IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ...Чей рост никак не соответствует доблести... - фанфик по Мартину.
Модо
сообщение 28.08.2004, 14:14
Сообщение #1
Волк
Мастер
Магистр
******


Пол:
Сообщений: 807


...В ад, не в небо голубое ухожу. Прощайте! (с)!



…Чей рост никак не соответствует доблести…
«А вы, Варис, отправитесь в Лунные горы с официальным визитом!» -  злорадно
сказал Тирион после триумфального возвращения из-за Узкого моря.
-Но зачем? - пропищал Варис. - А просто так. Удивите ихних козлов.

Народное.

День закончился. Бобровый Утес уже не озарялся лучами заката, под которыми обретал ланнистерские родовые цвета. В большинстве окон было темно, и лишь в покоях лорда горел неяркий свет.
Тирион Ланнистер, лорд Бобрового утеса, Хранитель Запада, пытался надраться. Попытки не приносили особого успеха, но не все еще было потеряно. В конце концов, Тирион имел на это полное право: хозяйство работало, как часы; золото мылось, рожь колосилось, скот и крестьяне соревновались в числе приплода. Ничего не разладится, если лорд раз в месяц, не чаще, пошлет мир к Иным.
Хотя к каким теперь уже Иным – поди дотянись до них… Между прочим, тоже частично его рук дело.
Ох, а начиналось-то все как… Из Королевской Гавани чисто вышел, сразу по оплате всех долгов. С кораблем проблем не было. Были – с пунктом назначения; нигде, ну нигде карлика не хотели видеть живым, сытым и пьяным. В конце концов Тирион воспользовался бритвой мейстера Оккама: отбросил все невозможное, и осталась Дейенерис Таргариен за Узким морем.
Приплыть-то он приплыл, а вот потом…
…-Властью, данной мне драконами, Тирион Ланнистер приговаривается к сожжению. Я сказала.
-Ээээ! Не торопитесь, королева! Что вам толку от жареного карлика?
-Моим деткам нужно приучаться к ланнистерскому мясцу.
-Да они ж отравятся!
Немая сцена.
-Переживут.
-Да им смотреть-то на меня противно…
-Моя королева, может быть, мне его зарубить?
-Сир Барристан, Я вас от должности не отстранял!
-Конями его, конями!!!
-Спокойно, мои подданные…
-Королева! Рейегаль…
-Назад!
-Эээ… только не дыши, мальчик мой… Хороший, хороший дракончик…
-Дракар…
-НЕ НАДО!!!
-О, ты знаешь валирийский?
-Нет, но я читал о драконах… и вполне представляю, что меня ждет.
-Рейегаль, да иди же ко мне!
-Да-да… иди к МАМОЧКЕ… Я еще дорожу своей мелкой шкурой…
-Ого! Да этот карлик ему нравится…
-Бен! У нас тут казнь, а не…
-…притом больше, чем я. Это случайно не ваш родич, королева?
-Барристан?
-Исключено. Ланнистеры не женились на девушках из Таргариенов. Обычно бывало наоборот.
-Тогда почему дракончик вообразил себя щеночком, а, Селми?
-Капитан Пламм, я не специалист по драконам.
-А зря.
-Хммм… Похоже, карлик интересен моим деткам… Развязать!
-Спасибо, королева!
-Но твой приговор лишь отсрочен.
-Вы мудры не по годам…
-Молчи и смотри в землю – как раз близко…
…Некоторое время на него не смотрели. Потом не разговаривали. Потом не приглашали на военные советы. Потом не сажали по правую руку от королевы… Но все эти препятствия Тирион преодолел.
Брали Астапор – он шел среди простых ратников. Штурмовали Асшай – вел взвод «Младших Сыновей». В Кварте погиб Пламм, когда «Сыновей» прижали в порту, но Тирион сумел вырваться со всеми, кто за ним пошел. «Прямо как в старые добрые времена, когда у меня были нос и долг» - смеялся он потом.
