Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Здравствуй, племя молодое...
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Модо
Новые граждане новой России начали получать паспорта. Ровесники новой страны родились после августовского путча 1991 года. Какие они, эти граждане, с какими представлениями о времени и о себе они входят во взрослую (с паспортом!) жизнь?
  "Огонек" попытался найти ответы на эти вопросы, предложив коротенькую анкету молодым россиянам в разных городах по случайной выборке. Вопросы были простыми: чем увлекаетесь, о какой профессии мечтаете, что знаете про СССР, кем родители работали раньше, а кем сейчас. Результат оказался как минимум занятный: выяснилось, например, что многие даже "понятия не имеют", что это за аббревиатура такая - "СССР". Нашлись даже такие, кто убежден, что "СССР - это кисломолочный продукт такой, его еще часто рекламируют на красных футболках. И хотя, по данным опросов ВЦИОМ, растет число людей, которые хотели бы восстановить СССР в прежнем виде (32% по сравнению с прошлогодними 28%), среди них почти нет молодежи от 18 до 24 лет и, как выясняется, и вовсе нет тех, кому нынче 14.
  Получив право на паспорт, многие не знают истории своей страны, потому что не видят в этом практической необходимости. Теперь, оказывается, не позорно чего-то не знать из истории или биологии, стыдно другое: не уметь пользоваться интернетом, не знать английского, не понимать значения слова "апгрейд", не интересоваться тарифами мобильной связи или новыми возможностями мобильных телефонов, не "быть стильным во всем". Иными словами, знания не так важны, как навыки.
  Новые граждане - во многом воспитанны рекламой. Большинство девочек хотят быть дизайнерами по интерьеру, а мальчики-руководителями фирм, причем им "все равно, чем управлять". Молодым интересны прежде всего они сами, и никто не знает сегодня, хорошо это или плохо для страны, в которой они родились и будут жить. Они не пытаются вынести из истории Отечества никаких уроков, но искренне верят в свое светлое будущее и еще в то, что их жизни будут интересными и яркими.
  Мы тоже в это верим.

ЛЮБА ЧАМКИНА, 07.11.91.
  Город: Шацк Рязанской области.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: мама - учительница русского и литературы, папа - бизнесмен, его бизнес - торговля автозапчастями.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: папа так же бизнесмен, а мама - теперь домохозяйка.
  УВЛЕЧЕНИЯ: хожу на дизайнерские курсы, чтобы потом поступить в вуз.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: дизайнером по интерьеру, меня очень привлекают красивые дома.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: как... Россия так называлась раньше. Это, по-моему, союз нескольких республик. Каких - не знаю. СССР у меня ассоциируется с тремя словами: дисциплина, цель и твердость. Твердость и дисциплина - это характер народа. А цель - тогда была цель добиться, чтобы народ жил хорошо. Считаю, что это не получилось.

ВАДИМ ИВАНОВ, 05.09.91.
  Город: Екатеринбург.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: папа служил в армии в Германии, мы жили в Марбурге, мама сидела дома, воспитывала детей.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама преподает в Уральском гуманитарном институте, у папы свой бизнес - строительство и поставки стройматериалов.
  УВЛЕЧЕНИЯ: увлекаюсь катанием на велосипеде, учусь экстремальной езде на нем. Также увлекаюсь компьютером, а раньше занимался самбо.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: пока не думал об этом, может быть, получу профессию, связанную с компьютерами, - программист или еще что-нибудь.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: не знаю, что это такое. Никаких версий. Мы еще этого не проходили.

КАТЯ МОСЕНКОВА, 09.09.91.
  Город: Тверь.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: папа военный, мама товаровед в магазине, где шмотками торговали.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама ищет работу. А папа кем-то устроился, но я еще не знаю кем, потому что мы недавно переехали в другую квартиру.
  УВЛЕЧЕНИЯ: танцы, сериалы по телевизору. Любимые сериалы - "Солдаты сейчас", "Зачарованные".
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: пока думаю. Хотела сначала экономистом, но передумала, потому что это очень сложная работа: нужны связи. Может, что поинтереснее еще найду.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: говорят, в СССР было лучше, особенно при Брежневе. Но тогда люди были скучные, не те у них были интересы: правильные очень. И фильмы у них были неинтересные-нравоучительные.

