Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самый грязный порок
Клуб любителей фэнтези > Общая > Обо всем
Aderus
Какой из пороков самый грязный, чтос амое отвратительно в человеке?
Eternity
Готовность предать любого, даже лучшего друга. К счастью, это не у всех.
Gabriel
лживость, безразличие, аппатичность, единоличие. можно подобрать много синонимов. самое ужасное, когда человек притворяется одним, говорит одно, а является совсем другим и думает другое. в один прекрасный момент он решется сказать правду, и рушится все...все... это ужасно. с какой-то стороны это тоже предательство.
Познающая Тайны Миров
Предательство, подлость.  Когда человек предаёт, он подвергает огромной опасности не только одну душу, а всех, кто находится вокруг него...Из-за этого можно и убить, не только физически, но и душевно. Предательство меняет отношение к миру...если кого-то предали, то он больше не может никому полностью доверять. Когда-нибудь человек осознает свою ужастную ошибку, хотя это не было для него тогда ошибкой - это был его "здравый смысл".
Аэсон
Согласен нет ничего хуже лжи,даже предательство всего лишь одна из сторон лжи.
Waylander
В предательстве виноваты двое: тот, кто предал, и тот, кого предали. Ибо нельзя позволять людям себя предавать, а такую возможность никогда исключать не следует. Когда предают меня, я даже не удивляюсь. Хотя, конечно, есть такие предательства, которые можно простить (все мы люди, все мы человеки, надо уметь прощать слабости других людей, чтобы они прощали твои), но есть и другие...

Однако я придерживаюсь более традиционных взглядов на пороки: Acedia, Avaria, Gula, Invidia, Ira, Luxuria, Superbia. Что есть знаменитые семь смертных грехов. По простому: Уныние, Алчность, Обжорство, Зависть, Гнев, Похоть и Гордыня. Злоупотребление этими... гм... чувствами приводит к стагнации личности. Только строгой меры ещё не определили.

Самый грязный из этих порок выделить трудно, но можно попытаться.
Уныние бывает разным. Иногда оно способно даже приносить мне некоторую радость, то ли благодаря эндорфинам, то ли в силу моей циничной натуры. Гнев способен добавлять сил. Это придумал не я, думаю, доказывать не надо. Похоть по спорным утверждениям сексологов (и греков) является одним из составляющих всепоглощающей любви. Кроме того, отчасти это генетический механизм выживания вида. Зависти я просто не понимаю, наверное, меня природа обделила этим качеством. Или у меня такой комплекс неполноценности - не могу признаться себе, что мне не хватает чего-то, что есть у другого. Обжорство до какой-то степени безобидно, хоть и разрушает тело. С другой стороны, можно быть гурманом и не страдать лишним весом, надо лишь подходить к делу с умом. Алчность мне тоже чужда, но она довольно неприятна, когда встречается тобой у других людей...