…-Властью, данной мне драконами, награждаю за проявленный героизм Тириона Ланнистера, Нашего доверенного советника и капитана «Младших Сыновей»… От них ведь что-то осталось?
-Да, королева, у меня сейчас две сотни из пяти.
-Погибшие были истинными героями, сложившими головы за освобождение всего мира. Кстати, место в королевской гвардии не предпочтете ли вы прочим наградам?
-Королева, Ланнистеров нельзя рядить в белое – себе дороже.
-Также я прощаю вам эту неуместную шутку.
-Редкое для монарха умение…
Так он и прижился – не бойцом – их у Дейенерис хватало – но советником. Ночами просиживал он над документами и картами, следя, чтоб разномастное войско Матери ни в чем не нуждалось; нарезал круги под стенами осажденных городов, выискивая слабую точку в защитном периметре; а в свободное время подолгу смотрел на драконов…
Со временем Дейенерис даже разрешила ему кормить с рук Рейегаля – за эту награду он был благодарен ей больше, чем за все полученные почести.
Ему предлагали стать наместником Юнкая; ему давали Кварт в управление – но он предпочитал оставаться одним из офицеров Матери. Ведь при ней была сила, слава… и драконы.
Вместе они громили новоявленных кхалов, растащивших империю Дрого. Все новые и новые кхаласары шли под руку Дейенерис.
Потом поднял мятеж Даарио Нахарис… Вот уж кому было грех жаловаться – капитан, советник… и любовник королевы, пусть и ненадолго. Но, видимо, захотел сам примерить венец. Не вышло – Тирион убил его до того, как мятеж разросся. Даарио был отличным воином, но что может остановить злобного карлика с арбалетом? Да, это считавшееся неблагородным оружие Тирион полюбил с той самой ночи в Королевской гавани, и за четыре прошедших года овладел им в совершенстве. Задачу упростило и то, что Даарио всегда одевался ярко и всегда дрался в первом ряду. «Ворон-буревестников» дорезали уже без Тириона.
…-Тирион Ланнистер в очередной раз заслужил Нашу благодарность…
-По-лу-муж!!! По-лу-муж!!!
-Тишина. Итак, какую награду ты хочешь себе?
-Я могу выбрать что угодно?
-Почти. Ты даже можешь стать моим кровным всадником… но занять место Нахариса в совете, - «И в моем ложе» - так и читалось…, - не пробуй.
-Тогда вы в состоянии исполнить мое желание. Королева, пообещайте мне, что позволите сопровождать вас в Вестеросс.
-Хорошо. Но это не награда, а короли не остаются должными.
-Тогда обещайте, что все взятые в городах книги будут поступать ко мне.
-Да будет так…
…Да, экспедиция в Вестеросс была не за горами. Весь следующий год Тирион в числе прочих готовил ее. Он пытался успеть везде – и к купцам, и к асшайским алхимикам, и к оружейникам.
А потом он впервые полетел…
…-Эй, Ланнистер!
-Королева? Что-то случилось?
-Нет, Дрогону полезно поразмять крылья, а Рейегаль уже достаточно большой, чтоб поднять человека, и вполне может составить брату компанию. Из всех моих соратников ты у него – самый любимый. Странно даже!
-Вы… вы дадите мне взлететь?
-Да… Ты служишь мне давно, тебе я доверяю, а никого другого Рейегаль поднять не пожелает.
-Королева, поймите… это же моя мечта…
-Что-то странные у тебя мечты для Ланнистера… Ну давай же, полетели!
…Этот день Тирион запомнил до мельчайших бликов солнца на чешуе. Это было прекрасно! Земля раскинулась внизу, словно карта из записок мейстера-географа, только в сто раз ярче и тысячу раз красивее. Ветер, казалось, развевал прибитую годами душу карлика, каковая реяла, как боевое знамя. А королева… Дейенерис… Куда только делась Мать, где теперь наследница Вестеросса? На ослепительно черном драконе летела прекрасная юная девушка, далеко разносился ее смех, а улыбка была лет на пять младше своей хозяйки…
С тех пор Тирион летал, когда только мог. Дейенерис не имела ничего против, только смеялась, глядя на детский восторг побитого жизнью карлика.