ДИМА ПРИХВАТИЛО, 19.08.91.
  Город: Санкт-Петербург.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: мама работала портнихой. Папы нет.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама работает барменом в кафе.
  УВЛЕЧЕНИЯ: катание на скейте, футбол.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: инженером, хотелось бы строить высотные здания.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: это страна, в которой народ круглосуточно работал на благо правителя. На собственные нужды у людей совсем не оставалось денег. Чтобы не умереть с голоду, им приходилось заниматься воровством на заводах, где работала большая часть населения. Награбленных денег хватало лишь на самое необходимое, поэтому одежда и обстановка в квартирах были бедные. Когда СССР распался, все правительственные деньги достались народу.

ОЛЯ НОВГОРОДСКАЯ, 19.08.91.
  Город: Пенза.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: без понятия.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мамка бухгалтер в фирме какой-то частной, а папы нету, я его не видела. Но у мамки сейчас работа лучше, чем раньше, так она говорит.
  УВЛЕЧЕНИЯ: рисую, учусь в художественной школе.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: дизайнером по интерьеру, интересная работа.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: власть какая-то была раньше в России что ли. Там тогда много стран объединялось: Таджикистан всякий, Украина. Все вместе было, а сколько стран - без понятия. Мама и бабушка говорят, что тогда лучше было, я не понимаю почему. Скорее всего власть была лучше и собраннее, люди сплоченнее. А как они отдыхали - вопрос.

ИЛЬЯ ГРОДНИЦКИЙ, 24.11.91.
  Город: Красноярск.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: ученые в институте леса.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама там же, отца нет.
  УВЛЕЧЕНИЯ: занимаюсь баскетболом. Учусь на четверки-пятерки.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: барменом или адвокатом - профессии интересные, денежные.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: это страна объединенная. Тогда лучше жилось. Сейчас люди митинги устраивают, хотят жить без Путина и Ходорковского, то есть без людей, которые разрушили хорошую страну - СССР. В СССР, я предполагаю, было меньше всяких, блин, мобильных телефонов и компьютеров, никто не думал, где найти деньги на новую модель мобильника. Просто не заморачивались на этом, а чаще встречались, гуляли и общались лично.

ДАША ГРИЦАЦУЕВА, 22.12.91.
  Город: Брянск.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: папа работал в водоканале, а мама в зелёном хозяйстве.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама-флорист, у нее с двумя подругами отдельчик сувенирной продукции в большом торговом центре, а папы - нет.
  УВЛЕЧЕНИЯ: хожу в художественную школу.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: дизайнером помещений.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: Союз Социалистических Свободных Республик. Их примерно 12-15 было. Главной там была Россия, но и другие славянские нации имели немаловажное значение. СССР был самым великим в мире. Среди людей существовала братская сплоченность, все было поровну, и все уважали друг друга. СССР распался из-за того, что Россия стала слишком гордой, и ей было чем гордиться, мощнейшая держава как-никак.

НИКИТА АНДРЕЕВ, 14.11.91.
  Город: Москва.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: мама работала экономистом, папа - инженером.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: мама-директор дилерской компании по торговле автомобилями, папа-управляющий коттеджного поселка резиденции "Бенилюкс".
  УВЛЕЧЕНИЯ: спорт-скейт, сноуборд, карате - и девочки.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: управляющим, а чем управлять - все равно.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: чего-то я как раз с папой про Ленина читал. Ведь был такой - Ленин? Вроде бы СССР - это страна такая. Или не страна? Я вообще историю не очень люблю. В общем, скажу так: СССР - это бывшее государственное управление при правительстве Ленина.

