Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Обсуждение лит.игр на нашем форуме
Клуб любителей фэнтези > Литературные игры > Мастерская Миров
Всадник
Вероятно, стоит все-таки начать все заново.

Поэтому принимаются любые предолжения касательно того, чем это могло быть...

Существует необходимость в такой игре, нечто среднее между литературкой и флудом. smiley.gif

Однако, как показал печальный опыт Гильдий, нужно некое упорядочнее, какие-то четкие правила, единое во мнении руководство.

Поэтому в этот раз постараемся держать руку на пульсе.
Aderus
Нортмер, Война Крови.
Готовый проект, касты, кланы, способности, мотив - всё прописано.
Идеальная заготовка для игры.
Понимаю, игроков может не хватить на все это, но всё можно отредактировать и привести в более играбельное состояние. Ну, как думаешь?

Всадник
Я за. Собственно, никогда против не был.

Сейчас почти все игры, кроме Города Грома стоят, новый проект не помешает.
Midnight
Эх... никогда я не понимала эту вашу жажду плодить сущности, просто для того, что бы было =)
Игра между литературкой и флудом это то же Тайномирье.

Цитата
Сейчас почти все игры, кроме Города Грома стоят

Не лучше ли попытаться исправить это?
Разбрасываетесь, господа)

Ничего никогда не будет работать, если с этим не работать) Наивно полагать, что сейчас откроется что-то новое и энтузиазма у народа хватит больше чем на пару недель.
Примеры этому есть. Тот же Марн замечательная задумка с которой сейчас просто перестали работать заявившиеся в игру участники.

И не стоит приводить доводы, что "если в игру месяц никто не пишет, это не значит, что она стоит", как раз то оно и значит. В живой игре авторы всегда находятся где-то между составлением планов, согласованием и написанием постов, а не в режиме "когда у меня будет время я что-то сделаю".

И имхо ничего хорошего не получится если начинать по принципу "Давайте чем нибудь заменим гильдии", закройте вы их пока и временно забудьте. Появится хорошая коллективным разумом рожденная идея хорошо. А начинать, что то, просто что бы место занимало не слишком разумно.
Всадник
Лично я сейчас ни во что играть не могу и не собираюсь.

Цитата(Midnight @ 27.04.2008, 8:36) *

Игра между литературкой и флудом это то же Тайномирье.


Тайномирье, видимо, тоже йок.
Midnight
Цитата
Тайномирье, видимо, тоже йок.


Вот это и расстраивает.
Санни
Согласна с тем, что плодить сущности - НЕ следует. Особенно сейчас, когда у многих начинается пора дач, экзаменов, да еще хз чего. Лето все таки. Ну и смысл создавать подфорумы, если в них некому и нечего писать? "Русская авось" - не гуд.

Сделайте что-то с тем, что уже есть.. Марн, Гвирбурк, Гром - три проекта, которые идут и пока еще конца им НЕ видно. Новые идеи можно развивать в Мастерских.. если появятся желающие - тада можно что-то создавать. Но пока: по моему форум до сих пор инфицирован, а значит особого притока пока НЕ будет. Нужно вылечится и занятся тем, что есть.
Майт Вестрок
Ну сейчас действительно не сезон для игр, поэтому довольно разумно предложение о том, что запускать новые проекты пока не стоит.
Да и с Тайномирьем мне ситуация нравится все меньше, просто не ровно дышу по отношению к этой игре, я с нее начинал свое знакомство с форумом smiley.gif Но это тема не для этого топика.
Вот предложение заменить Гильдии Войнами Крови мне нравится, но это в перспективе.
Санни
Если есть хоть какие-то рамки и правила - то напряги будут.

