Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Я матом не ругаюсь..."
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Страницы: 1, 2
deleted_
Собсна предлагаю открыть дискуссию по теме.
Кто-то считает мат грязью в речи. А кто-то только матом и разговаривает. А Вы?

Моя имха ( wink.gif ):

Мат-неотъемлемая часть русского языка. Конечно, матерные слова и выражения МОЖНО заменить на более, скажем так, мягкие. Но НУЖНО ЛИ ЭТО? Мне-нет. Я считаю, что мат в разговоре вполне уместен, чтобы усилить, так сказать, эффект сказанного. НО если мат использует человек, допустим, малообразованный, то его речь действительно превращается в то, что противно слушать/читать.

Например:

"Здрааавствуйте, б**ть, гости дорогие" - сразу видно, что хозяин не очень рад видеть гостей. smiley.gif

"Х**е вы тут сидите? Хватит д**ть тут, с**сь отсюда на х**, а то вы***у всех на х***" - я долго это сочинял...но, признайтесь, эта фраза подействует веским аргументом smiley.gif . Всмысе того, что после нее говорить уже не придется.
Alavarus
А что, если фразу про гостей произнести без мата, но с соответствующей интонацией, то гости не поймут, что им не рады? cool.gif В таком случае ИМХО гости и с матом не поймут.

Мат ИМХО это прежде всего показатель неумения пользоваться прочими инструментами родного языка.
deleted_
Хм...я же говорил что мат - это часть русского языка. И им тоже нужно уметь пользоваться.
Galen
Я матом не ругаюсь, я на нём действительно разговариваю. Правда, не в каждой компании. Просто, кое-где иначе не поймут, что ты им пытаешься сказать.
А вообще Алаварус прав, всё можно сказать абсолютно цензурно, с любой интонацией и в любой ситуации. Надо просто уметь. Я не умею, так как говорю вообще мало, но стараюсь обходиться всё же без мата.

А ругаюсь я вообще непонятным набором рыков и букв.
deleted_
Цитата
А ругаюсь я вообще непонятным набором рыков и букв.

хотелось бы услышать grin.gif grin.gif grin.gif
matillda
Умение разговаривать матом, это искуство grin.gif . У меня есть приятель, когда он говорит, понимаешь насколько богат и могуч русский язык, и уши совсем не вянут tongue.gif  Но я считаю, что хороша ложка к обеду,  kiss.gif поэтому употребляю ненормативную лексику только в кругу очень близких людей, которые поймут правильно cheesy.gif . Считаю что в общественных местах ругаться не стоит, особенно если рядом дети.
Lost
Мат это средство. А цель ,как известно, это средство оправдывает.
Джас
По-моему это мусор...и объяснять не надо что красота и грубость вещи не совместимые. Так раз русский язык считается красивым(кто попробует опровергнуть, найду и клюв начищу), то мат в нем как будто песком по стеклу. Кто-нить слышал этот звук? Зубы сводит. А еще знаете ли есть такая вещь как этикет....Вы не замечали что большая часть матерных слов это преобразование от различных названий половых органов человека. Представьте что вы сидите в компании очень скромной миленькой дамой, ну или ребенком, и зачем при разговоре с этими лицами употреблять данные слова? И не надо говорить мне " что естественно, то не безобразно" Вы же не разгуливаете  голым по улице....

Кароче,...я не говорю что не надо материться совсем...просто не надо на нем разговаривать.... И если уж выругаешься, делать это и тихо!
deleted_
яойщица! tongue.gif не слушайте ее grin.gif

Цитата
Вы не замечали что большая часть матерных слов это преобразование от различных названий половых органов человека. Представьте что вы сидите в компании очень скромной миленькой дамой, ну или ребенком, и зачем при разговоре с этими лицами употреблять данные слова? И не надо говорить мне " что естественно, то не безобразно" Вы же не разгуливаете  голым по улице....

Кароче,...я не говорю что не надо материться совсем...просто не надо на нем разговаривать.... И если уж выругаешься, делать это и тихо!