ДЗЕРАССА ТЕБЛОЕВА, 26.08.91.
  Город: Владикавказ.
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ В 1991 ГОДУ: папа работал мастером на "Тунельстрое", а мама - на заводе "Кристалл".
  ПРОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ СЕЙЧАС: папа работает диспетчером ГВК - это городской водоканал, а мама сейчас временно не работает.
  УВЛЕЧЕНИЯ: учусь в гимназии № 4, на другое нет времени.
  КЕМ ХОЧЕШЬ СТАТЬ: врачом.
  ЧТО ТАКОЕ СССР: расшифровывается как Союз Советских Социалистических Республик. Это огромная могучая держава без терроризма и бандитизма. Тогда у всех людей была работа, а сейчас многие граждане голодают.

snegny-bars.livejournal.com/20304.html
Etragabor
ну вопервых статья запоздала на пару лет. wink.gif
воторых журнал "огонёк" это похоже тот журнал который остался со времён СССР и в котором журналистам по лет 50.
втретих они чтоли спецально балбесов опрашивали которые не знают что такое СССР, а если и знают, то со слов бабушки члена партии angry.gif 



Санни
Цитата
воторых журнал "огонёк" это похоже тот журнал который остался со времён СССР и в котором журналистам по лет 50.
втретих они чтоли спецально балбесов опрашивали которые не знают что такое СССР, а если и знают, то со слов бабушки члена партии 


Про первое - почему такой вывод?

Про второе: да нет. Это хорошо подготовленный, нужный для кого-то именно ТАКОЙ материал. Я уже давно перестала верить в искренность людей, готовящих статьи для журналов и газет. Это очень хорошо или НЕ очень хорошо проведенное воздействие на мироощущение, мировосприятие..
Aderus
На самом деле многие не знают что такое СССР, спрашивать про РФСФСР вообще бесполезно. Дедушку Ленина, что лежит в мавзолее тоже мало кто назовет по фамилии-отчеству.
Санни
Я тоже его НЕ зову по имени-отчеству, но знаю что они есть и даже знаю, как звучат.
В целом: у нас это принято - вырубать и зачеркивать и переделывать прошлое.. Уж кому и как удобнее. А помнить или НЕ помнить - это зависит от родителей. И как помнить - тоже.
Krausa
ну что Вам сказать племя молодое. Я был рожден за пять лет до официального провозглашения победы коммунизма. Правда в год когда это должно было произойти состоялась Олимпиада с Мишкой который после был услан на шарах в неизвестном направлении под пение Лёвы Лещенко. Лещенко пел, а в это время закопали Владимира Семеновича Высоцкого. В год когда я пошел в школу, по зиме уважать себя заставил Леонид Ильич Пятизвёздный. Потом генсеки сменяли один другого с завидным постоянством. Так что не успевали везде еще к одному привыкнуть, его сменял другой, по случаю кончины первого. В 85-м был фестиваль и приход к власти Михаила Меченого, ...и с этого началась уже другая история. Я зачат, рожден и психологически сложен в СССР. Скажу Вам прооше, много было дурного, но хорошего всеже больше. Была увереность в завтрашнем дне и в стабильности. Сейчас это только стало возвращаться в души россиян. Так что при оценке СССР умейте отличать зерна от плевел.

А статейка фуфельная, пальцем деланная и шита белыми нитками.
Waylander
Всё закономерно. В принципе, с чего бы родителям рассказывать отпрыскам, что такое СССР? Либо, чтобы похвастать её достоинством (как правило - выдуманным, вроде "Сталина на вас нет, уж он бы порядок навёл!"), либо пожаловаться на какой-нибудь особо обидный недотаток. Зависит в основном от рабочего положения их родителей при режиме и того, что рассказывали в детстве им самим. А исторические передачи нонче не в чести... не говоря уже о такого рода книгах.

Что касается истории и её переделок, то это упомянутый выше Леонид Ильич звал её "продажной девкой"? В принципе, так оно и есть, ибо искренности в летописях чрезвычайно мало по многим причинам. Главная давно сформулирована: "Ну чего я буду с властью портить отношения?" - как сказали, так и напишут. А-то найдётся на них Йоса Виссарионыч и, "винув" трубку изо рта, прикажет: "Расстрэлять!"

Вообще, готов биться об заклад, что журналисты всё это выдумали. Жизнь - такая штука, что придумать иногда легче, чем увидеть. Тем более, у них богатый опыт. Но особенно порадовала мадмуазель ГРИЦАЦУЕВА. Никак дочь сына турецко-подданого и мадам-однофамилицы... smiley.gif
Aderus
Цитата(Санни @ 29.09.2008, 21:00) *

Я тоже его НЕ зову по имени-отчеству, но знаю что они есть и даже знаю, как звучат.
В целом: у нас это принято - вырубать и зачеркивать и переделывать прошлое.. Уж кому и как удобнее. А помнить или НЕ помнить - это зависит от родителей. И как помнить - тоже.


