Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблема спама
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Ларри Арна
В свете недавних крупномасштабных кибернетических боевых действий между одним спамером и одной антиспам-организацией, когда спамеру удалось полностью блокировать ресурсы последней, попутно создав проблемы в работе нескольких тысяч других серверов и нескольких крупных американских провайдеров (подробности тут) меня интересуют возможные перспективы развития событий.
Я считаю, что эта акция носит весьма показательный характер (об этом свидетельствуют заявления спамера, процитированные в вышеуказанной статье) и создает прецедент успешного активного ответа спамеров на активные действия антиспамеров. Переводит ли это само явление спама в ранг более серьезных угроз для всего интернета? Или же компания blue security переступила черту разумных действий против спама?
Я имею в виду что в любом обществе (интернет это тоже своего рода общество) должен соблюдаться разумный баланс между всеми его составляющими, как позитивными, так и негативными. Полностью избавиться от негативных явлений невозможно в принципе, это утопия. Перекосы в ту или иную сторону часто пораждают глобальные и долгосрочные проблемы для общества в целом.
Поэтому меня интересует общественное отношение к проблеме спама, т.к. от него зависит как будут развиваться события дальше, объединится ли интернет-сообщество для продолжения этой войны, увеличивая масштаб кибернетических боевых действий (хотя казалось бы куда уж дальше) или же станет считать спам неизбежным злом, которое грубо говоря "не тронь - оно и вонять не будет" wink.gif
Ларри Арна
Лично я не считаю спам как таковой серьезной проблемой для интернета в целом. У меня есть несколько почтовых ящиков, все довольно старые и засвеченные в интернете, я никогда не скрывал своих email адресов. Учитывая то, что любой почтовый сервер сейчас производит фильтрацию спама в той или иной степени, я в общей сложности получаю 10-15 спамных сообщений в день (раньше было больше, вероятно фильтрация постоянно улучшается). На просмотр этих сообщений тратится не более 2-3 минут в день, причем некоторые сообщения вызывают какой-то интерес или улыбку smiley.gif
Короче говоря, я убежден, что борьба со спамом конечно должна вестись, но она не должна переходить в активные действия (а должна заключаться в постоянном улучшении фильтрующих систем). Просто из тех элементарных соображений, что любая агрессия вызывает ответную агрессию, которая зачастую может быть намного более серьезной (как в данном случае).

PS: Кроме улучшения фильтрующих систем постоянно ведется (и должна продолжаться) борьба с инфраструктурой спамеров, в частности с зомби-сетями, т.к. это уже явный криминал и именно они представляют наиболее серьезную угрозу для интернета (зомби-сети на сегодняшний день самое эффективное средство для рассылки спама, а также единственное средство для проведения распределенных DoS атак - наиболее опасных для любого ресурса и интернета в целом).
Забытый
Я могу сказать только одно, по причине того,что мне просто не приходилось сталкиваться с тем,что "спам" достаёт, могу сказать,что меня всё устраивает....
А вообще,наверника - спамеры действительно являются проблемой.
Теня
Я считаю, что спам вообщемто не то чтобы проблема, хотя фильтры нужно всегда совершенствовать, у IT профессионалов должны быть дела поважнее чем спам, а если кого спам сильно достает, то с со спамом и спамерами можно бороться и самостоятельно, как я и делаю.
Silf
И как борешься - поделись опытом, ато я ни гхыра не понимаю в электронной почте, вот меня и заваливают всякими приглашениями на курсы и т.д.
Забытый
К примеру на народ.ру, весь спам сразу можно удалить одной кнопкой,даже не просматривая его...
Гамб
Мне спама на мыло приходит ужасное количество - 3-4 письма в неделю tongue.gif  grin.gif
deleted_
а меня устраивает спам.
у меня 5 мыл и куча агентов. везде спам лезет.
но это реклама, с ней я бороться не буду. сам рекламировал smiley.gif . и спам бы мне помог.
Дерек
Что вы все ополчились против спама? Это всеголишь своеобразный метод распространения рекламы... Спам,сам по себе безобиден(В разумных количествах rolleyes.gif ).
XDN
Лично мне надоедает спам, особенно заграничный, поскольку, к нему часто прилагаються "бонусы" в виде исполняемых файлов. smiley.gif Собственно, не трудно догадаться о функциях этих приложений. wink.gif Да, и если уж читать рекламу, так только на родном языке.

Самое смешное, что засветил я свой почтовый ящик, когда был бета-тестинг HoMM5, зарегистрировав аккаунт. sad.gif Вот это - настоящая подлость со стороны компании-разработчика.
Фродо
А мы на моем форуме классно избавились от спамеров...
Во-первых, я просидел в сумме часов 10, занося их айпи в бан-лист. А потом хостер поставил новую фичу - при регистрации надо вводить не число, а решать пример и вводить суммуsmiley.gif таким образом, в 2007 году на МЕ не зарегилось ни одного спамера! Ай да мыsmiley.gif
DeathlyHallow
Цитата(Domkrat @ 01.09.2006, 15:36) *

Что вы все ополчились против спама? Это всеголишь своеобразный метод распространения рекламы... Спам,сам по себе безобиден(В разумных количествах rolleyes.gif ).

Безобидный!!! Я на майле регнулся и тут на меня осыпались контакты : 9686587659@bk.ru, 023874099@bk.ru b т.д. Меня это так достало. У меня во временных только 200 "пользователей".
Вывод таков: спамеры-козлы!
Фродо
Я проще делаю. Я мейл.ру агентом не пользуюсь. wink.gif
Фродо
А патамушта асько ставить нада. wink.gif
Эол Темный Эльф
Дык я ей тока и пользуюсь...
Кейден
Цитата(Фродо @ 08.03.2007, 8:38) *

А мы на моем форуме классно избавились от спамеров...
Во-первых, я просидел в сумме часов 10, занося их айпи в бан-лист. А потом хостер поставил новую фичу - при регистрации надо вводить не число, а решать пример и вводить суммуsmiley.gif таким образом, в 2007 году на МЕ не зарегилось ни одного спамера! Ай да мыsmiley.gif


М-дяяя, как вспомню, ладно хоть ты мне объяснил эту фишку. А если бы другой человек захотел зарегистрироваться?
Фродо
Но ведь регистрируются же...
Eternity
Спамеры - замучали! Руки охота поотрывать... Нет, это нормально когда к тебе после недельного отсутствия в ящик заползает ТУЧА спама?
Aderus
Заходишь на почту а там два полезных сообщения среди сорока спамных!! Вот и очищай потом ящик. Хреноватенько!! sad.gif
Gabriel
голосовала за "умеренное". во всяком случае настроение спамеры не не портили и от дела особ не отрывали, я на них плюю с высокой колокольни и все smiley.gif
Волч
меня спамеры никогда не беспокоили.Стало быть,средств антиспамо вполне достаточно.
Всадник
Спамер и приличный человек - это антонимы, что доказывает пример автора темы. Воистину - начинаешь с малого, кончаешь большим.

Цитата(Ларри Арна @ 19.05.2006, 12:12) *

На просмотр этих сообщений тратится не более 2-3 минут в день, причем некоторые сообщения вызывают какой-то интерес или улыбку smiley.gif


Вызывает ли у вас улыбку, форумчане, то дерьмо, которое сыплется вам регулярно в ящик?
Волч
Неа,оно надоело.
Нет,встречался интересный спам,иногда даже на его фоне разгорались интересные беседы.Но это - один из тысячи случаев,исключение.Как правило,рекламируют такую хернь,которая приносит только раздражение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.