Объясните мне одну вещь: хорошо, Марн - сложен. Гвирбурк - стоит. Дуэли - идут по моему отлично, двигается Город Грома. Что еще вам надо? И главное: зачем?
Toro
Вообще-то я не собирался больше ничего писать на ФК до выполнения определенных условий, но на твой вопрос, Сан, мне захотелось ответить. Солнце, ты думаешь откуда взялась большая часть основных игроков в ГГ, а? Хорошо, из Гвибрука, но в Гвибрук-то они откуда попали? В основном из гильдий и тайномирья. Таким образом, ответ на твой вопрос очень прост – подобные игры необходимы для того, чтобы из них выходили, рождались новые игроки. Когда в очередной раз часть активных авторов исчезнет с ФК, в том числе и из ГГ, то кем ты их заменишь? Нужна некая незамысловатая завлекаловка, простая в обращении для начинающих, а уже затем, после обкатки, отдельные новые авторы могут возжелать большего и присмотреться к другим проектам.
Никтополион
Помнится мне, в начале года мы собирались запустить "Звездную Одиссею", да так и не запустили.
Так может именно на основании этого проекта сделать несложную ролевку? Ведь сюда можно воткнуть и классику фэнтези (эльфы-гномы) и мистику (маги) да и фантастику, вроде Звездных войн.

Санни
Привет, Торо.smiley.gif
Я понимаю о чем ты говоришь, но дело в том, что пока что есть Тайномирье, с которым по сути тоже нужно что-то делать, если оно "ёк". Мя понимаю, что игроки НЕ на пустом месте берутся и талантливые, одаренные люди приходят вот из таких незамысловатых игр. Но тока удалив (по сути подредактировав форум) тут же заводить подобную же - странно.

Что за "Звездная Одиссея"?
Никтополион
Цитата(Санни @ 28.04.2008, 14:50) *

Что за "Звездная Одиссея"?


Звездная Одиссея smiley.gif
Всадник
Цитата(Никтополион @ 28.04.2008, 12:34) *

Помнится мне, в начале года мы собирались запустить "Звездную Одиссею", да так и не запустили.
Так может именно на основании этого проекта сделать несложную ролевку? Ведь сюда можно воткнуть и классику фэнтези (эльфы-гномы) и мистику (маги) да и фантастику, вроде Звездных войн.


Возможно. Хотя тут есть сложности.

Не уверен, что это адекватная замена Гильдиям, по крайней мере, в планировавшемся виде.

Мир совмещающий технологию и фэнтези у нас уже есть - это ГГ.

В общем-то, идея была воссоздать на форуме дух космооперы в его классическом варианте.

Когда идея возникла, у меня было гораздо более свободного времени, так что тут нужен кто-то, кто этим будет заниматься.
Waylander
Хотелось бы сказать, что совмещать науку и фэнтези можно по-разному. Да и показатель фэнтезийности в Городе не очень высок... я бы даже сказал, очень низок. Похоже, с отсутсвием могучих магов мы перестарались, получив полное, так сказать, отсутствие присутствия магов каких бы то ни было...

В любом случае, я считаю, что лучше заранее "разплодить" разнообразные "сущности", чтобы не приходилось их плодить потом. Уж пусть игрок сможет найти то, что ему подходит, а не будет изобретать игру сам. Конечно, я согласен, лучше уж иметь один проект на полном ходу, чем десяток полумертвых, но так не бывает. Разве что раздать ведущим плётки и сказать, чтобы они сгоняли всех в одну игру. smiley.gif

Хотя сейчас на лицо явная нехватка научной фантастики в чистом виде. Ни из бластера пострелять, ни световой саблей помахать... по-моему, "Одиссея" была бы очень кстати. rolleyes.gif
Всадник
Весь вопрос в том, что нам нужно - нечто серьезное или что-то стебное?
Waylander
Я никогда не говорил "ИМХО"... и сейчас не скажу. Но, по-моему, "стёбная" литературная игра не имеет шансов на продолжительную жизнь. В Гвибруке, вон, до конца второй главы так "настебались", что аж не смешно совсем стало. Тем паче, что стёб на научную фантастику уж больно избит и затаскан.