Санни, тебя никто НЕ обвиняет в НЕ знании В И Ленина. Но согласись, что есть (и их пердостаточно) недоумки, которые историю, даже новейшию НЕ знают. 
Я себя отнести к старикам не могу, но помню, что на перволм уроке в школе мы учили ГИМН СССР и были этим бузмно горды. Помню как нас заставляли заучивать имена всех генсеков  grin.gif лан, наша история. Пусть покоится с миром незабвенный товарищ Ленин.
Санни
Я и НЕ говорю, что обвиняют. Просто знать и называть - это НИ одно и тоже.  Все равно я его зову - Ленин чаще всего.
А в остальном, как-то все уже сказали много и верного. Так что - пусть авторам статьи поикается за ужином или завтраком.. smiley.gif
Etragabor
Цитата
Про первое - почему такой вывод?

Хе... да потому что, Санни, рождёные в  1991 году получили паспорта года три назат, а щас должны получать рождёные в 1994 wink.gif
Санни
Опечаталась.
Вообще-то меня интересовало, откуда вы взяли что журналистам в "Огоньке" по 50, если я НЕ ошиблась в вашем сообщении.
Etragabor
Санни скажем, что это была интуиция или ассоциация с названием журнала, которому больше века  lipsrsealed.gif
Всадник
Знаю нескольких человек из Огонька, отличные люди.
Думаю, это реальные дети. Я вообще опасаюсь рожденных после 91-ого, никогда не знаешь, что от них ждать. Нам нужна продуманая молодежная политика, нужны новая пионерия и комсомол, но на новых началах. А на большей части нынешнего поколения можно поставить крест, увы.
Санни
Это кто же тебя учит ставить крест на живых людях? Вот ведь политика: судить по частностям обо всех.. У меня братья и сестры есть 91 года рождения и я НЕ считаю, что на них будет хорошо смотреться "крест".. Ты обобщаешь.
Всадник
Не все такие, это верно. Увы, большинство - это люди без каких-либо принципов.
Waylander
Цитата(Нортмер @ 30.09.2008, 22:28) *

Знаю нескольких человек из Огонька, отличные люди.
Думаю, это реальные дети. Я вообще опасаюсь рожденных после 91-ого, никогда не знаешь, что от них ждать. Нам нужна продуманая молодежная политика, нужны новая пионерия и комсомол, но на новых началах. А на большей части нынешнего поколения можно поставить крест, увы.

Крест, значит? Кельтский? smiley.gif
Вообще, "большинство" - это слово статистическое и обидное. Я большую часть своей жизни рос среди того, что сейчас принято называть "быдлом". Однако эти люди были рождены до 91 года. У меня всегда был ограниченный круг друзей и знакомых, который включал в себя людей всех возрастов вплоть до тех, кто раза в три старше меня самого. Однако наше общение взаимно-приятное, ибо я свою компанию не навязываю. А рассказы о достоинствах предыдущих поколений я слышу ото всех. И это что-то говорит о временах и нравах.

Кстати, а что такое молодёжная политика? Взращивание истинных патриотов, павликов морозовых и просто "сознательных граждан" путём внедрения пропаганды и цензуры?
Всадник
Цитата(Gorandor @ 30.09.2008, 21:01) *

Кстати, а что такое молодёжная политика? Взращивание истинных патриотов, павликов морозовых и просто "сознательных граждан" путём внедрения пропаганды и цензуры?

Не знаю причем тут Павлик Морозов, но человек думающий, что молодежь не нуждается в воспитании, не имеет головы. Патриотизм, правосознание, уважение к закону, знание истории своего государства - это вещи необходимые для построения правового общества. Если понадобится и вбивать будем. Если нужно - и цензуру введем.
Санни
Вбивать - умеют у нас. А вот учить - НЕ очень. Причем начиная с пеленок..
Waylander
Цитата(Нортмер @ 30.09.2008, 23:11) *

Не знаю причем тут Павлик Морозов, но человек думающий, что молодежь не нуждается в воспитании, не имеет головы. Патриотизм, правосознание, уважение к закону, знание истории своего государства - это вещи необходимые для построения правового общества. Если понадобится и вбивать будем. Если нужно - и цензуру введем.

