ТЕМНЫЙ РЫЦАРЬ
ВСЕЛЕННАЯ БЭТМЕНА

Джокер: Вы... Брюс... Уэйн, не так ли?
Брюс Уэйн: Наибольшую часть времени — да...

Название мира: Бэтмен (Batman)
Фильм “Бэтмен” (1989)
Возникновение: 1939 год новой эры нашего мира
Создатели: Боб Кейн, Билл Фингер
Происхождение: комиксы
Воплощения: 5 фильмов, мультсериал, компьютерные и настольные игры, художественная литература

Супергероев в фантастике едва ли не больше, чем злых гениев. Сотни чудаков случайно попадают под воздействие радиации или химикатов, получают какие-нибудь особенные способности, надевают обтягивающее цветное трико, закрывают лицо маской — такой, чтобы врагам сразустановилось тоскливо, сочиняют себе мощное имя и с чистой совестью отправляются творить добро направо и налево. Однако действительно запоминающихся супергероев очень мало. На мировом уровне известность получили лишь несколько из них — патриарх Супермен, пылкий юноша Спайдермен и... Кто третий?

Бэтмен... Как много в этом звуке для сердца русского слилось. Человек-летучая мышь является, пожалуй, самым известным голливудским супергероем в нашей стране. Ребята из “Фантастической четверки” или, например, “Людей Икс” хорошо известны на Западе, но у нас они находятся в совершенно другой весовой категории. Бэтмен — это наше все. Однако хорошо ли мы его знаем? Ведь мало кто в курсе, что он — один из самых старых американских супергероев.

Не буди во мне мышь

Самым первым супергероем (под данным термином, естественно, следует понимать не фольклорных персонажей типа Ильи Муромца или тибетского Гесера, а героев американских комиксов) был хорошо известный нам Супермен, он же “Человек из стали”. Комикс с его участием впервые вышел в далеком 1938 году. А первая история про Бэтмена была напечатана в 27-м выпуске “Детективных комиксов” в 1939 году. Таким образом, Бэтмен — второй старейший супергерой на свете. В этом году у него своеобразный юбилей — 66 лет.

По словам создателей Бэтмена, художника Боба Кейна (1915—1998) и писателя Билла Фингера (1914—1974), образ “человека-летучей мыши” был навеян такими героями, как Зорро, Доктор Саваж, Тень, Фантом, Дракула, Шерлок Холмс, Дуглас Фэрбэнкс, Супермен и Дик Трейси. Все началось с того, что Кейн задумал создать супергероя, лишенного каких-либо фантастических способностей. “Рабочее” имя персонажа было “Человек-птица” (Birdman). Ознакомившись с этой идеей, Фингер предложил изменить имя на “Бэтмен” (в оригинале это писалось как Bat-man). Он же сочинил для него первую историю, снабдил его маской-капюшоном вместо банальной повязки на глаза (Кейн хотел сделать ее “шахматной” расцветки), одел Бэтмена в перчатки и убрал красный орнамент с первоначального варианта костюма.

Если рассматривать вселенную Бэтмена в целом (не опираясь на конкретные комиксы, книги и фильмы), то легенда “рыцаря в маске” выглядит довольно просто и незатейливо. Дело в том, что историй про Бэтмена очень много, и разные авторы интерпретировали его жизнь по-разному. Периодически изменялась биографии персонажей, их отношения и даже облик. Подобных различий очень много, поэтому единого и непротиворечивого описания всех составляющих мифов о Бэтмене дать невозможно. Мы будем ориентироваться лишь на те элементы истории, которые почти всегда оставались неизменными.

Итак, Бэтмен  — это альтер-эго Брюса Уэйна, молодого мультимиллиардера, владеющего огромной промышленной корпорацией “Уэйн Энтерпрайзес”. Его родители Томас и Марта Уэйн были убиты бандитами на глазах у Брюса, когда тот был еще ребенком. В знаменитом фильме Тима Бертона “Бэтмен” (1989) убийцей родителей Брюса является Джокер — один из главных врагов Бэтмена, однако оригинальные комиксы не акцентируют внимание на личностях людей, сделавших юного Уэйна сиротой.

Одолеваемый ненавистью к преступникам, мальчик круто меняет свою жизнь и начинает изучать рукопашный бой, электронику, химию, криминологию, занимается гимнастикой, словом, превращает себя в эдакого “черепашку-ниндзя” с научно-техническим уклоном. В некоторых историях про Бэтмена (самый свежий пример — недавно вышедший на экраны фильм) говорится о том, что Брюс Уэйн ездил на Восток и овладевал секретами боевых искусств в некоем тайном ордене.


Цитата
Самые первые комиксы объясняли привычку Брюса наряжаться в человека-летучую мышь лишь стилистическими соображениями — мол, во-первых, это выглядит очень круто, а во-вторых, мистер Уэйн надевает свой “мышиный” костюм, чтобы оставаться неузнанным и пугать злодеев. В дальнейшем образ Бэтмена был усложнен.


Для остального мира он — Брюс Уэйн. Молодой плейбой, ловелас, очень перспективный жених, известный меценат. Глядя на Брюса, никому бы и в голову не пришло, что этот заурядный филантроп и есть тот самый Бэтмен. Уэйн проживает в уединенном родовом поместье за городом и очень тщательно охраняет свои “бэтменовские” секреты. Лишь немногие знают о его втором “я” — например, Супермен.