…-Друзья! Час настал! Сегодня мы отправимся в плавание к берегам моей родины, что стонет без законной королевы. Мы отвоюем Вестеросс и у родичей самозванца, и у детей кровосмешения. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Но перед отплытием я хочу сказать еще кое-что.
В награду за службу моему деду, отцу и мне я оставляю сэра Барристана Селми своим наместником по эту сторону узкого моря.
Тирион Ланнистер, без которого всего этого могло и не случиться, получит от меня высшую из всех наград этого мира. Я дарю ему Рейегаля – дракона, который к нему привязался. Да будет так.
А теперь – грузитесь на корабли…
…Ох, как же весело было! Как говориться, принимай, родина, блудных сынов! А также десять тысяч злобных евнухов и еще столько же самого разного народу.
Высадились они у Штормового предела. Замок сдался после первого же полета драконов: Дрогон и Рейегаль несли Тириона и Дени, а неоседланный Визерион держался между ними. Расположившись в замке, штаб принялся оценивать ситуацию.
За те пять лет, что Тирион не ступал на западные земли, многое изменилось, но кое-что осталось.
На троне, как ни странно, все еще сидел Томмен. Мальчик возмужал, но, по слухам, проявляет это не в интересе к управлению, а в раненько проявляемом интересе к девочкам всех сословий. «Весь в меня!» - подумал Тирион.
Ланнистеры держали Королевскую гавань и Ланниспорт, но не более того – некем. Тайвин мертв, Джейме с каждым годом все больше отходит от дел. Серсея же и близко не соответствует идеалу правительницы.
Тиреллы исполнили свою давнюю мечту – сцепились с Дорном. Доран Мартелл  ответил им очень чувствительно, но за Марки не рискнул выйти. Уже в течение года война исчерпывается пограничными стычками. Однако теперь у господ Вышесада стало одним ножом в спине больше… Тут же было принято решение наладить диалог с Солнечным Копьем.
На севере Ланнистеры воевали с Грейджоями. На сторону последних перекинулись Фреи и Болтоны сразу же, как похоронили Тайвина. В отличие ото Львов, Кракенам смерть патриарха пошла только на пользу. После Бейелона почти сразу умер еще и Виктарион, а вернувшийся непонятно откуда Эурон присягнул Аше, дочери Бейелона; эта пара держала море севернее Ланниспорта и сушу севернее Близнецов. Народ стал уже привыкать к тому факту, что были Старки, да вышли все. Только Хоуленд Рид отказывался присягать кому бы то ни было.
Да и на Трезубце и южнее, чуть ли не до самой Черноводной, не удержались ни Львы, ни Кракены. Там воюет Братство Без Знамен, партизаны сэра Берика Дондарриона. Это и дезертиры, и местные, не признавшие Фреев, и остатки бойцов Старков и Талли. Близнецы уже восьмой месяц стояли практически в осаде, и все шло к тому, что в течение года Грейджоев со союзники отожмут за перешеек. С Бериком тоже можно было попробовать договориться.
Тирион вспомнил еще и о Станнисе Баратеоне. Он, как выяснилось, исполняет обязанности Дозора, временно отказавшись от борьбы за трон. Что-то в этом было…
Ну а долину Аррен держал Петир Бейлиш. С кем он в союзе, единого мнения не было даже среди местных. Тирион посоветовал Дени изжарить его сразу, как увидит. «Только не слушайте его, прошу! Иначе с вами будет то же, что с бедным Эддардом Старком… или со мной».
Прошло полтора года – и все проблемы были решены. Тиреллы попытались драться, но после гибели Рендилла Тарли быстро сдались и присягнули Таргариенам; Мартеллы сделали это практически в первую неделю после установления контактов.