первое: миленькая дама сама может ТАКОЕ выдать... говорить ЧТО УГОДНО нужно правильно и вовремя.
второе: если я говорю с другом и матерюсь, а рядом проходит бабушка, то Я НЕ ВИНОВАТ в том что она меня СЛУШАЕТ. такова особенность человеческого голоса. его можно слышать grin.gif
третьее: выругаться тихо, когда мне на ногу бревно упало, я не смог. но предки согнулись пополам от смеха. вы бы слышали как я выкрикнул "бл*" smiley.gif
Brin
Мат-это грязь и я всецело против него! angry.gif
Magik
Я этот вид лексики не приветствую, однозначно. Противно слышать х..., б... и подобное. Особо от милых дам, мужчин в присутствие этих же дам и детей лет 7, которые ругаються лишь бы ругаться - это же круто !!!!
Конечно сама грешна, но только в порыве жуткой злости (ну, за рулем - если одна) rolleyes.gif
Солидарна с Джас, если есть, что сказать такого рода, скажи, но тихо  smiley.gif
Всадник
Мат в разговорной речи - признак низкой культуры, совершенно однозначно. cool.gif Какие-то возможные плюсы перевешиваются минусами - мат употребляется такими категориями людей, с которыми, ну, ничего общего иметь не хочется.
deleted_
О! Вотъ. Всадник хорошо подметил. Мат считают грязью из-за большинства "разговаривающих" на нем. Про культуру: лично мне жутко противно слушать такие...правильные речи. Правильные дискуссии с высокими словами и практически без эмоций. Пример? Ну...программа на ТВ г-на Капицы. У меня ухи вянут это слушать...
Джас
Всадник


наверное ты прав!

Дист

Ты вроде пишешь чего-то, там ты тож мат употребляешь?
deleted_
Джас ну ты чего?!? Я ж говорю что (ИМХО) все везде надо говорить (и писать) вовремя и к месту. Даже мат.
Джас
Просто думаю как бы "вовремя" звучали матерные ворожения при описании природы

" Ох***ный рассвет, заполонил половину неба и только е***ный лес все чернел в лучах затухающего б**я у самой границы солнца..."
deleted_
grin.gif смишно grin.gif
Я был бы только рад такое слышать grin.gif

"И тут вампир е**нул мага когтями по плечу и маг, ох**в, е**нулся на ж**у." grin.gif grin.gif grin.gif grin.gif
Джас
Как любитель классики, вызываю тебя на дуэль и вынуждена требовать сатисфакции!
Всадник
Цитата(TheDistorted @ 26.03.2006, 17:55) *

Джас ну ты чего?!? Я ж говорю что (ИМХО) все везде надо говорить (и писать) вовремя и к месту. Даже мат.


ИМХО, сейчас нет такой ситуации, в которой стоило бы употреблять мат. Какая разница что сказать, если ударить молотком по пальцу - "Черт!" или что-то из мата? Никакой. Поэтому лишний раз лучше не употреблять.

Как говорил Иисус: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"...

Если же ты с кем-то общаешься - то тем более не стоит употреблять мат, чтобы не опускаться до более низкого уровня.
Джас
Поддерживаю! А вот с Иисусом вынуждена не согласиться, наивный дядечка, он не жил в наше время!

deleted_
"ПАРНУШНИКИ ПРОТИВ МАТЕРШИННИКОВ, ЧИТАЙТЕ НА ФЭНТЭЗИ КЛАБ" grin.gif
Гамб
А точнее, здесь! grin.gif  grin.gif  grin.gif
Я сам матом часто ругаюсь, ибо интонация не всегда полно выражает эмоции. И вообще, мат - это неотъемлемая часть русского языка. Для многих иностранцев, мат - это символ России на уровне водки и матрёшек в виде Ельцина (или Ельцина в виде матрёшек grin.gif ).
Magik
Цитата(G.A.M.B. @ 26.03.2006, 21:25) *

А точнее, здесь! grin.gif  grin.gif  grin.gif
Я сам матом часто ругаюсь, ибо интонация не всегда полно выражает эмоции. И вообще, мат - это неотъемлемая часть русского языка. Для многих иностранцев, мат - это символ России на уровне водки и матрёшек в виде Ельцина (или Ельцина в виде матрёшек grin.gif ).

И что в этом хорошего!!!! Это нас так " хорошо" характеризует, загадочная русская душа ?!
Гамб
Цитата(Magik @ 26.03.2006, 21:36) *

И что в этом хорошего!!!! Это нас так " хорошо" характеризует, загадочная русская душа ?!

А как же! Загадочность русской души в том и состоит! wink.gif
Magik
Цитата(G.A.M.B. @ 26.03.2006, 21:41) *

А как же! Загадочность русской души в том и состоит! wink.gif

ТОчо кто разберет что этот мат подразумевает  grin.gif
deleted_
Ура! С нами Мэй! Всадник, Джас, сдавайтесь, пока не поздно! grin.gif
Джас
Обломись, Дист! Мей еще в начале писала что редко и тихо!
Ночной Ветер
Ну вот если "бревно на ногу упало" (при условии, что падает не с интервалом в 10 минут) - допускаю. А когда через каждое слово к месту и не к месту - это противно... Идёт какая-нить девица с парнем тормознутого вида и вопит тонким голосом на всю улицу:
- Я, бл, вчера, бл, с Маринкой, бл... Эта.... Бл... Ну ты понял, бл.