Имущественный вопрос

Главный аксессуар Бэтмена — Бэтмобиль. По своему оснащению он весьма похож на машины Джеймса Бонда: мощный двигатель, броня, в том числе и выдвижная, на стекла; реактивные ускорители, устройство для быстрых маневров (трос с кошкой, выстреливаемый в сторону), встроенное оружие и бомбы, компьютер, видеосвязь с бэт-пещерой, медикаменты, а также персональный мини-вертолет (вертобэт), помещающийся в багажнике.
Бэтмобиль появился у Бэтмена в 1941 году. Сначала он ездил на стильном красном драндулете марки “Корд” (модель 1936 года), в котором не было никаких наворотов. Позже дизайн Бэтмобиля начал меняться, причем в конечном итоге дело дошло до абсурда — в каждой последующем комиксе про Бэтмена у него был новый Бэтмобиль, совершенно не похожий на предыдущий. Это создает ощущение, что Брюс Уэйн обновляет свой бэт-автопарк чуть ли не каждую неделю.
Самую полную информацию на английском языке по всем автомобилям Бэтмена вы найдете в интернете: www.batmobilehistory.com.

Долгое время у всех транспортных средств Бэтмена (автомобилей, катеров, самолетов — причем некоторые из них были трансформерами и могли выпускать крылья, колеса или гребные винты) был единый стиль: обтекаемость, темный цвет, наличие элементов в виде крыльев летучей мыши. Однако Бэтмобиль из последнего фильма “Бэтмен: Начало”, снятого на основе комиксов Фрэнка Миллера (“Город грехов”), стал исключением. Этот нездоровый гибрид военного джипа и колхозной сноповязалки ничем не напоминает своих элегантных предшественников, вызывая бурное негодование у поклонников Бэтмена по всему миру.

Интересный факт — во всех фильмах про Бэтмена его автомобили были не бутафорией, а полноценными транспортными средствами. Дизайнеры брали какую-нибудь подходящую машину и “слегка” переделывали ее кузов. Самый известный Бэтмобиль появился в одном американском телешоу 1960-х годов. Это была модернизированная версия концепт-кара “Линкольн Футура” (кабина разделена на две части, каждая из которых похожа на “фонарь” самолетной кабины).

Более мелкие предметы из инвентаря Бэтмена также заслуживают внимания. Самые преданные фанаты называют их с использованием приставки “бэт-”. В телевизионных сериалах 1960-х годов эта практика превратилась в фарс  — их главные герои с серьезными лицами говорили про бэт-веревку, бэт-радар, бэт-телефон, бэт-наручники, бэт-биту (умопомрачительное слово: bat-bat), бэт-камеру с поляризующим бэт-фильтром, а также бэт-спрей для отпугивания акул в воде.

Бэтмен почти никогда не применяет летальное оружие и не стремится убивать врагов. Его задача — обезвредить преступника и сдать его полиции. В отличие от других супергероев (например, Карателя), он не кровавый мститель, а истинное воплощение правосудия. Поэтому основное оружие Бэтмена — бэтаранг (бэт-бумеранг), хитрое метательное приспособление, начиненное электроникой и способное поражать заранее запрограммированные цели, возвращаясь после этого к своему хозяину.

Цитата
Костюм Бэтмена раньше был сделан из обычных материалов и не выполнял функций брони. После изобретения кевлара (материал в четыре раза прочнее стали, созданный корпорацией “ДюПон” в 1960-х годах) костюм Бэтмена стал пуленепробиваемым, а его плащ, помимо всего прочего, — еще и огнеупорным.



Сравнительно недавно компания “DC Comics” зачем-то “убрала” Гордона и поставила во главу городской полиции такого же честного трудягу по имени Майкл Аткинс.

Второстепенные персонажи


Альфред Пенниворт  — дворецкий семьи Уэйн, старейший и самый преданный друг Бэтмена. Стопроцентный британец. Возраст в разных комиксах колеблется от 50 до 80 лет. Один из немногих, кто знает личность Бэтмена, и единственный, кому позволено носить огнестрельное оружие внутри поместья Уэйнов. В молодости служил в спецназе, неплохо владеет боевыми искусствами и ревностно охраняет секреты своего господина.

Бэт-девочка  — по сути она представляет из себя примерно то же самое, что и Робин, только появляется во вселенной Бэтмена довольно редко. Всего было 3 бэт-девочки — Кэти Кейн (пришла на замену неудачного персонажа бэт-женщины), Барбара Гордон (дочь комиссара полиции) — она работала недолго и после очередного свидания с Джокером осталась парализованной, а также Кассандра Кейн — дочь убийцы Кейна, некогда конфликтовавшего с Бэтменом.

Люциус Фокс  — управляющий компанией “Уэйн Энтерпрайзес”. Талантливый топ-менеджер. Его в шутку называют “Мидасом” из-за способности одним прикосновением к деловым бумагам превратить провальное предприятие в прибыльный бизнес.

Эйс  — немецкая овчарка, эпизодический персонаж ранних комиксов (появилась в 1955 году). Собака носит черную маску, скрывающую ее морду (этому есть разумное объяснение — Уэйна видели вместе с Эйсом, а у пса на лбу характерное светлое пятно, которое могло бы раскрыть инкогнито Брюса для посторонних).