Но все рекорды, пожалуй, бьёт Гордыня. Нет ничего хуже, когда человек считает себя лучше всех. Самое страшное, что он и не осознаёт своего заблуждения, и при наличии достаточной власти он способен из-за собственной мании величия натворить ужасных вещей...
Наверное, гордыня и есть самый страшный порок.
Svetloff
Эт наверн жадность, алчность и власть...
Простите, что завел такую щепетильную тему.. Но хоть Ник меня поймет, думаю!
Все эти уроды, раздувшие скандал в Грузии "Должны быть наказаны...", говоря словами того же Саакашвили!)))
Почему людям не живется спокойно то? Ведь не дело из-за какого-то ни было конфликта подгонять к городу 2 на 4 "Грады" и сносить его к чертям...
Ведь не дело плясать под дудку америкосов и подставлять под удар, хоть и ценой морального превосходства(в этой войне Грузинское правительство добилось чего хотело), свою страну, своих мирных жителей!!! Ведь когда грузинский народ возмущается, обвиняет Россию в том, что она их истребляет, никто, заметьте, НИКТО не думает, что Саакашвили перед этим своими руками фактически угробил 2000 осетинцев за ночь! Ведь именно президент Грузии начав военную операцию в Осетии спровоцировал Россию на действия! Ответные, снова же заметьте, действия!!! И тоже угробил кучу народа!!! Народа, который клялся оберегать!!! И я уверен, что не сам он это придумал. Ведь Он тоже не дурак, понимал, чем это закончится... Либо подкупили, либо пообещали местечко в НАТО.. Нагретое уже, на костях построенное. Я Согласен: со стороны России тоже были допущены ошибки, принесшие человеческие жертвы, которых можно избежать, но в первую очередь жадность, алчность, власть над сильным духовно и физически народом, чувство безнаказанности президента Грузии дало развитие этой ужасной войне, разразившейся на наших глазах...
Вот, это наглядный пример, какими не надо быть правителями...
Ток не надо забывать еще, что игры политики не наши игры!!! МЫ не должны вестись на их грязные провокации, МЫ не должны становится дикими ксенофобами или тихо ненавидеть другие народы!! Только вместе мы сможем показать правящим верхам их слабые стороны и душевные пороки, из-за которых между прочим МЫ же и страдаем...=\
Все, закончил философствовать!))))))
Троица
глупость. Лично я вписываю это в грехи. От глупости все остальное.
Svetloff
Глупость вообще наверн самы близкий синоним греха))))))
Во всяком случае Глупость тоже общечеловеческое(без исключений) качество, которое не только вредит и носителю, и окружающим, но более того затягивает и достается в наследство)))))))
Aderus
Страх рождает гнев, гнев рождает агрессию, агрессия рождает ненависть!
Тёмная_Клер
Самый грязный человеческий грех... я думаю, это эгоизм (Гордыня, как тут уже сказали). Когда никого больше не существует. Эгоизм рождает предательство и ложь. Эгоист для себя охвачен алочностью и лицимерием.
Aderus
Цитата(Тёмная_Клер @ 21.08.2008, 14:29) *

Самый грязный человеческий грех... я думаю, это эгоизм (Гордыня, как тут уже сказали). Когда никого больше не существует. Эгоизм рождает предательство и ложь. Эгоист для себя охвачен алочностью и лицимерием.

Не всегда гордыня ведет ко лжи и предательству, она скорее всего производная глупости. Ведь в серьез никто не скажет себе "Я самый-самый великий!" - это же глупо!)))) И не всегда гордец является ещё и лицемером.
Waylander
Цитата(Aderus @ 21.08.2008, 14:09) *

Страх рождает гнев, гнев рождает агрессию, агрессия рождает ненависть!

Я бы сформулировал так: страх рождает жестокость, жестокость порождает ненависть, а ненависть порождает страх. Но всё это для меньших людей. Слабый винит других во всех бедах и в собственных ошибках, он ищет направленные против него заговоры, оправдывает собственные пороки чёрствостью и жестокостью других людей...

Цитата(Aderus @ 21.08.2008, 16:40) *

Не всегда гордыня ведет ко лжи и предательству, она скорее всего производная глупости. Ведь в серьез никто не скажет себе "Я самый-самый великий!" - это же глупо!)))) И не всегда гордец является ещё и лицемером.