Тирион лично слетал к Харренхоллу, где и дождался Берика. Легендарный партизан выглядел полумертвым, но на переговорах вел себя активно, выговаривая все, что можно, для своих людей, но совершенно не думая о себе. В результате вся его армия оказалась у Дейенерис на довольствии, а после войны всем была обещана земля по ветеранской норме в окрестных местах.
Далее Рейегаль торжественно сжег Близнецы (не сильно, а то штурм себя не окупит)  и еще несколько враждебных замков.
…-Мастер Тирион, тут к вам пришли…
-Пошли их к Иным.
-Только попробуй! Я отрежу твои мужские достоинства и скормлю их…
-Шагга!!!
-Я смотрю, Полумуж нас забыл?
-Я-то думал, ты уже висишь.
-Чтоб эти дохлые южане повесили Шаггу? Ты смеешься, Полумуж! Мы и сотни не потеряли с тех пор, как свели знакомство с Молнией.
-Как кстати… Помнишь, я обещал вам долину Аррен… пять с лишним лет назад?
-Еще бы!
-Так вот, через пару дней вы ее получите…
…Нет, конечно, долгие поколения Арренов здорово постарались с укреплениями – они даже не сильно оплавились. Другой вопрос, что после термообработки людей внутри не остается. Весь путь был пройден горцами играючи, дворцы разграблены, местное население и не очень-то сопротивлялось – Петир – выскочка, жизнь дороже. Упомянутый лорд был казнен через нехорошую смерть: одну незаметную дверцу открыли, и Шагга дал бывшему мастеру над монетой пинка.
Также в замке нашли Роберта, который под действием лишений стал к тринадцати годам походить на человека, и Сансу Старк. Роберта оставили с гарнизоном, а Сансу Тирион взял с собой – просто по доброте душевной. Женой его по всем законам она все равно уж не являлось – брак не был осуществлен…
В дальнейшем Сансочка близко подружилась с Ирри… так близко, что на них до сих пор косятся. Ну, при такой жизни вряд ли проникнешься теплыми чувствами к мужскому племени…
Тем временем Дени взяла Ланниспорт. Полевая армия Ланнистеров была сожжена вместе с Киваном Ланнистером и отцом и сыном Марбрандами. Этих людей Тирион уважал… Жаль их. Там же погибли все три сына Филипа Пламма, лорд Кеннинг, Стеффон и Алин Стакспиры. Бобровый утес сдался на гарантии неразграбления, что не могло Тириона не радовать. Золотой зуб вообще взяли, не обнажая оружия.
А в Королевской гавани начался бунт. Ни стража, ни жалкие остатки алых плащей не смогли успокоить толпу. Томмен был на охоте, но всех остальных обитателей дворца порвали на куски… Всех, да не всех. Когда сломали дверь септы, нашли два десятка зарубленных женщин и Илина Пейна, перерезавшего себе горло.
Томмена и сопровождавшего его Лораса Тирелла подобрал дотракийский разъезд. Дени была от города в одном переходе... Потрясенный Томмен долго отказывался с ней разговаривать, и лишь Тирион сумел уговорить его хотя бы ее выслушать. Хотя и ему пришлось нелегко…
…-Дядя? Откуда вы?
-Я пришел с Дейенерис из-за моря… Вот ведь как судьба повернулась…
-Так ты действительно предал нашу семью? Мама ведь говорила…
-Давай сразу расставим все по своим местам. Джоффри я НЕ убивал. Можешь поговорить с Сансой Старк, она знает больше, чем я. А мой лорд-отец… Прости, Томмен, иначе я не мог. Он сломал все то в моей жизни, что не сумел сломать я сам.
-Но… как же… ты же Ланнистер…
-Ланнистеры уже не те. Погибли Тайвин, Джоффри, Серсея, Джейме…
-Дядя Джейме жив!
-Ни за что не поверю, что толпа его просто отпустила.