Значит "любовь и массовые расстрелы"? Где-то я уже это видел...
Кстати, выражение "не имеет головы", давно устарело. В наши дни смертная казнь если и проводится, то более "гуманными" методами.

Но это не ответ на мой вопрос.
Значит, для "воспитания молодёжи" нужны цензура и пропаганда? Что бы все были патриотами, уважали законы, не совали свой нос в государственный вопрос, следили за тем, чтобы сосед не занимался тем же, "правоответственно стучали" на распустившихся друзей и родственников?..

Молодёжь нуждается в воспитании. Но воспитание должно проходить в школах и детских садах, а не на площадях и в пионерских лагерях. И воспитывать в молодёжи должны не покорность, не слепой патриотизм и не дрожь в коленках перед законом. Ибо такое "правовое государство" застынет на месте, зачахнет и развалится за пару десятков лет.
Воспитывать в молодёжи нужно нравственность и умение думать. Иначе это не воспитание людей, а выращивание скота.  rolleyes.gif
Всадник
Одно другому не мешает. И нравственность и правопослушание. Одно есть часть другого. И везде - и в школе, и в семье, и во дворе. Иного пути нет.
Svetloff
По моему статья не без самопала( к тому же зная любовь "Огонька" к такого рода информации...) Но на самом деле над образованием нынешнего поколения стоит задуматься... Я сравниваю знания своих родителей и мои: они до сих пор без запинки цитируют Есенина и главами "Идиалогию Маркса" ( ну против сис-мы образования прошлого тож не попрешь). Современные же дети Пушкина то процитировать не могут, не то что Есенина. Не все правда далеко, но, согласитесь, большинство, к сожалению подавляющее ( я, кстати говоря, тоже уже из Есенина не много то вспомню). Просто у современных детей в голове еще "Руслан и Людмила" не уложился, как на них уже "Послушайте.." и "Silentium" залазят. Отсюда идет обратный эффект - желание разгрузить мозг. Сллижкам многа букаф, господа!
Никтополион
Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР... (с)
Да, именно так могу сказать о себе. И горжусь этим. И сильны мы были, и цель была, и победы и поражения, и грязь всякая, и очереди на три часа. И ругали СССР по кухням. Было... Но это было и ничего с этим не поделаешь.
И тут надо просто выбрать для себя - гордиться и любить НАШУ страну или плевать на нее и проклинать тихим шепотком. Я выбираю первое.

А по теме вот что я скажу. Знаю и в реале и в сети, да и на ФК нашем многих людей, которые рождены после 91 года. Горжусь их дружбой. И утверждаю
Цитата
Увы, большинство - это люди без каких-либо принципов.
простите бред. Такие слова говорят про любых молодых людей, которые переступают порог 16-летия. И мне это говорили, и моим друзьям говорили. А на дворе были между прочим 90-е. И обидно было до слез.
А самое любопытное - и наши родители были в такой же ситуации. Не верите мне, спросите сами...

Про молодежную политику.
Не может быть четкой молодежной политики и сохранения "чистого" молодого поколения (1995-2005) скажем, пока царит форменная вакханалия в "свободной" прессе . И статья только подтверждает это. Говорю так, потому, что знаю, КАК пишутся подобные статейки.
А вообще, с развитием нета, пресса уже не котируется. Скоро и ТВ, в том виде, какое оно сейчас отомрет. Поэтому цензура, это уже смешной атрибут прошлого, хотя подчас ее не хватает.

И про воспитание.
Школа, детский сад... К большому сожалению, сейчас большинству учителей глубоко плевать на внутренний мир своих учеников.И поэтому воспитание, ИМХО, должно начаться с семьи.
Krausa
Цитата(Gorandor @ 01.10.2008, 1:24) *


Значит, для "воспитания молодёжи" нужны цензура и пропаганда? Что бы все были патриотами, уважали законы, не совали свой нос в государственный вопрос, следили за тем, чтобы сосед не занимался тем же, "правоответственно стучали" на распустившихся друзей и родственников?..