Глупость - это слишком расплывчатое и относительное понятие. В конце концов, даже уму сравнительную оценку сложно дать.
А Гордыня и не означает настолько уж раздутое самомнение. Все Цезари и Александры Великие сидят в маленьких психиатрических лечебницах. А уж раздутым самомнением обладают почти все люди без исключения, и отличие их лишь в степени его раздутости.
Всегда смешно смотреть, как один человек яростно корит другого за проступок, который сам совершает постоянно, но это закономерно - собственные грехи в других людях всегда виднее. А заметить свои пороки мешает именно Гордыня. Человек даже не подозревает что они у него есть, что достигается как раз тонким психологическим самообманом...  rolleyes.gif
Drake
Когда гордыня соседствует с глупостью, тогда и получаются самые страшные пороки
анна-мария
Все мы порочные.ИМХО спорить бесполезно.Мне кажется,что пороков,как таковых,в в каждом человеке поровну,ну...допустим у каждого 10 звездочек "гадостей".Вот я свои поделю как:6 звездочек на жадность,2 на вранье,остальное-по случаю.А вы по-другому.Так что мы с вам все отвратительные по-ровну! smiley.gif  smiley.gif Прост с разным делением... grin.gif
Svetloff
А я 4на ловкость 3 на силу и3 на харизму кину)
а вообще у этой теории очень "сильные ноги")))) Мы и вправду все порочны))
Велазария
Пороки, наверное, по-определению все грязные... Но вот довелось мне в жизни общаться с лицемером. И поэтому кажется, что более гадких людей и быть не может...
†Kain†
Да я согласен за то,что у нас все это есть, только у каждого в своих количествах!!! НО вот лицемерие 0это реально противно! Сам у себя в группе по наивности верил в доброту и и скренность всех,а потом капнул чуть глубже и , я жалею,что капнул, теперь вся иллюзия рухнула, осталась, мерзкая желчь! вообщем теперь уже не очень приятно находится в своей группе, разумеется н евсе, но большая часть но в тоже время, все бы говрили , о каждом, что думаюти поверьте НАЧАЛСЯ Бы ХАОС! полнейший! рассказать бы кто у кого за спиной ,что шепчет, да ПОУБИВАЛИ БЫ УЖЕ ДАВНО ВСЕ друг друга! руководствуюсь другими неменее противными пороками)) ИМХО!
Лун@
Цитата(Gorandor @ 21.08.2008, 18:55) *

Я бы сформулировал так: страх рождает жестокость, жестокость порождает ненависть, а ненависть порождает страх. Но всё это для меньших людей. Слабый винит других во всех бедах и в собственных ошибках, он ищет направленные против него заговоры, оправдывает собственные пороки чёрствостью и жестокостью других людей...



  Мудрость в тебе есть smiley.gif
BOLK
Хех)
Не помню точную формулировку,но все же...:
"Мы ненавидим в людях то,что есть в нас самих"
Так сожет самый страшный порок ненависть и нелюбовь??Не понимание ближнего..
Если бы Сильный понял Слабоо,слабый бы не ненавидел сильного, труса можно научить храбрости, а жадному показать,что от этого нет пользы..Глупого можно учить, ....правда не придумал еще что сделать с предателем...((((
Ademmy
лицемерие,зависть и лизоблюдство
Raven
похоть.... без коментариев...
Рамон Иоаныч
Похоть?.. Да ладно тебе... Похоть это всего навсего инстинктивное желание продолжения рода... И когда придумывали новую религию (Христианство), то отнесли это закономерное желание к запреным. Просто венерические заболевания тогда нечем лечить было...

Покорность. Я считаю самым отвратительным качеством характера человека покорность...
Всадник
Цитата(Ramon @ 03.12.2008, 1:46) *

Похоть?.. Да ладно тебе... Похоть это всего навсего инстинктивное желание продолжения рода... И когда придумывали новую религию (Христианство), то отнесли это закономерное желание к запреным. Просто венерические заболевания тогда нечем лечить было...


Зачем придумывать-то небылицы?
Феанор
" Самый страшный порок- трусость" (Мастер и Маргарита). Я с этим полностью согласна
Сигурд Ингварсон Изменившийся
Мелочность; черная безудержная зависть; Эгоцентризм. Какой из этих пороков грязней, решить не просто.
Kira
Предательство. Для меня это самый грязный порок. Очень больно, когда тебя предают, особенно тот человек, которого считал другом и доверял, как самому себе.
Лунорион
Нету ничего хуже предательства...
Меня много раз предавали лучшие (по крайней мере я так думал...) друзья.
Я знаю, каково это...

P.S. А,так все плохое в человеке есть самое скверное!Я считаю так...
Oris
Самый страшный порок человечества - равнодушие. Бесчувственное сердце, не позволяющее человеку оказать помощь, проявить великодушие. совершить рядовой человеческий поступок.
A.R.T.
Эх! Интересно-то как... Опрос перерастает в дискуссию:

Цитата
похоть.... без коментариев...

хехе. я, вот, похотлив. так что ж теперь, я демон во плоти??? хехе.

Цитата
Страх рождает гнев, гнев рождает агрессию, агрессия рождает ненависть!