-Он уехал с год назад… Какие-то дела на острове Тарт. А потом появилась ваша армия…
-Забавно. Мы же совсем близко оттуда высадились! На этом острове мы обшарили все, кроме замка местного лорда Сельвина. Ну, ты знаешь, у него еще прозвище пижонское – Вечерняя Звезда.
-Его дочь, Бриенна, ты ее еще застал, поехала с Джейме.
-То есть мой брат там. Как-нибудь слетаю…
-Слетаешь?
-Да, даже таким никчемным карликам, как я, улыбается удача. Мне доверили настоящего дракона!
-Ух ты! А мне… можно будет полететь?
-Это зависит только от королевы, а ты ее даже слушать отказываешься.
-А что она может мне сказать? У меня не осталось ничего, а выбывшим игрокам предложений не делают.
-Все же поговори с ней.
-Да… я не в том положении, чтобы вести себя по-детски…
…Они поговорили, Томмен подписал отречение, принес присягу и получил Эшмарк. Тирион объявил его своим наследником; наследовать было что, ибо Бобровый утес был подарен ему сразу же, как он попался на глаза Дени. В Эшмарк Тирион подбросил его на Рейегале, и восторгу племянника не было границ.
Время было идти на север. Хоуленд Рид согласился провести войска сквозь перешеек, но потребовал объявить Сансу Старк наследницей всех земель от Сероводья до Стены. Дени был нужен быстрый путь вглубь Севера, и согласие было получено.
Но прежде три дракона навестили Пайк и начисто сожгли все, что могло держаться на воде. Пострадал и город – ничего не осталось от верфей.
Потом караван транспортов потянулся из Ланниспорта к северному побережью, имея целью берег за Могильниками. Посудины шли почти порожняком, а над ними на огромной высоте, где на волосах намерзает иней, шли два оседланных дракона. Когда на горизонте появился флот Аурона, драконы спикировали. Больше военной опасности Железных людей не существовало. Королевы Аши, как потом выяснилось, тоже – «Черный ветер» сумел уйти из Пайка, отыскать эскадру Аурона и встретить свою судьбу уже в ее составе.
Настоящая армия Дейенерис Бурерожденной уже брала Дредфорт. Из его подземелий извлекли потерявшего человеческий облик Теона Грейджоя; мейстеры выхаживали его, и шансы были неплохи – сорок из ста. Чернолесье чистили отряды Берика – быстро и качественно. В один из таких рейдов группа некоего Харвина, сына Халлена, взяла Рамси Болтона, бастарда Дредфортского. С него содрали кожу, а потом заявили, что так и было. Берик не поверил, но наказывать Харвина, знавшего Неда Старка, не стал.
От Винтерфелла мало что осталось, так что там армия не задержалась. К Стене!
На Стене заправляли Станнис Баратеон и Сэм Тарли. Старый знакомый Тириона, Джон Сноу, выступал живым знаменем. Мейстер Эйемон за все это сборище думал.
Братья Дозора и рглорианцы коротали дни в бесконечном отражении атак застенных упырей. Перед стеной же расположились Одичалые в жутких количествах. Часть из них служила в армии Станниса, остальные же воинство кормили, обшивали и способствовали его размножению. По сути, в дне пути от Винтерфелла сложилось хорошо организованное военизированное государство, по военной силе на порядок превосходившее Дозор, каким он был до войны.
Осень уже пошла на вторую половину, но у местных все было готово и к этому. Единственное, чего тут опасались – это роста активности Иных с наступлением зимы, на этот случай запаслись обсидиановым оружием и рассыпали обсидиановой крошки у всех проходов за стену.
Как раз на одной из таких операций мертвяки подловили Джораха Мормонта… На его могиле Дени даже всплакнула…
Но с появлением Дейенерис все изменилось: в три раза увеличилось количество боевой силы у Стены; появились драконы… Кстати, Визерион признал хозяином… Джона Сноу! А вот мейстер Эйемон признал в нас… родичей.