Мне лично неприятно такое издевательство над нормальной речью..... =\
deleted_
Вот. Ночной Ветер почти поддерживает меня smiley.gif . Только я могу терпеть мат везде cool.gif . Но, все же, противно слышать что угодно (не только мат) там, где это неуместно.
Ночной Ветер
Про "неприятно слышать всё, что сказано не к месту", впринципе, тоже согласна. Как правило, сразу все участники разговора чувствуют себя не в своей тарелке...
Майт Вестрок
"Мат - наш враг. Но кто сказал что мы боимся врагов?" smiley.gif
Мат - это неизбежное зло. Не могу сказать, что не ругаюсь, конечно да, НО только в компании своих друзей которые на этом языке и разговаривают (правда не все а большинство). В приличном обществе я неупотребляю не цинзурную лексику (или страраюсь не употреблятьwink.gif) Но как говорить с людьми которые тебя иначе чем через мат не поймут?
Вот и выходит, что Мат это плохо, но от него никуда не денешься.
А вообще я согласен с ранее высказаным мнением, что разговаривают матом только те кто не умеет говорить на руском.

P.S. Это не значит, что я не считаю мат частью русского языка. wink.gif
deleted_
То есть это прямое обвинение меня в незнании русского языка?!? И Галена, кстати, тоже.
Lost
Цитата(Майт @ 29.03.2006, 9:49) *

А вообще я согласен с ранее высказаным мнением, что разговаривают матом только те кто не умеет говорить на руском.


Скорее наоборот слишком хорошо умеют. smiley.gif
Ночной Ветер
Мне вот что интересно... Уже неоднократно говорилось, что люди ругаются матом только рядом с самыми близкими друзьями. Это что, получается, приятельские отношения держатся на умении какую-нибудь гадость ляпнуть не к месту? Фи.
deleted_
Цитата
Мне вот что интересно... Уже неоднократно говорилось, что люди ругаются матом только рядом с самыми близкими друзьями. Это что, получается, приятельские отношения держатся на умении какую-нибудь гадость ляпнуть не к месту? Фи.


Вы вообще читаете или нет? Я ПИСАЛ ЧТО ВСЕ НАДО ГОВОРИТЬ К МЕСТУ. Если мой собеседник считает, что мат это гадость, то я либо не матерюсь, либо это не мой собеседник. А мои близкие это только семья. И с ними я предпочитаю не материться.
Ночной Ветер
2TheDistorted: а лично к Вам я не обращаюсь и лично про Вас такого не говорила. Зря Вы на меня бочку катите...
Aquila
Бедный Капица. Может составим ему коллективное письмо с просьбой побольше материться в эфире? Ему, а заодно Познеру и всем дикторам, работающим в программах новостей.
Лично я против мата. Категорически. Потому что тот, кто матерится высказывает этим неуважение к тем, кто его слушает и к самому себе. Да и просто мне самой становится до брезгливости противно, когда я слышу мат, произносимый для связки слов, без надобности выразить своё отрицательное отношение к чему-то. Особенно когда так говорят девушки. Это мерзость. Я понимаю, когда человеку нужно выразить своё плохое отношение - больно ему, неудобно, обидно, тогда матом можно выругаться в 3333 наката с переборами. Но вот разговаривать на нём... не понимаю.  Поддерживаю тех, кто считает, что матом говорят те, кто не особенно хорошо владеет собственно русским языком. Умудрялись же как-то в XIX веке одним словом, вполне цензурным, взбесить человека и довести его до дуэли. Сейчас, видно, так не умеют.
Иллаира aka НеМёртвая
Честно говоря, мат не люблю. Могу выругаться очень редко 9если совсем всё достало) и только в уме, никогда вслух.
AvLee
Мат очень древнее и очень могучее оружие русского! И как бы там щас филологи не вые....именнно оружие: в других странах русских боятся!!! и первое, чего боятся необъяснимо - это нашей нецензурной брани. Даже нигеры(американские хачики) и те баяца нашего великого нерушимого, потому как емко, и ни в каком другом языке таких вариаций не придумаешь да и фантазия у нашего люда самоотверженная, вот поэтому они и тупые...а все пошло от древнего русского характера, про это говорили всегда - смекалка, и эта смекалка породила великое русское ЭГО, ну и мат тожеsmiley.gif всем русским полуэльфам респект мля....smiley.gif
Reilyn
Я лично никогда не ругаюсь матом и не люблю, когда при мне ругаются матом, даже самым приличным, так что я всех переучила знакомых и даже, если они и ругаются, то я этого не слышу...

Да и вообще Я ПРОТИВ того, чтобы ругались матом, хотя это 85% русского языка, ну хоть убейте меня, не могу слышать мат, меня аж всякий раз передергивает, когда слышу его... И так хочется, если это девочка, подойти и как всыпать за мат!... Но всякий раз меня что-то здерживает...
Заядлые МАТЕРШИННИКИ - перестаньте материться!!!
Galen
Мат само по себе явление не плохое. Плохи люди не умеющие им пользоваться.