Цитата
Страх рождает жестокость, жестокость порождает ненависть, а ненависть порождает страх.

Объясните мне, нерадивому, как может страх перерасти или "породить" гнев или жестокость???
Страх приводит только к тихой ненависти, зависти и лицемерию. Гнев - очень сильное чувство. Он может возникнуть только из огромной ненависти и привести к жестокости. Страх - не при чём.
Имхо: агрессия=жестокость.; Обида, или же Ненависть рождает Гнев. Гнев рождает Жестокость и Агрессию. вот.

Глупость ни в коем случае не порок. Так считают только ближневосточные поэты Саади и проч. Глупость - это слабость человека. Человек - слаб. Все мы - слабы. Пусть кто-то скажет: "я умён!" Его зачислят в самовлюблённые нарциссы-эгоисты сразу же. И опять же, эгоизм - слабость. Недостаток силы воли на самопожертвование какого-либо плана. Не в праве мы винить людей за их слабости...

Но! В праве винить за Злобу. Не злость, злость - мимолётна, а именно Злобу. Да, Злобу порождают глупость, эгоизм и т.п., но ведь не садят же в тюрьму за хранение оружия, а садят за его использование. Глупость - безобидна, но когда она перерастает в злобу - эт ужасно. И так как мы люди, и живём по определённым нормам морали и духовности, "присекать" агрессию на корню (то есть у самой глупости) мы права не имеем. А хорошо, если не имеем и желания. Надо прощать.)

Ах, да. Чуть не забыл. Насчёт покорности парой постов выше.
Покорность - высшее проявление силы воли. А отвергают её нигилисты. То ли в силу возраста подросткового, то ли устоявшихся на всю жизнь позиций.
Если же имеется ввиду "псевдопокорность" (лицемерие) - тогда да. Правильно.
Рамон Иоаныч
Покорность - высшее проявление силы воли? А годыня, значит, порок? Скажи мне A.R.T., пожалуйста, если тебя ударят, ты подставишь другую щеку?
А лицемерие ОЧ.полезная штука. С его помощью я быстрее узнаю людей. Послета кого, разрешите выразится, тактического хода, с большинсвом людей я перестаю общаться(по разным причинам), но многие стали мне Друзьями.

Нортмер, я не выдумывал небылицы. Я сделал предположение.
A.R.T.
Рамон Иоаныч,

Гордыня - порок. Гордыня - эгоизм, перешедший черту разумного.

Насчёт щеки. Иисус подставил бы. Я не последователь его идеологии, поэтому - нет. Увы.
Ударить в ответ - не выход. Не сдержать злость - проявить слабость. Я бы просто стерпел, скрепя зубы.

Как можно стать другом, а тем более Другом с большой буквы, с человеком, испытывающим тебя лицемерием, чесс слово, не понимаю. smile3.gif
Нефритовый Воин
Соглашусь с классиком - трусость. Нет ничего поганее и отвратительнее трусости. Человечья слабость помноженная на страх. Здесь слабый человек способен натворить бед, опуститься на дно, погрязнуть в грехах, только из-за собственной трусости. Слабак!
Животный
порока нет.
Oris
Назовите все выше перечисленные качества другим словом - отрицательные качества. Но они есть. И самого грязного среди них не существует, потому что они все такие. Любое  качество, не красящее человека как личность можно назвать отрицательным, плохим, грязным. Всё зависит от того, насколько чисты вы.
Darion Teide
Странная тема... Судить человека по одному плохому качеству - это глупо. То есть если человек трус, значит он грязная свинья, а если он говорит всем лестные слова и лыбится во всю рожу значит он хороший?
Эта ж получается что я  - это грязная мразь загрязняющее общество своим существованием... Круто.
Aderus
Цитата(Oris @ 14.02.2009, 22:32) *

Всё зависит от того, насколько чисты вы.


