Сообщество любителей фантастики, а в особенности ролевики, — аудитория, чрезвычайно уязвимая для разного рода сект, мистиков-оккультистов, экстрасенсов, «тарелочников» и прочих «безбородых обманщиков» нашего времени. Если представителей «традиционного» фэндома еще защищает скептицизм, привитый любимым жанром — земное воплощение Девы Марии, говорите? ну-ну, рассказывайте-рассказывайте, мы и не такое читали! — то у поклонников «ролевых игр на местности» позиция гораздо слабее. Постоянно «отыгрывая» на полигоне магов и ангелов, эльфов и драконов, потихоньку начинаешь верить и в «магию по жизни» — психологи называют это феноменом переноса...Мошенники, подвизающиеся на ниве сверхъестественного, бывают двух типов. Первые откровенно эксплуатируют человеческую веру в чудо, процветающую вопреки элементарной житейской логике. Их легко опознать, и раздражения такие граждане почти не вызывают. Порой можно им даже подыграть: «Чувствую, чувствую могучую силу, о великий белый маг!» Если человек упорно стремится быть обманутым, он будет обманут в любом случае. Как заметил писатель П.: «чего же ты хочешь, покупая газету с названием “Аномальные новости”?». Кстати, с этим изданием много лет сотрудничает большая группа петербургских фантастов — не верящая в оккультную ахинею, разумеется, ни на грош. И они тут не одиноки: популярный московский фантаст Алексей Евтушенко, например, трудится в газете «Оракул» на должности ведущего редактора. Между прочим, газета издается солидным тиражом и лежит практически в каждом киоске России и СНГ. И, тем не менее, авторов, пишущих для такого рода изданий, вполне можно понять: они зарабатывают на жизнь, чем умеют. В конце концов, существуют и куда менее достойные способы — политическая журналистика, например.

Но есть и жулики совсем другого рода — те, кто бессовестно эксплуатирует нашу веру во всесилие науки и тягу к духовному самосовершенствованию: уфологи, исследователи торсионных полей, фоменковцы, сайентологи, авторы новомодных психологических теорий, гуру из Бобруйска, предлагающие «изучить йогу за двадцать занятий», адепты самых разных паранаучных и парарелигиозных сект. Казалось бы, все просто: интересуешься наукой — получай высшее образование, читай научную и научно-популярную литературу, следи за перспективными исследованиями. Стремишься к духовному самосовершенствованию — ступай в церковь, в синагогу, в дацан. Но, делая такой выбор, ты встаешь на долгий и тернистый путь, требующий полной самоотдачи и напряжения всех сил. Тем временем мошенники предлагают все то же самое, но с гораздо меньшими трудозатратами. Зачем заниматься исследованиями в области космонавтики, если к нам давным-давно летают пришельцы с далеких звезд, а на Марсе обнаружена фигура человека? Зачем изучать историю, корпеть в пыльных архивах и камералках, сличая источники, если можно использовать простую математическую формулу и узнать подноготную любой исторической личности? Зачем уходить в монастырь, затворяться от мирской суеты, если за умеренную плату улыбчивый сэнсей прямо посреди громкокипящей Москвы научит тебя достигать нирваны при помощи комплекса дыхательных упражнений? Вот эти-то мошенники, порой умело маскирующиеся под ученых, на мой взгляд, опаснее всего. Именно их надо бить всеми возможными способами — сильно и больно. Они предлагают легкий путь там, где его нет и быть не может, а это великий соблазн.

Разумеется, любителей фантастики данное поветрие тоже коснулось. Западный фэндом, например, раскололся в 1983 году, когда основатель дианетики и сайентологии Рон Л.Хаббард, сам в прошлом фантаст, учредил литературную премию «Писатели будущего» — в ее жюри входили такие известные персоны, как Грегори Бенфорд, Орсон Скотт Кард, Энн Маккефри, Ларри Нивен, Джерри Пруннел, Фредерик Пол, Тим Пауэрс, Роберт Силверберг, Дейв Волвертон и другие. Но и наши фэны с ролевиками хороши: в 2006-2007 годах они всерьез увлеклись так называемым трансгуманизмом, щедро обещающим своим последователям телесное возрождение в светлом будущем и чуть ли не вечную жизнь в перспективе. В январе прошлого года трансгуманисты даже вручили фантасту Юрию Никитину предоплаченный контракт на крионирование мозга — за роман «Трансчеловек», пропагандирующий их идеи. Как невесело пошутил один острослов из фэндома, «было бы что крионировать!..» К счастью, интерес представителей фэндома к подобным идеям носит скорее финансовый характер: и сайентологи, и трансгуманисты неплохо оплачивают любые рекламные акции, да еще и используют терминологию, близкую поклонникам научной фантастики... Почему бы не присосаться к живительному источнику?

По большому счету, нам остается только радоваться, что большинство людей, пишущих фантастику, обладает стойким иммунитетом против псевдонаучных концепций. Иначе эти «исследования» получил бы такую струю креатива, что уже наши дети верили бы в торсионные поля и палеоконтакт, изучали историю по Фоменко, а психологию по Княжне, и давились бы в очередях к криокамерам.