Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обман...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Рамон Иоаныч
Дамы и Господа!
Я хотел бы поговорить об этом отвратительном, но порой необходимом или полезном качестве...

Я считаю ложь весьма полезной. Но при условии: ее разоблачение должно обходиться не дороже ее возможной выгоды.
Ассоль
Стараюсь этого не делать.
Ибо для близких - стыдно, нехорошо своих обманывать.
Да и доверие потерять можно.

А вот для чужих - у нас пока еще не идеальное общество, не утопия-коммунизм, так что не обманешь - не выживешь.
Но стараюсь как можно меньше это делать.
HuntOnAll
я предпочитаю молчать... или сказать правду в лицо... и какими бы последствия не стали мне будет плевать... а вот последствия лжи вот это уже хуже...
NeoNi
Лучше что-то не договаривать... angel.gif
Glirdanis
Стараюсь этого не делать. Ибо вообще врать нехорошо)) Да и самой противно, когда врёшь. Ну только в школе там когда влом было домашку делать, тогда вру, что не сделала потому что...и т.д. Но вроде это ведь не считается толком за ложь...все так делают или делали dntknw.gif  Ещё иногда приходиться наврать маме, чтобы нормально пообщаться с друзьями и приятно провести с ними время)
Nemira
я особо не вру) но порой приходиться во имя блага) все врут, хоть раз, хоть чу чуть но врут) этого не избежать никому) во имя спасения себя или родственников вру) а по вскому пустяку нет)
Рамон Иоаныч
Что ж...дорогие софорумники... Как я понял, по вашим высказываниям, что врать не хорошо, но приходится...
Последние два года в обшении со многими близкими мне людьми я лицемерил (т.е. врал). Приходилось делать вид что интересы этих людей меня увлекают так же как и их, но это было не так. Мне нравилось ощаться с этими людьми когда они в хорошем расположении духа. А ведь человек весел и счастлив только когда занимается любимым делом. А ведь эти увлечения мне были не интересны (катание на велосипеде, употребление курительных трав и алкоголя, походы в театр и музеи, прогулки по центру города). Все это было для меня ложью во благо...во благо мне... Но последнее время я перестал лицемерить (уж больно много сил это отнимает). Эти люди начали слышать от меня: "Я не хочу...", "Мне кажется что это не правильно...", "Давай лучше займемся чем нибудь другим..." Я начал говорить им правду! Некоторы стали относиться ко мне с некоторой прохладой, некоторые отвернулись, а некоторые стали больше уважать... Почему ложь заставляла этих людей быть ближе, а правда оттолкнула?

"Лучше что-то не договаривать..." - а разьве сокрытие правды не есть ложь?

"...все так делают или делали..." - а если все пойдут с моста прыгать?

"... не обманешь - не выживешь..." - с этим вынужден согласиться.

PS: Мне еще очень нравиться выражение "Альтернативная правда" - это ложь в которую искренне веришь...
Maryka83
Я считаю если врать для какого то блага то можно. Например надо чтоб тебя на работу взяли, а ты судим. Скажешь не возьмут, соврёшь вдруг получится!
Князь Тишины
стараюсь этого не делать
Киана
Ложь, это настолько скользкое понятие... Иногда можно и чистую правду так преподнести, что человек вполне самостоятельно сделает вывод, далекий от правды...
И обвинить вроде никого нельзя...
А ежедневное "Как дела?". Вряд ли малознакомые люди (на работе, учебе, еще где-нибудь) действительно хотят знать, что у тебя кто-то болеет, любимая собачка убежала, или еще что-то в таком духе. Но спрашивают же... Это не ложь? А ответ "Нормально", когда все мягко говоря не так, это ложь?
Нефритовый Воин
Цитата(NeoNi @ 01.08.2009, 0:59) *

Лучше что-то не договаривать... angel.gif

Верно) Но это тоже обман хоть и косвенный.
Ради безопасности, ради спокойствия, ради усмирения кого-либо(канеш ради блага), то я вру. Хотя чаще просто не договариваю)) или сворачиваю разговор в другую сторону.
Майт Вестрок
Вот все мы люди такие, давайте лучше поговорим не о том как обманываем (в этом то все мастера), а о том что было бы если бы люди стали всегда говорить правду?) А?
Нефритовый Воин
Цитата(Майт Вестрок @ 22.11.2009, 22:51) *

Вот все мы люди такие, давайте лучше поговорим не о том как обманываем (в этом то все мастера), а о том что было бы если бы люди стали всегда говорить правду?) А?


О! Тогда бы не было множества прекрасных романов, художественных произведений, сказок.
И не было бы загадок, тайн. Мир потерял бы полутеневую сторону жизни.
Сам-то как думаешь?
Shantry
Я  никогда  не  лгу  себе,это  самое  главное.А  другим,да  и  довольно  часто  и  не  считаю  даже  что  это  как  то  не  хорошо  и  т.д. smile3.gif
Рамон Иоаныч
Цитата
Вот все мы люди такие, давайте лучше поговорим не о том как обманываем (в этом то все мастера), а о том что было бы если бы люди стали всегда говорить правду?) А?


Да со скуки можно было бы умереть...наверное...

Нефритовый Воин, ты не права, сказки были бы... сказка это не ложь, а вымысел...

Цитата
...не лгу себе...

Хм... Лгать себе это как?
Anarchyst
Цитата
Хм... Лгать себе это как?

Видя какой я баклан, говорить себе что я Маэстро (с большой буквы, да! derisive.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.