Молодёжь нуждается в воспитании. Но воспитание должно проходить в школах и детских садах, а не на площадях и в пионерских лагерях. И воспитывать в молодёжи должны не покорность, не слепой патриотизм и не дрожь в коленках перед законом. Ибо такое "правовое государство" застынет на месте, зачахнет и развалится за пару десятков лет.
Воспитывать в молодёжи нужно нравственность и умение думать. Иначе это не воспитание людей, а выращивание скота.  rolleyes.gif


Уважаемый! А что вы имеете против такого явления как "цензура". Была бы она хоть как-то развита в России матушке в текушем времени глядишь пару десятков, а то и сотен телезвезд и ведуших неподпустили бы к телевидению и другим СМИ на пушечный выстрел, а особо "выдающихся" направили подымать рейтинги под Магадан, и измерять оные в кубометрах. За их тлетворное влияние, в том числе и на молодое поколение. Пусть там бараки строят. Хоть два, хоть три, хоть 33.
А на счет массового воспитания - тут тоже можно поспорить. Патриотизм - но не слепой; уважение к закону и правовым нормам.
И еще, подобные государства существуют - страны Востока, тот же Китай, Тайланд, Северная Корея. Страны Азии. И не думают разваливатся. Конечно если не будет к этому приложено внешнего силового воздействия.
Svetloff
Попрошу полегче с работниками СМИ)))
Мне на Магадан чет никак не хочется.(а я еще лелею надежду добиться успехов в работе smiley.gif ) К тому же это вина не самих работников СМИ, а тех, кто им деньги платит! Вот их бы я сам с удовольствием всех в охапку и лес валить)) ( а СМИшники виноваты только в своей безграмотности  smiley.gif но с этим упорно борятся smiley.gif  smiley.gif  smiley.gif  )
Молодежи прост не на что опираться. Если раньше были и пионер-отряды и комсомол(ets.( я не говорю, что правильно всю молодежь гнуть под одну идеологию, это только пример), то сейчас, кроме секции футбола и баскетбола сложно что-нибудь найти. А ведь у молодых людей много вопросов, нак оторые не могут ответить школьные учителя, + жудкая жажда общения. А походы, песни у костра, палатки - кто сейчас это устраивает? Нет сейчас достойных молодежных организаций, которые бы этим занимались. А журналы и газеты молодежные.. Ток и читаешь, кто кого трахнул, да кто у кого бабок стянул, ну еще про всякие экстримальные виды спорта бывает... ну и все собсн. Ктонть бы хоть страницу вставил о выставках, концертах, книгах новых ( о нормальных, а не о попсовом дерьме), о театральных постановках ( я уверен, много молодежи ходило бы на постановки молодежного театра, и не только, если бы знали, что там ставят). Надо просто взяться за это. Теми силами, которыми можем. А разглагольствование на форуме многим не поможет.
Тёмная_Клер
Цитата
А разглагольствование на форуме многим не поможет.

Обсуждать всегда проще, чем делать...

Ну, я немного запоздала и родилась в 92 году. Ну знаете. Воспитание должно закладываться с пелёнок и не тётей воспитательницей в дет. саде и не дядей Ваней, соседом, а родителями. Только у нас сейчас модно рожать лет в 16-18... Мода - страшная пропоганда. Может быть пройдёт. Но вернуться уже всё равно невозможно. Теперь уже не прокатит введение цензуры или капанье на мозги разными идеологиями.
СССР... действительно... а что это? Это просто старое название РФ.... и всё. И я вот тоже не знаю новейшую историю. О древних веках ещё что-то помню, а вот о новейшей - неинтересно.
Svetloff
Рожать в 18, а что плохого то? мою сестру в 19 родили, разница не большая! прост проблема другая. У нас юные матери обчн просто не готовы матерями быть, вот проблема. Раньше молодые люди серьезнее были + снова же опора на гос-во.( у меня родители лично об этом говорили, что раньше они были уверены, что будут обеспечены всем необходимым, а сейчас НИЧЕГО). люди ранбше и в 16 и в 18 рожали, ток гос -во им помогало, а сейчас у всех на уме ток чужой территории хапнуть, а на своих СРАТЬ ( простите за грубость).

А дети, они подключены к общему бессозательному, у них старые традиции на уме: это и в 16-18 жениться, и в 16-18 рожать ( а разве не так было?huh.gif), ток вот гос-во не может ни воспитать нацию с новыми идеологиями, ни помочь поддержать старые.
Krausa
Цитата(Тёмная_Клер @ 08.10.2008, 0:26) *

Обсуждать всегда проще, чем делать...