Кстати, по поводу световых сабель и D&D... играл я давеча во второй KotOR (Knights of the Old Republic) и сделал вывод, что идея намного свежее, чем рутинная квестовая каша а-ля Forgotten Realms с её до боли избитыми эльфами и карликами. Даже все изъяны и пошлости третьей редакции правил D&D не так бросаются в глаза в KotOR'е. как во втором NWN (где к этому приплюсован абсолютно ужасный сюжет). К тому же, литературный проект на такую смешанную тему, как эта, будет хоть как-то отличаться от всего того, что уже неоднократно практиковалось на форуме.

Идеи можно взять сравнительно старые. В частности, может что-то пригодится из темы Infinite. Мы, помнится, уже обсуждали с Midnight возможность создания литературной игры, сплетённой с использованием правил D&D. Но идея заглохла, так сказать, благодаря мне, а точнее благодаря моему вынужденному исчезновению из всех других миров и полной материализации в мире реальном. Но, слава Богу, сия пора прошла...

Прошу прощения за лирическое отступление. Очень хотелось бы выслушать мнения на этот счёт.
Midnight
Ну на счет космической саги, идея для данного форума свежая и мне она нравится, опять же если найдется достаточно желающих играть.
Сама я сейчас полностью в ГГ и собственных рассказах, когда хватает времени, поэтому вряд ли сейчас возьмусь вести или даже играть во что нибудь еще, по крайней мере пока не закончатся интересующие меня сейчас проекты.
Ну и в целом предпочитаю фентези космооперам =)

P.S. А на вторую NWNку зря бузишь smiley.gif Хорошая игрушка, хоть и не без недостатков smiley.gif Многие герои так вообще на 5+
Всадник
Цитата(Midnight @ 04.05.2008, 2:40) *

Ну и в целом предпочитаю фентези космооперам =)


Ничего не имею против ГГ, но это ни разу не фэнтези. Вообще никаким боком. Вместо эльфов там могли быть какие-нибудь мокдакры.

Так что ты лукавишь. smiley.gif

Цитата(Gorandor @ 04.05.2008, 0:36) *

Кстати, по поводу световых сабель и D&D... играл я давеча во второй KotOR (Knights of the Old Republic) и сделал вывод, что идея намного свежее, чем рутинная квестовая каша а-ля Forgotten Realms с её до боли избитыми эльфами и карликами. Даже все изъяны и пошлости третьей редакции правил D&D не так бросаются в глаза в KotOR'е. как во втором NWN (где к этому приплюсован абсолютно ужасный сюжет). К тому же, литературный проект на такую смешанную тему, как эта, будет хоть как-то отличаться от всего того, что уже неоднократно практиковалось на форуме.


Возможно, возможно. Но ЗВ это как раз больше фэнтези, чем фантастика, особенно когда в дело вступают всякие ситхи. smiley.gif

И пойдет ли нам игра по ЗВ?
Midnight
Цитата
Ничего не имею против ГГ, но это ни разу не фэнтези. Вообще никаким боком. Вместо эльфов там могли быть какие-нибудь мокдакры.

Так что ты лукавишь.


Вовсе нет =)
Видимо если бы местные эльфы были макдакрами меня бы на проект не потянуло)
На самом деле ГГ скорее большое исключение для меня. Мне просто очень понравился проект вот и все. Захотелось поучаствовать. Да ты же в целом сам знаешь smiley.gif

Цитата
Ну и в целом предпочитаю фентези космооперам =)


Это действительно так, просто всегда бывают исключения.

Цитата
В частности, может что-то пригодится из темы Infinite. Мы, помнится, уже обсуждали с Midnight возможность создания литературной игры, сплетённой с использованием правил D&D.


И кстати, как D&Dшиться по НЕ фентезийной вселенной, я представляю себе весьма слабо =) Сразу в голову лезет дикий сюр про двуручные джедайские сабли на d12 и +1 броню для имперских штурмовиков =)
Waylander
Город Грома гораздо легче причислить к фэнтези, чем к научной фантастике. Магия в каком-никаком виде там есть, а вот звёздные перелёты и пришельцы отсутствуют. Кстати, надо бы исправить этот досадный промах.
Что же касается эльфов, то это изобретение Толкиена просто ближе по сердцу всем фэнтезистам, чем всякие там мадлагоры и мандочиване. Тем паче, что эльфов воспринимаэт интуитивно (хотя бы на уровне дохлых ушастых манга-варкрафтовских гибридов), а вот новоизобретённые расы переварить тяжелее.