…-Мейстер! Этого не может быть! Единственные Таргариены тут – вы и королева.
-Тесты не врут. Думаете, зачем я у вас кровь просил? В ваших телах – валирийская магия, и это может значить только одно. Да и Драконы вас признают
-Но… Но КАК?
-Вот об этом знают только ваши родители. Хотя я могу предположить…
-Да, хоть как неточно, только объяснитесь, гнев Семерых и Рглора на вашу голову!
-Подойди ближе. Мне надо понять, как ты выглядишь.
-Ой! Аккуратно со шрамом… Ему же пять лет, но это ничего не значит!
-Я так и думал. Ты – не Ланнистер. Ни на одну из половин. Притом ты не похож и на Рейегара… Кто же, кто же? О боги…
-Ну?
-Эйерис. Других вариантов я не вижу.
-О нет… Так вот почему отец меня ненавидел…
-Тайвин не мог не догадаться… Итак, ты Таргариен наполовину. На другую… не помню, кто была твоя мать… Стар становлюсь.
-Давайте не будем о ней. Что с другими?
-Ну, с Дени все понятно. Законная наследница. А вот Джон… Разумеется, он Старк. Но лицо, ряд черт характера, характерные пропорции… Без сомнения, он также и Таргариен.
-Эй, единственная девушка нужных кровей – это Дени, а уж ее-то Нед Старк никак не мог… ну…
-Из Старков была его мать. Судя по всему, это Лианна Старк.
-Значит, они все-таки любили друг друга?
-Да. Рейегар погиб из-за любви…
После всего они пошли за стену…
Нет. Для этих воспоминаний он еще недостаточно пьян… Достаточно он был пьян два раза в жизни – на похоронах Берика и после свадьбы Дени и Джона. Он тогда даже не принял участия в провожании из боязни уронить невесту.
Джон отстроил Винтерфелл и теперь именуется Джоном Таргариеном-Старком, Хранителем Севера, хотя и проводит основное время в Королевской гавани, доверив правление Сансе. Самое удивительное, что девочка справляется.
Джейме ушел из Гвардии (да от нее остался вообще один Лорас Тирелл) и стал лордом Тарта. Да. Он все-таки женился на Бриенне…
Дени и Джон царствуют… как в старые времена… Единственная несоблюденная традиция – у дракона должно быть три головы.
В окно постучали. Тирион открыл – вино не прошло даром. На балкончике стояла Дени, прекрасная до одури; подальше нарезал круги Дрогон.
-Королева?
-Тирион… у тебя есть минутка.
-И минутка, и час, и жизнь. Да вы зайдите…
-Я ненадолго. Понимаешь, у дракона должно быть три головы…
Тирион осел на пол, захлебываясь хохотом; он лягал воздух, лил слезы, но никак не мог остановиться. Когда же этот подвиг ему удался, он сказал:
-Дейенерис, если вы забыли, напоминаю – я мелкий, злобный и безносый, как смерть, карлик, который всю жизнь убивал родню и таскался по шлюхам. Если же вы – всего лишь белая горячка, то умоляю, не развеивайтесь в воздухе.
-Понимаешь, мы с Джоном посоветовались… Он ведь тебя тоже уважает. А внешность – с лица воду не пить. Ты был мне верен всегда, ты был моей правой рукой. По справедливости, Джон мне не столь близок, как ты… Так что поднимай Рейегаля, и полетели в Гавань. Там все уже готово. Итак, ты-то согласен?
-Нагнитесь, моя королева.
Дени вспыхнула, но потом все же поняла его правильно и наклонилась к нему для поцелуя…


--------------------
Глас вопиющего в пустыне
Мне вышел боком.
Я стал державой, стал святыней,
Я стану богом.
В смятенье сердце, разум стынет,
Душа убога...
Прощайте, милые:
я - воск былых свечей!

(с) Олег Ладыженский
Пользователь в офлайне Отправить личное сообщение Карточка пользователя
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 8:38
Rambler's Top100