Ты хочешь сказать мы все не так ли?! Я считаю, что есть первоисточник грехов - он-то и есть порок, он-то и толкает нас на низости.
Oris
В общем то - да. Не зря, в Библии пишется, что наше рождение уже является грехом. Но, по моему, нельзя представить идеального во всём человека. Да, мы стремимся к совершенству, но преодолеть в себе весь негатив, невозможно. Попробуй не обмануть шефа, или подчиненного, чтобы выкроить свободную минуту. Или избавиться от страха , за плохо выполненную работу. Но, это моё личное мнение, возможно, что кто-то думает по другому.
Waylander
Цитата(Darion Teide @ 14.02.2009, 23:37) *

Странная тема... Судить человека по одному плохому качеству - это глупо. То есть если человек трус, значит он грязная свинья, а если он говорит всем лестные слова и лыбится во всю рожу значит он хороший?
Эта ж получается что я  - это грязная мразь загрязняющее общество своим существованием... Круто.

Не совсем. Логика такая: если человек трус, то он грязная свинья, если он говорит всем приятное, то он подлиза или тряпка... ну, и так далее. А я ("я" в данном случае обозначает среднестатистического онлайн мыслителя, распределяющего собеседников на подобные категории) - эталон добродетели, весь из себя замечательный.

Кстати, по тому, какую отрицательную черту видит в тебе собеседник, можно о нём многое узнать. Я давно уже замечаю, что свои пороки у других кажутся особенно отчётливыми и отвратительными. Что справедливо не для меня одного.
И ещё - зря вы так сильно наседаете на христианские добродетели. По крайней мере семь смертных грехов мне представляются самыми вероятными искушениями на жизненном пути.

А в целом я соглашусь с Аристотелем в том, что порок - не определённая черта характера, а скорее экстремальное выражение какой-либо черты. Проще говоря, нехватка смелости или трусость не более плоха, чем излишняя смелость или безрассудность. Надо придерживаться золотой середины, и это мнение было популярно так же и в средние века... в основном в фольклёре, конечно.
Проблема с таким видением пороков лишь одна, и заключается она в том, что никогда не знаешь, где находится золотая середина. Так в меру смелого человека трусы будут называть безрассудным, а сорвиголовы - трусом. Так что Аристотель в своей "Этике" советует держаться подальше от той стороны, к которой человек проявляет врождённую склонность. Что, на мой взгляд, тоже тоже не самое плохое правило.
Валериэн
Oris, тут я с тобой согласна... испытано на себе....
самый страшный порок - это безразличие... деградирующий человек не тот кто делает зло ближним (и не только) , а тот кто в состоянии абсолютно спокойно на это смотреть... я помню класс кажется пятый, тогда на меня ополчились ни за что - просто нужен был так называемый "лошок", которого можно дразнить , а я тогда как раз была фактически новенькой... Меня просто травили всем классом , это жутко вспоминать (после этого я убедилась в том что подростки самые жестокие существа) . а моя подруга, что сидела рядом со мной , с которой мы вместе пришли в класс, с которой мы поклялись стоять друг за друга - она стояла и просто смотрела... Я никогда не забуду это пустое безразличие в удивленно хлопающих глазах и лениво заданный вопрос на обращение к ней - "а что я сделаю-то?" с теми одноклассниками я сейчас вполне мирно общаюсь, все забыто - переросли. А вот с викторией теперь вообще не могу видеться - те пустые глаза покоя не дают... (быть может я слишком наивная и пафосная, но я всегда заступалась за тех кого унижают - против компании, класса, толпы... Я не рисуюсь, просто констатирую факт)
Майт Вестрок
Цитата
А в целом я соглашусь с Аристотелем в том, что порок - не определённая черта характера, а скорее экстремальное выражение какой-либо черты.


Как мне кажется это наиболее универсальный ответ. Сам не люблю в людях фанатизм в чем либо, черезмерность, неважно в чем.
А так, мы все люди, многое можно понять и простить, во всяком случае я стараюсь. Но опять же есть вещи с которыми я не могу примириться (см. выше)
Санни
Цитата
Сам не люблю в людях фанатизм в чем либо, черезмерность, неважно в чем.


Майт, ты прямо мои мысли читаешь порой.smiley.gif И насчет людей и слабостей - тоже. В целом, все от человека зависит и от того, хочет ли он чтобы его поняли и приняли, НЕ смотря на недостатки.
Лоринга
Страх следовать своим желаниям.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.