Самое смешное, что сейчас даже нормальный мат редко можно услышать smiley.gif Это либо что-то такое, что иначе как рандомным перечислением всего словарного запаса человека и не назовёшь, либо новейшие формы языка. О которых лично меня мутит, особенно от из написания. Всевозможные падонки и те кто считает себя оными...
Дети... они матом не ругаются, они им пытаются разноваривать. Часто не понимая или даже не пытаясь понять, что именно они говорят. Так делают старшие - значит так буду делать и я. И вот их-то очень легко спровоцировать на "дуэль" парой слов и лёгкой улыбкой. Ибо подловить их на незнании того, что они говорят или банально сказать что-нибудь, что они просто не поймут - элементарная задача. Хотя есть и исключения: у нас в компании есть паренёк, младше нас всех лет на пять, так вот он, наверное, один из нас матом почти не ругается.

Я согласен с тем, что матом разговаривают чаще те, кто плохо знаком с русским языком. Но опять же нужно отметить и другие факторы. То же общение в "родных" компаниях, где люди выучиваются понимать друг друга даже на неузнаваемо искажённой речи. Та же ругань, когда это не разговор, а именно выражение своего негатива. Однако, многие ограничеваются изучением мата и парой сотен связующих цензурных слов, им этого достаточно. И я не буду их судить.
Reilyn
Но все равно, мат это ругательство в любом благом его изречении... да, это и некрасиво... smiley.gif
Gabriel
Я где-то слышала, что маты продлевают жизнь. Какой только бред люди на придумают, правда?!!! cheesy.gif Сама я, бывает, тоже выскажусь одним-другим словечком. Дело в том, что бывают такие люди, до которых простые слова не доходят.
Мое мнение: нецензурные выражения - визитная карточка нашей страны. Ничего против не имею. grin.gif
Гамб
Цитата(Габриель @ 21.04.2006, 19:36) *

нецензурные выражения - визитная карточка нашей страны

Нас мало, но мы в тельняшках! grin.gif Аналогов русскому мату нет ни в одном другом языке. cool.gif
mistelen
Цитата(G.A.M.B. @ 21.04.2006, 21:02) *

grin.gif Аналогов русскому мату нет ни в одном другом языке. cool.gif

Это что повод для гордостиhuh.gif

huh.gif  angry.gif
Gabriel
А кто сказал, что мы этим гордимся? Просто бороться с русским матом бесполезно…

Пару годиков назад попала я в такую неудобненькую ситуацию: довели меня пацанчики с класса до истерики, так я при завуче (бывшая училка по лит-ре и русскому) так на них прям на уроке выговорилась, что ушки у всех поотсыхали. Завучиха мне такую лекцию на пол урочечка прочитала, что мало никому не показалось – пацанчики поржали вдоволь. Я, до невозможности нервная, в конце учебного денька краем ушка услышала, как эта завучиха нашу вахтершу матом кроет (причем отборным). Я, собрав всю наглость в кулачок, я подошла и спокойно произнесла: «На себя бы посмотрела, учитель русского языка называется…Не знаю, что и думать…» Развернулась и ушла. У той челюсть на пол упала!!! Больше претензий от нее не слышала.
Вот такой рассказик. smiley.gif smiley.gif smiley.gif
Gid
Я матом не ругаюсь и матом не разговариваю! grin.gif
Цитата
я при завуче (бывшая училка по лит-ре и русскому) так на них прям на уроке выговорилась, что ушки у всех поотсыхали. Завучиха мне такую лекцию на пол урочечка прочитала, что мало никому не показалось

Слышали, знаем по себе! grin.gif
Только я выговорился на уроке информатики при учителе!Всё было из-за того, что какой то урод стёр всю мою часовую работу, пока я бегал в туалет! grin.gif
Gabriel
grin.gif  grin.gif  grin.gif Кстати говоря…Кое от кого недавно услышала, что вместо охsmiley.gifsmiley.gifтельно не только приличнее, но и прикольнее говорить генитализирующе.  grin.gif  grin.gif  grin.gif
Magik
Фердипердозно !!!
Это выраженьеце еще лучше и приятнее  smiley.gif
Например:
Фердипердозный праздник или О*****ый праздник. Первое не так режет слух и в тоже время эмоционально.
Silf
А мне нравиться замена вроде - трать-тарарать, так хорошо эмоционально выговаривается))) а еще от подруги слышала, что чтобы выбростить отрицательные эмоции нужно подойти к углу и выкинув руки вперед сказать НА Х*** оказывается это фраза созвучна с какой-то там китайской релаксацией, вся злость уход на угол, потому об углы все и бьются))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.