Ну, я немного запоздала и родилась в 92 году. Ну знаете. Воспитание должно закладываться с пелёнок и не тётей воспитательницей в дет. саде и не дядей Ваней, соседом, а родителями. Только у нас сейчас модно рожать лет в 16-18... Мода - страшная пропоганда. Может быть пройдёт. Но вернуться уже всё равно невозможно. Теперь уже не прокатит введение цензуры или капанье на мозги разными идеологиями.
СССР... действительно... а что это? Это просто старое название РФ.... и всё. И я вот тоже не знаю новейшую историю. О древних веках ещё что-то помню, а вот о новейшей - неинтересно.


Для справки:
СССР -название канувщего в историю союзного государства, созданнаго по принципу равноправного обьединения территориально-национальных образаваний с республиканским статусом. СССР - Союз Советских Социалистических Республик. В состав данного государственного образования входило 15 республик, ныне существующие как отдельные, суверенные и независимые(?) государства. В Союзное образование входили страны Прибалтики, Молдова, Украина, Белоруссия, страны Средней Азии (такие как УзбекисТон, Азербайджан, Казахстан и т.п.), некоторые страны черноморского и азовского побережья. В общем здоровенная территория со столицей в городе-герое Москве. Которая в свою очередь так же являлась и столицей РСФСР - предшественицы теперешней Российской Федерации (названия страны из двух слов), равнозначное и равноправное название применимое для РФ - Россия.

А на счет дитя заделать в 16-18 лет дело не хитрое, его еше кормить, одевать, обувать, ВОСПИТЫВАТЬ необходимо - как не странно. Пока же у нас воспитывают средства МассМедиа, школа - в силу возможности и главное ЖЕЛАНИЯ, ну и для "особых талантов" инспекция ПНД.
Svetloff
Я не поддерживаю 16 и 18тилетних родителей, но я так же не уверен, что во всем виноваты Масс Медиа. Прооще всего спихнуть на них все проблемы. Но чаще всего у 16илетних мам и пап не самые обеспеченные ( либо не полные ) семьи. Тут внимания родительского не хватает. Вот девченки и жмутся к парням постарше. От глупости этих же парней и безответственности девушек страдают дети, а телек здесь не самую большую роль играет.

А от безответственности гос-ва не только несовершеннолетние родители задумываются о том, как кормить, одевать и учить ребенка, но и люди, считающие, что уже поднялись на ноги, устроились. Вот о чем я. Уровень жизни заставляет задуматься: "а может и не стоит рожать?Оо" Если такой вопрос у взрослых женщин возникает, это нормально?
Daynast
По результатам близкого и не очень общения с детьми в количестве от 80 до 500.
Дети, не умеющие быть детьми, их игры больше похожи на беснования дикарей из племени Мумбо-юмбо. Детский смех можно смело ставить в один ряд с «диким ржанием». «Они не играют в куклы», а играть людьми они не смогут никогда, потому что человеческие отношения давно заменила «аська» в мобильнике, от которого их не сумеет оторвать ни одна сила. Дети, не умеющие не просто говорить красиво – вообще не умеющие внятно объяснить, что они хотели сказать. Дети, искренне полагающие, что Некрасов – это древнерусский летописец, что «прожектеры» - это «такие фонарики», что Муму была самым близким Герасиму человеком, что над Лермонтовым смеялись в светском обществе, потому что его родители были небогаты, а сам он – из деревни, что… Не знаю, насчет СССР, но им точно известно, что «Мазепа была жената», что уже хорошо. Им абсолютно не приходит в голову, что между Петром I и Петром III должен быть еще и Петр II. Они полагают, что мероприятиям памяти жертв ВОВ 1941-1945 года не мешало бы добавить веселости и позитива и искренне не понимают, что они сказали не так. Они не дебилы, не второгодники из захолустной общеобразовательной, где отсутствующего историка замещает сторож дядя Вася, а учительницу литературы – техничка баба Шура. Они учащиеся одного из лучших учебных заведений одного из крупнейших городов РФ. Им ежедневно рассказывают, показывают, диктуют все, что входит в образовательный стандарт… А вы говорите «не может быть»…
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.