У вселенной Звёздных Войн намного больше возможностей и способов реализации. Конечно, наличие Силы и джедаев усложняет классификацию Звёздных Войн по шкале фэнтезийности, но, с другой стороны, место действия у них сугубо научно-фантастическое. Да и не обязательно плодить джедаев, как кроликов. Во все времена их было не так уж и много. А без них Звёздные Войны ни чем не отличаются от любой другой научной фантастики подобного направления.

Что же касается реализации D&D, то тут всё предельно просто. Особенно с учётом третьей редикции. Оружие делится на три основных типа: холодное (простое и "механизированное"), световые мечи разных мастей и бластеры (ручные и двуручные). Особенности классов (вроде джедайского отражения направленных на них выстрелов, удара в спину шпионов и проч.) реализованы через трюки (feats). Магию заменяет Сила. Классы делятся на джедайские и обыкновенные, для джедаев существуют и "престижные" классы с особенностями трюков и сил. Инвентарь слегка необычный: одежда, очки, перчатки, имплантанты, наручные щитки и т.д. В общем, всё предельно просто в реализации.
В литературной игре, конечно, придётся отбросить все цифры, так что проблем с балансом этой части не будет. Джедаи сильны, но не всемогущи. Другие классы (шпионы, пилоты, программисты, техники и проч.) необходимы... так что дыр в этой части практически нет.
Новые классы, кстати, превосят неплохое разнообразие. "Палочки", например, перекочевали к дройдам в качестве спец. оружия. Новые виды атаки (энергетическая, звуковая и "неостановимая") приятно радуют глаз. Доспехи так же накладывают ограничение на использование некоторых сил джедаями (в основном, по усилительной части) и на бонус к класса брони от ловкости. Ну, а наличие шарокого ассортимента мин и гранат позволяет отвести душу воинам, всю жизнь ходившим на троллей с лампадным маслом. smiley.gif
В общем, организаторам остаётся только решить, что, как и в каких пропорциях интегрировать в игру...
Санни
Цитата(Gorandor @ 05.05.2008, 1:08) *

Магия в каком-никаком виде там есть, а вот звёздные перелёты и пришельцы отсутствуют. Кстати, надо бы исправить этот досадный промах.



НЕ надо.smiley.gif Если верить истории Города, то именно люди и являются там - пришельцами, которым эльфы помогли, научили, обули и одели.. Ну а теперь пожинают плоды.

Цитата(Gorandor @ 05.05.2008, 1:08) *

Что же касается эльфов, то это изобретение Толкиена просто ближе по сердцу всем фэнтезистам, чем всякие там мадлагоры и мандочиване.


Хмм... по моему эльфов изобрел НЕ Толкин.
Всадник
Цитата(Gorandor @ 05.05.2008, 2:08) *

Город Грома гораздо легче причислить к фэнтези, чем к научной фантастике. Магия в каком-никаком виде там есть, а вот звёздные перелёты и пришельцы отсутствуют. Кстати, надо бы исправить этот досадный промах.


А что - все что не фэнтези, это научная фантастика?
Midnight
Цитата
А что - все что не фэнтези, это научная фантастика?


Не цепляйся к словам smiley.gif Город Грома это городская фентези, с элементами других жанров.
Всадник
Вот, кстати, вопрос: много ли желающих найдется в ЗВ играть и много ли найдется тех, кто в этой вселенной разбирается?
Кейден
кстати, может всё-таки нужно что-то на вроде игры-флудилки?
в своё время мне очень нравились гильдии, и с них началось моё увлечение лит играми..
Да и может быть, это как-то расшевелит форум..
Всадник
Если кто-то возьмется организовать, привлечь людей и вести - то почему бы и нет. smiley.gif
Всадник
http://fantasyclub.ru/vsadnik/taiana/index.html - архив старого обсуждения двух игр с этого форума.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.