродясь нет, и не было бы, не пошли туда Рэггам своих "псов" да "гусей". История полезная наука, прежде чем кулаками махать, почитайте на досуге. Да и говорим мы давно уже вовсе не о "той войне".
Переводит взгляд на Кринана:
- Я может быть удивлю вас, но "правда" в любом ее понимании понятие для меня слишком сложное. Я стараюсь жить, руководствуясь тем, что на тот момент считаю правильным. Мир слишком многообразен, что б запереть его в какие-то рамки.
Вальдек
*засмеялся*
- История для солдата наука не нужная. Он ведь с ума сойдет от внутренних противоречий. Не обижайтесь Главк, но это так. Ваше дело идти куда прикажут и бить кого скажут, верно? Вы ведь и сами так говорите. А если изучить историю, то начнутся вопросы. А где вопросы, там неповиновение.
Посмотрел на Риль и улыбнулся
- И все же рамки должны быть. Мир конечно сложен, но при всем его многообразии этические границы есть. Важно не переступить их, не опуститься ниже того, где начинается тьма. И я не верю,  что такая прекрасная девушка как вы, Риль, даже руководствуясь какими-то сиюминутными мотивами, сможете опуститься до преступления, лжи или убийства.
Кринан
Задумчиво смотрит на мага:
- Значит по вашему: раз человек любит лес, заботится о нем и считает, что многие люди могли бы большее понять в жизни, если бы делали тоже самое или хотя бы похожее - никого не любит и ни о чем не заботится? - прищуривает глаза. - А как же "жизнь, что остается в делах"? Те, кого вы назвали "погибшими" - оставили свой след. Плохой или хороший, но оставили. Живым существам - это свойственно. И даже не очень живым. Знаете ли: после того, как на гвозде висел плащ - даже если выдернуть гвоздь - в стене останется след. И на воде круги долго расходятся.
Отпивает воды:
- История или не история.. но о том, во имя чего воевать - нужно думать. И во имя чего жить, - глаза друида посмотрели на воина, но почти тут же странным образом надолго задержались на менестреле. Но потом лесовик встряхнулся и почесал висок. - Рилана, но как же быть с тем, что последствия сиюминутных решений - могут быть весьма губительными. Нельзя же всегда жить "одной минутой", не задумываясь о том, что ждет в следующую.
Рилана
Открыто улыбается и Вальдеку, и друиду:
- Если верить в то, во что верите вы, Кринан, то лишь сиюминутные решения можно считать истино верными. Ведь так любимые вами животные прекрасно обходятся без построения сложных планов. Инстинкт говорит зверю к какой руке прижаться, а какую укусить, что стоит любить и чего стоит бояться. Я много времени провожу в лесах, и я привыкла слушаться голоса своей интуиции. Доселе она меня не подводила.
Что ж касается остального, то кому как не вам, Вальдек, знать что как бы не хотелось обратного каждый из нас немного лгун и немного преступник. Я не могу зарекаться о том, что никогда не совершу подлости или зла. Другое дело, что я не стремлюсь ни к тому ни к другому.
Алганир
- Мои слова были неверно истолкованы. Вы слушаете, Кринан, но не хотите слышать. А потому разговор наш бесполезен, слова уходят не задерживаясь, как вода сквозь песок. Я больше не отниму вашего времени.
*кладет перед собой на столе открытую книгу и облакотившись на руку, так что бы наблюдать за трактиром вполглаза принимается читать фолиант*
Вальдек
*несколько смущенно*

От тюрьмы и от сумы не зарекайся...Да. Так говорят. Но все же мне очень хочется верить, что в каждом из нас есть нравственный стержень, который не позволит совершить злодеяние. В свое время я едва не переступил границу, так что знаю, о чем говорю.


Главк
*недовольно дернул щекой на Вальдека и Рилану*

Я, знаете ли, университетов не кончал. Мои университеты были в Щипящем лесу под эльфийскими стрелами, поэтому "историю" я знаю со своей стороны.
Но слова-то мои были совсем о другом. О том, что каждая воюющая сторона права по своему. И кто изначально виноват, теперь не доискаться. Так и с любой другой "правдой". У каждого она своя. И вот за эту, свою, правду, - подчеркнул последние слова, -  стоит воевать.

*помолчал*

А я вот сторонник быстрых решений. Это уже впилось в кровь, ведь в бою нельзя размышлять, там нужно действовать быстро. А стоит задуматься, быстро получишь в лоб чем-нибудь тяжелым.
Вивея
Смешливо посмотрела на Кринана:
- Спокойствие.. только спокойствие, - посерьезнев. - У жизни, как и у смерти - свои правила. И свой устав. Ни нам судить тех, кто живет не так, как нам привычно. Не причесать всех под один манер, верно ведь?
Пальцы нежно тронули струны, поиграли и прижали их вновь, когда девушка без музыки, отстранненым голосом произнесла:

Я приду к тебе вечером - запахом трав,
Окунающим душу в нежнейшую грусть, -
Посмотреть, что за волки твердят наизусть
Сочиненный тобою звериный устав.©
Вальдек
* с наслаждением послушал песню*

Странный какой-то разговор у нас, друзья. Не о том. Вон, молодой эльф даже обиделся, а я более чем уверен, что Кринан не имел в виду ничего дурного. Наверное нам стоит отвлечься...Например, такое предложение. Пусть каждый из нас расскажет о себе что захочет. Кратую историю из жизни, добрую или злую, печальную или веселую...Знаете, есть такая старая грустная песенка:

Четверо героев сидели у костра,
Четверым героям было грустно.
И тогда один придумал шутку,
Пусть расскажет каждый, кто он и откуда...
Трое героев сидели у костра,
А за их спинеой чернел могильный холмик...


Конечно, мы не будем уподобляться тем героям и до крайности дело не дойдет, но тема для беседы появится.

*улыбнулся*
Алганир
*пожимает плечами, ненадолго отвлекшись от книги*
При чем здесь обиды, Вальдек? Я просто не вижу смысла спорить с человеком упрямым и ограниченным единственной точкой зрения.

Что же касается предложения, почему бы с тебя и не начать?
Вивея
В наступившей тишине слышен лишь перебор струн и мягкий напев:

На руинах почти стёртых
Прорастёт зелёная ветка
По пескам чёрной пустыни
Поутру заструится вода
И в тиши некогда мёртвой
Звуки бурей радости хлынут
И мерцать будет над всеми
Освещая им путь звезда.©
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.